Перед тем как оформить кандидата на должность генерального директора необходимо выполнить определенные мероприятия Необходимо проверить информацию на сайте ФНС, провести общее собрание учредителей и провести его избрание, заполнить бланк Р13014 и подать его в налоговую инспекцию.

Проверка информации на сайте налоговой службы

Для проверки необходимо воспользоваться специальным сервисом на сайте. Это позволит выяснить информацию о возможности занимать кандидатом руководящую должность. Проверку рекомендуется проводить перед проведением собрания. При обнаружении дисквалификации придется на собрании рассматривать другую кандидатуру. Если своевременно не проверить информации, и указать в заявлении дисквалифицированного человека, то налоговые органы откажут в регистрации изменений и внесении новых сведений в ЕГРЮЛ.

Проведение общего собрания

Перед проведением собрания рекомендуем внимательно изучить устав на присутствие информации о правилах проведения собрания и необходимом количестве голосов, которое требуется для избрания генерального директора. В большинстве случаев достаточно большинства голосов, но в уставе может указано другое требование.

Например, в соответствии со ст. 275 ТК, избрание генерального директора может проводиться на конкурсной основе. Если в уставе указана подобные сведения, то во внутреннем документе организации должна присутствовать информация о правилах проведения конкурса. В нем может быть указана не только процедура избрания руководителя, но и присутствовать дополнительные требования, которым должен соответствовать претендент. Если такие требования присутствуют, необходимо проверить, не противоречат ли они ст. 64 ТК.

Совет

При избрании директора необходимо проверить устав на наличие ограничений по сроку действия полномочий руководителя. Если в уставе указан определенный срок, то избрание директора должно осуществлять на указанное время. Если в уставе не указаны ограничения, то избрание директора может быть на неопределенный срок.

Оформление решения избрания директора

Принятое на общем собрании решение участников об избрании директора должно подтверждаться протоколом. В действующем законодательстве нет точных сведений, в течение которого организация должна подготовить документ. Но мы рекомендуем оформить протокол в течение трех дней после принятия решения. Такой срок установлен для акционерных обществ.

Совет

В 2020 году в соответствии с п. 1.1 ч. 4 Закона No 115-ФЗ от 4 апреля 2020 года срок подготовки протокола был увеличен в два раза. Акционерным обществам предоставлялось шесть дней для подготовки документа. Это послабление действовало до конца года. Несмотря на отсутствие упоминание о сроках представления документа ООО, рекомендуем придерживаться таких же требований.

Оформление заявления Р 13014

При оформлении бланка заявления необходимо заполнить титульный лист, лист Р и лист, где указана информация о единоличном исполнительном органе. Если возникли вопросы, рекомендуем скачать образец заполнения бланка на нашем сайте. После заполнения необходимых листов, документ должен подписать новый директор. Он подписывает документ в присутствии нотариуса, который заверяет поставленную подпись.

Подача документов в налоговый орган для регистрации изменений

В дополнение к заполненному заявлению необходимо приложить оригинал решения об избрании руководителя (можно заменить нотариально заверенной копией). При внесении изменений госпошлину платить не требуется. Подача документов может быть осуществлена новым руководителем или его представителем. Если документы подает представитель, то должен предоставить нотариальную доверенность.

Совет

Подачу документов рекомендуется осуществить в течение трехдневного срока, после принятия решения. Такое требование указано в п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации. Если организация нарушит сроки подачи сведений, то на руководителя, в соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП, может быть выписан штраф в размере пяти тысяч рублей.

При избрании директора стоит учитывать, что он может выступать от имени организации с даты указанной в решении о его избрании. В данном случае кратковременное отсутствие информации о назначении директора в ЕГРЮЛ. Но на практике многие контрагенты и банковские сотрудники отказываются принимать документы и подписывать договора с новым директором до появления соответствующих сведений в реестре.

Вопрос

Может ли организация принять решение о назначении нескольких директоров?

Ответ

Да, такой вариант возможен. В соответствии с п. 3 ст. 65.3 организация имеет право назначить на несколько директоров. В законодательстве указано, что полномочия исполнительный орган могут быть разделены на несколько человек. Но при этом организация сама решает, как они будут действовать. Директора могут осуществлять руководство компанией совместно или каждому директору будут представлены отдельные полномочия.

При наличии разделения полномочий, они должны быть прописаны в уставе или другом внутреннем документе организации. Но факта указания распределения полномочий во внутреннем документе недостаточно. Такая информация обязательно должна присутствовать в ЕГРЮЛ. Если не указать соответствующую информацию, то ее отсутствие указывает на то, что директора действуют отдельно друг от друга и могут принимать самостоятельные решения.

После принятие решения об избрании директора, с ним должен быть заключен трудовой договор. При заключении срочного трудового договора необходимо учитывать, что он заключается на срок не более пяти лет. В данном случае такое требование относится ко всем сотрудникам, независимо от должности. Если по завершении срока действия договора, директора необходимо оставить на должности, то потребуется провести повторные мероприятия по его избранию на новый срок.

В судебной практике по рассмотрению дел о сроках полномочий генерального директора сложилось двоякое понимание. Некоторые суды, учитывая п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК, принимают решение, что организация не может предоставить полномочия директору на срок более пяти лет. Другие отмечают, что в соответствии со ст. 58 ТК, организация вправе заключить по обоюдному согласию трудовой договор на любой срок.

Если при проведении проверки сотрудники трудовой инспекции примут решение о нарушении требований ТК, то на организацию, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП, может быть наложен штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

После оформления трудовой договор подписывается новым директором и председателем общего собрания. Если в организации присутствует совет директоров, то подписать договор может любой его представитель, которому совет доверяет. НО в решении об избрании директора обязательно должны присутствовать сведения об уполномоченном лице.

Если решение об избрании директора было принято участниками общества, то оно должно быть заверено нотариально. Но стоит учитывать, что в уставе может быть информация об альтернативных вариантах удостоверения решения и в этом случае услуги нотариуса могут не потребоваться.

Если решение о назначении директора было принято советом директоров, то заверять решение у нотариуса не требуется.

Вопрос

Как происходит оформление приказа о назначении директора организации?

Ответ

В законодательстве нет определенных условий, которые требуют соблюдения при оформлении приказа. Но для избежания споров и недоразумений рекомендует оформить два документа: приказ о вступлении в должность и приказ о приеме на работу.

Приказ о вступлении в должность издается новым руководителем от своего имени. Основанием приказа является решение об избрании. В законодательстве нет требований по оформлению, и он может быть издан в свободной форме.

Пример

Примерное оформление приказа о вступлении в должность генерального директора

На основании принятого участниками общества решения (протокол собрания No 5 от 14 марта 2020 года), я, Иванов Иван Иванович, приступаю к исполнению обязанностей генерального директора ООО «Компания» с 14 марта 2020 года.

Но помните, что наличие приказа не является достаточным основанием. Необходимо оформить приказ о приеме на работу. Он оформляется в соответствии с установленной нормой Т-1. Приказ о приеме на работу обозначает режим работы, а также размер оклада генерального директора.

Вопрос

Как правильно оформить назначение директора, если в организации один участник, и он назначает на должность самого себя?

Ответ

Если в Обществе один участник, то для назначения себя на должность должны присутствовать два документа. Это решение участника общества о назначении себя директором организации и приказ о вступлении в должность.

На нашем сайте можно скачать образцы требуемых документов.

  1. Образец решения о смене генерального директора
  2. Образец протокола о смене генерального директора
  3. Образец формы заявления Р13014 для смены директора
  4. Пошаговая инструкция по смене директора

Некоторые организации в дополнение к указанным документам, оформляют приказ о приеме на работу по форме Т-1 и заключают трудовой договор. Действующее законодательство не запрещает оформление документов.

Но существует и другое мнение. Если единственный участник общества назначает себя директором организации, то не нуждается в дополнительных гарантиях, которые предусматриваются для остальных работников. Он имеет право принимать решения от имени участника общества, как в отношении работников, так и в отношении себя, как директора организации.

При рассмотрении спорных ситуаций в суде, судебные органы признают, что отсутствие трудового договора не подтверждает отсутствие трудовых отношений между организацией и директором, если он является единственным участником общества.

Но для избежания непредвиденных ситуаций, мы рекомендуем заключить трудовой договор.

Пример

Преамбула трудового договора будет выглядеть следующим образом:

«Общество с ограниченной ответственностью «Компания» в лице единственного участника Иванова Ивана Ивановича. Действующего на основании Устава и решения учредителя об утверждении общества ООО «Компания» No 1 от 14 марта 2020 года, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны», заключили трудовой договор о нижеследующем...»

Вопрос

Может ли директор одновременно занимать должность и быть участником других органов управления?

Ответ

Да, такой вариант возможен. Например, директор организации может быть участником общества и входить в состав совета директоров. Если в компании предусмотрено правление, то директор может стать председателем.

Но присутствуют варианты, когда законодательство ограничивает директора. Он не может быть:

  1. В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона об ООО, он не может быть председателем совета директоров;
  2. В соответствии с п. 6 ст. 32 Закона об ООО, входить в состав ревизионной комиссии или быть ревизором;
  3. В соответствии со ст. 48 Законом об ООО проводить аудиторские проверки и быть аудитором организации.