В данной статье остановимся подробнее на такой важной персоне как - генеральный директор (руководитель компании). Руководитель в ООО действует всегда от имени Общества и в ее интересах. Данные о директорстве находятся в ЕГРЮЛ. Когда компания приняла решение поменять руководителя ,она должна сообщить о таких изменения в налоговую. 

КАК сообщить сведения в налоговую? Куда идти что бы поменялся директор и какие документы заполнять?

Важный момент: Нельзя допускать такой ситуации когда новый генеральный директор уже принял на себя полномочия руководителя , а старый еще действует.

Инструкция по смене генерального директора 

Шаг 1. Участником общества или единственному участнику ООО необходимо созвать общее собрания участников или решение единственного участника о новом директоре.

В данном документе обязательно отразить дату когда старый директор увольняется и дату когда новый директор вступает в должность. 

Шаг 2. Заключить трудовой договор с новым директором и расторгнуть трудовой договор со старым руководителем.

Помните, что также нужно окулировать доверенности, которые выдавал старый директор.
Нюансы при увольнении генерального директора о которых нужно знать:

  1. В протоколе о смене руководителя нужно указать на основании чего произошло увольнение. (соглашение сторон, заявление об увольнении по собственному желанию иные причины).
  2. Создать  приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8 и зарегистрировать его в журнале.
  3. Принять от старого  директора дела и имущество  по акту.
  4. Произвести выплату зарплаты и иных необходимых начислений.
  5. Внести в личную карточку директора по форме № Т-2 запись об увольнении. С записью в карточке руководителя надо ознакомить под роспись.
  6. Внести в трудовую книжку запись об увольнении и выдать ее на руки директору.
  7. Сообщить в банк о прекращении полномочий директора.
  8. В течение трех рабочих дней с момента передачи полномочий директора новому руководителю сообщить в свою ИНФС об изменении регистрационных сведений по форме 13014.

Шаг 3. Подготовить заявление по форме Р13014 и сходить к нотариусу для его заверения.

Если вы, решили пойти к нотариусу то возьмите с собой полный комплект учредительных документов (устав, все зарегистрированные изменения за весь период существования ООО, решение о смене генерального директора, выписка из ЕГРЮЛ. Заверить такое заявление идет как правило новый генеральный директор. Иногда нотариус требует присутствие участника или участников, которые приняли решение о смене руководителя. Но это скорее исключение, чем практика.  Рекомендуем заранее обсудить это с нотариусов, прежде чем идти на смену генерального директора с документами.

О том как заполнить заявление по форме Р13014 о смене генерального директора Вы можете узнать из нашей статьи - "Как заполнить заявление по форме Р13014 на смену генерального директора в 2024 году".

О том как подготовить решение о смене генерального директора Вы можете узнать из нашей статьи - "Образец решения о смене генерального директора", а также протокол общего собрания о смене генерального директора в статье - "Образец протокола о смене генерального директора".

Шаг 4. Сходить в налоговую лично новому генеральному, либо через уполномоченного представителя и подать Р13014 форму и решение или протокол о смене генерального директора.

Срок подачи в налоговую не должен превышать 3 рабочих дней, иначе штраф 5000 р. Напомним, что пошлина при регистрации данных действий не взимается. Обычно, такие заявления принимают отдельные налоговые по регистрационным действиям (например в Москве -46 МИФНС, в Санкт-Петербурге -15 МИФНС). Но, например в маленьких городах заявления о смене генерального директора принимают обычные налоговые по месту учета организации. На сайте налоговой можно узнать данную информацию. 

Шаг 5. Через 5 рабочих дней вы идете в МИФНС за листом записи где зафиксировано изменение о смене генерального директора.

Шаг 6. Обязательно с данными документами нужно проехать в банк и поменять карточку подписей на нового генерального директора и получить новый ключ.

Банки обычно требуют новый лист записи, протокол или решение о смене руководителя, приказ о назначении нового директора.