Если в организации умер генеральный директор, то необходимо выполнить обязательные мероприятия. В первую очередь назначается новый директор. Если в организации один участник, то достаточно его письменного решения. Если участников несколько, то потребуется проведение внеочередного собрания, на котором принимается решение о назначении нового директора, и оформляется протокол.

Одновременно с назначением нового директора проводится увольнение умершего директора. Для увольнения сотрудника по причине смерти требуется документальное подтверждение факта смерти. Таким документом является свидетельство о смерти. Копию свидетельства о смерти могут предоставить родственники умершего. Если организации не удается связаться с родственниками, то можно обратиться в ЗАГС.

Для получения свидетельства потребуется представить следующие документы:

  1. Заявление выдать повторное свидетельство о смерти. В нем необходимо указать, что получить копию у родственников не удается. В заявлении необходимо указать, что свидетельство требуется для документального оформления прекращения трудовых отношений с директором;
  2. Копия заключенного трудового договора с директором;
  3. Доверенность, заверенную нотариусом, для получения свидетельства представителем организации.

После получения свидетельства о смерти, организация оформляет расторжение трудовых отношений с умершим, согласно п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Для подтверждения расторжения отношений издается приказ по форме No Т-8. Организация вправе издать приказ по собственной форме.

В приказе указывается дата расторжения договора, которая соответствует дню смерти директора, присутствующая в свидетельстве о смерти. Сам приказ оформляется в день, когда организации стала известна информация о смерти. Это может день получения копии свидетельства о смерти от родственников или из Загса.

После выполнения всех мероприятий родственникам умершего выдается на руки трудовая книжка сотрудника. При наличии невыплаченной зарплаты или иных выплат, которые сотрудник не успел получить, они выдаются родственникам.

Иногда возникают ситуации, когда генеральный директор может отсутствовать продолжительное время. В данном случае организация может назначить временного исполняющего директора или провести назначение нового директора. Если в организации предусмотрен вариант исполнения обязанностей генерального директора его заместителем, то полномочия передаются ему. Вместе с назначениями необходимо выяснить причину отсутствия директора. Без подтверждающих документов и получения точной информации, уволить директора нельзя.