При въезде иностранец обязан получить миграционную карту. С другой стороны в отношении каждого гражданина, прибывающего в нашу страну существует понятие — принимающая сторона. После прибытия иностранца она должна информировать УВМ МВД о его приезде. Для предоставления информации он может лично посетить и сообщить об этом, отправить документы по почте или обратиться в МФЦ.

Сотрудники УВМ проверяют данные и вносятся сведения о человеке в соответствующую базу. После выполнения обязательных требований ставится штамп, и представителю передается отрывная часть документа.

После получения, переданная часть документа передается иностранцу. Она позволяет иностранцу пребывать на территории России в течение 90 суток. Отправной датой является момент прибытия. После указанного срока у иностранца существует два варианта; продлить регистрацию или покинуть территорию нашей страны на три месяца. Если иностранец перед окончанием срока или ранее покидает страну, то сообщать об этом не обязательно. При выезде информация автоматически попадает в соответствующие органы и регистрируется.

Необходимые документы

Для соблюдения норм регистрации иностранца на территории нашей страны потребуется представить документы иностранного гражданина и принимающей стороны. Помимо бланка потребует подготовить и представить следующие документы:

  1. Паспорт или другой документ, позволяющий идентифицировать личность. Дополнительно может потребоваться копия;
  2. Оригинал и копию миграционной карты. Для граждан Беларуси это не требуется;
  3. В случае прибытия по визе, предоставить ее копию.

Эти документы могут потребоваться при заполнении бланка регистрации.

20 марта 2019 года были внесены изменения в существующих правилах постановки на миграционный учет. Теперь дополнительно к бланку необходимо представить:

  1. Копии всех страниц документа, подтверждающих личность человека;
  2. Копия миграционной карты;
  3. Копия договора или другого документа, подтверждающие право иностранца проживать по указанному адресу;

Граждане государств-членов ЕАЭС, если они приглашены в качестве сотрудника российской компании, обязаны представить дополнительные документы:

  1. Копию договора между сотрудником и работодателем;
  2. В случае прибытия в страну с родственниками, предоставить копии документов, подтверждающих родство.

Список документов принимающей стороны

Ответственность за иностранного гражданина, прибывающего в нашу страну, ложится не только на него. Принимающая сторона должна предоставить аргументированное обоснование, по какой причине тот или иной гражданин приглашен гражданином или организацией с нашей стороны.

Но в данном случае список необходимых документов для подтверждения прибытия иностранца, заметно отличается.

В первую очередь рассмотрим вопрос, какие документы необходимы для подтверждения обоснованности прибытия иностранного гражданина по отношению к юридическому лицу.

Если принимающей стороной является компания или организация, имеющая статус юридического лица, то необходимы будут следующие документы:

  1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  2. Свидетельство о присвоении ИНН юридическому лицу;
  3. Уведомления из государственной статистики;
  4. Данные о внесении в общую базу ЕГРЮЛ;
  5. Приказ о назначении директора или руководителя организации;
  6. Паспорт руководителя;
  7. Трудовой договор с лицом, пересекающим границу;
  8. Общие сведения об организации;
  9. Договор аренды и свидетельство право собственности на помещение, которое будет занимать иностранный гражданин;
  10. Выписка из ЕГРЮЛ.

При оформлении регистрации необязательно предоставлять оригиналы указанных документов. Достаточно предоставить копии. В некоторых, исключительных случаях, может потребоваться нотариальное оформление.

Но в данном варианте необходимо учитывать, что при привлечении иностранных граждан работодатель должен быть зарегистрирован в УВМ МВД как юридическое лицо, и получить соответствующую аккредитацию.

Если организация не выполнила необходимые требования, то она не имеет право привлекать иностранных граждан для работы и соответственно не имеет право постановки таких граждан на учет.

В отношении физических лиц, если они являются принимающей стороной, список необходимых документов значительно сокращается. Для регистрации достаточно представить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ с адресом постоянного проживания;
  2. Копия паспорта;
  3. Копия свидетельства права собственности на жилое помещение, которое будет фигурировать как адрес постоянного проживания иностранца.

Как видите, разница в том, кто является принимающей стороной, очевидна. В отношении физического лица требования законодательства заметно снижены. Но с другой стороны, количество иностранцев приглашенных физическими лицами не идет ни в какое сравнение с тем количеством, которое привлекается организациями.