Чтобы в официальном порядке получить статус индивидуального предпринимателя вовсе не обязательно нанимать профессионала в области оказания соответствующих услуг. Открыть свой бизнес возможно и самостоятельно, без дополнительных трат и расходов. В рамках данного материала мы поделимся с вами данными, как самим получить статус индивидуального предпринимателя и какие документы для этих целей нужно сдать в регистрирующий орган.

Основное правило – это заполнение специальной формы - Р21001 согласно разъяснениям налогового органа.

Какой список документов необходимо подготовить и сдать налоговому инспектору для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Данный перечень можно найти в федеральном законодательстве о госрегистрации. Все документы можно разделить на определенные категории:

  • документы для получения статуса предпринимателя гражданину Российской Федерации;
  • документы для получения статуса предпринимателя иностранному гражданину или физлицу без гражданства.

Каким образом получить статус предпринимателя россиянину?

Для того, чтобы в официальном порядке стать бизнесменом нужно сделать следующие шаги:

  • подготовить и заполнить бланк заявления установленного образца формы-Р21001, где указывается подробная информация о будущем бизнесмене (сведения документа, удостоверяющего личность, коды видов экономической деятельности);
  • сделать копии всех страниц паспорта гражданина РФ;
  • оплатить государственную пошлину в размере восемьсот рублей.

Еще бизнесмену может понадобиться:

  1. Заверенная в нотариальном порядке доверенность в случае, когда за гражданина все необходимые действия выполняет иное лицо (чаще всего это юрист, специализирующийся именно на открытии компаний и ИП)

  2. Уведомление о выборе режима налогообложения, так называемой УСН или упрощенки. Чаще всего такая система будет наиболее выгодной для нового субъекта предпринимательской деятельности. Однако эксперты советуют изучить и остальные системы налогообложения, в некоторых случаях лучше выбрать именно их.

  3. Когда бизнесмену еще не исполнилось 18 лет, то он должен сдать в налоговый орган еще ряд документов. К ним относят согласие законных представителей (оформляется у нотариуса), свидетельство о вступлении в брак, документ о признании органом местного самоуправления гражданина полностью дееспособным.

Весь подготовленный пакет документов возможно сдать несколькими способами: посетить Федеральную налоговую службу лично, отправить представителя по доверенности или воспользоваться почтовой связью. Если гражданин сам приходит в ФНС, то заверять подпись на бланке нет необходимости.

Что делать иностранному гражданину, чтобы стать предпринимателем на территории Российской Федерации?

Действующее законодательство разрешает ведение бизнеса не только россиянам, но и гражданам зарубежных государств. При отсутствии гражданства также можно в установленном законом порядке стать индивидуальным предпринимателем. Будет необходимо только представить доказательства законного нахождения на территории нашей страны. Теперь давайте разберемся со списком необходимых документов для получения статуса ИП.

  1. Заявление установленной формы. Специального бланка для физлиц иных стран не предусмотрено, заполнять его нужно на русском языке.
  2. Копия страниц документа, который удостоверяет личность обратившегося заявителя. Чаще всего к ним относят паспорт иностранного государства, документ о представлении временного убежища и т.д.

  3. При отсутствии данных о дате рождения в основных документах, регистратору нужно сдать свидетельство о рождении.

  4. Документы, которые будут подтверждать законность нахождения на территории РФ.

  5. Документы об оплате государственной пошлины в размере восьмисот рублей (закон не делает различий между россиянами и иностранцами).

Нужно знать, что все документы, которые будут представлены в Федеральную налоговую службу, должны быть переведены в установленном законом порядке и заверены нотариальной подписью.

Более развернуто узнать все тонкости открытия компании и получения статуса предпринимателя, подготовки всех необходимых документов можно у специалистов, которые давно и успешно занимаются подобными вопросами.

Что еще понадобится бизнесмену для ведения предпринимательской деятельности?

Специалисты полагают, что понятие учредительных документов совсем не применимо к понятию индивидуального предпринимателя. Так статус ИП нельзя учредить, его только можно оформить после совершения необходимых регистрационных действий в налоговой службе. Однако все же учредительные документы ИП показывают, что бизнесмен ведет на законных основаниях свою экономическую деятельность и состоит на налоговом учете.

Документы для предпринимателя

  1. Основной документ, который удостоверяет личность гражданина. ИП работает лично от своего имени, ему нет необходимости делать себе доверенность, представлять приказ и иные документы о его должности. Для проверки личности у других компаний и органов государственной власти будет достаточно только показать свой паспорт гражданина РФ. Иностранные граждане должны представлять уже паспорт своей страны или заверенный перевод с нотариальной подписью.
  2. Свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика. Такой документ будет доказательством того, что ИП поставлен на учет в налоговом органе. Такой номер у налогоплательщика только один. При его отсутствии до момента регистрации в качеств ИП, заявитель получи его в обязательном порядке уже после присвоения статуса предпринимателя. Если ИНН уже есть, то его номер прописывается в заявлении при регистрации.

  3. Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. Он подтверждает, что физическое лицо легально получило свой статус ИП. Последние 4 года данный документ больше не выдается, он получает только особую форму-Р60009.

  4. Выписка из единого государственного реестра ИП. В данном документе прописаны ФИО бизнесмена, данные документа, удостоверяющего его личность, коды видов экономической деятельности. Обычно перед подписанием договоров разной правовой природы другие компании и ИП просят представить свежие данные из государственного реестра. На бумаге получить такую информацию можно только в Федеральной налоговой службе.

  5. Коды статистики. Данные коды присваиваются статистическими органами, они нужны для открытия расчетного счета, подачи отчетности.

  6. Документ о постановке на учет в разнообразные фонды. ПФР сам ставит предпринимателя на свой учет. Однако при найме работников ИП должен сдать в ПФР соответствующее уведомление.