Заявление Р34001 является одним из документов, который может использоваться физлицом для исправления информации о себе в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Эта форма заявления подается в том случае, если физлицо считает, что информация о нем в ЕГРЮЛ, является недостоверной, в частности, относительно участия или руководства тем или иным юрлицом.

В соответствии с ФЗ No 129-ФЗ от 08 августа 2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" каждое юридическое лицо обязано зарегистрироваться в соответствующих органах государственной власти и внести информацию о своей организации в ЕГРЮЛ. В этом реестре содержится информация о юридических лицах, включая сведения о руководителях и участниках.

Данные о руководителях и участниках юрлица включает такую информацию, как ФИО, дата рождения, место жительства, доля в уставном капитале и др. В случае, если физическое лицо не согласно с теми данными, которые содержатся в ЕГРЮЛ о нем, оно может подать заявление Р34001 для исправления этой информации.

Подача заявления Р34001 необходима для того, чтобы уточнить или изменить информацию, которая содержится в ЕГРЮЛ о физическом лице. В заявлении необходимо указать какую именно информацию необходимо исправить, а также предоставить документы, которые могут подтвердить правомерность претензии. О том как правильно заполнять форму читайте в нашей статье - Правила заполнения формы Р34001

Заявление Р34001 подается лично или через представителя. Подача заявления осуществляется в органы ФНС, занимающиеся гос регистрацией юрлиц. Кроме того, заявление может быть подано через портал государственных услуг.

После получения заявления Р34001, орган ФНС должен провести проверку информации, которая содержится в ЕГРЮЛ. Если информация является недостоверной, она должна быть исправлена в соответствии с требованиями физического лица. Если же информация оказалась верной, заявление будет отклонено.

При рассмотрении заявления Р34001, МИФНС должна учитывать требования закона и не допускать нарушения прав физлиц. В случае отказа в удовлетворении заявления Р34001, физическое лицо имеет право обжаловать это решение в судебном порядке.

Несмотря на то, что заявление Р34001 позволяет исправить недостоверную информацию о физлице, необходимо помнить, что любые изменения в ЕГРЮЛ могут повлиять на работу организации, в которой данное физлицо является руководителем или участником. Поэтому перед подачей заявления, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по вопросам регистрации юридических лиц, чтобы избежать возможных негативных последствий.

В заключение, заявление Р34001 - это инструмент для исправления недостоверной информации о физлице в ЕГРЮЛ. При подаче заявления необходимо учитывать закондательство и предоставлять документы, которые могут подтвердить правомерность претензии. В случае отказа в удовлетворении заявления, возможно обжаловать решение в суде.