В России процедура регистрации юридических лиц является обязательной для ведения бизнеса. Для госрегистрации юрлица и внесения его данных в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) необходимо подать соответствующие документы. В этой статье мы рассмотрим специальные формы таких заявлений как Р38001, Р34001 и Р34002.

Заявление Р38001

Р38001 используется для отправки в ФНС возражения против исключения из реестра ЕГРЮЛ и против предстоящей регистрации изменений в устав юр лица. Подать Р38001 может любое заинтересованное физлицо или юрлицо, если оно считает, что исключение или изменение противоречат законодательству РФ.

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление Р38001;
  • доверенность (если заявление подает представитель).

Документ должен быть подан в территориальный орган МИФНС по месту нахождения этого юр лица. Срок подачи – не позднее 30 суток со дня публикации информации о регистрации изменений в ЕГРЮЛ или о решении о выписке юридического лица из реестра. Более подробно о том в каких случаях заполняется форма Р38001, читайте в нашей статье - В каких случаях заполняется форма Р38001.

Заявление Р34001

На данный момент Р34001 используется физическим лицом для подачи заявления о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ в части участия или руководства юридического лица.

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление Р34001;
  • доверенность (если заявление подает представитель).

Документ должен быть подан в территориальный орган Федеральной налоговой службы (ФНС) по месту регистрации юрлица. Срок подачи заявления – не позднее 30 дней со дня публикации информации о регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Более подробно о том в каких случаях заполняется форма Р38001, читайте в нашей статье - В каких случаях заполняется форма Р34001.

Заявление Р34002

В основном, Р34002 используется для исключения некорректных сведений из ЕГРЮЛ, которые прямо относятся к ним. Как правило, такие заявления подают собственники помещений с зарегистрированным юридическим адресом ООО и компания там уже не находится. Возможно, это может быть связано с расторжением договора аренды, переездом или закрытием компании без соответствующего уведомления в ЕГРЮЛ.
Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление Р34002;
  • документ, подтверждающий право собственности на помещение;
  • доверенность (если заявление подает представитель).

Документ должен быть подан в территориальный орган Федеральной налоговой службы (ФНС) по месту нахождения помещения, на котором зарегистрирован юридический адрес юридического лица. Срок подачи заявления – не ограничен.

Важно понимать, что подача заявлений не гарантирует положительного результата. Решение принимает территориальный орган ФНС на основании проведенных проверок и собранных доказательств. Если заявление будет удовлетворено, недостоверная информация будет исключена из ЕГРЮЛ. Более подробно о том в каких случаях заполняется форма Р38001, читайте в нашей статье - В каких случаях заполняется форма Р34002.

В заключение, формы заявлений Р38001, Р34001 и Р34002 являются важным инструментом для защиты прав и интересов юридических и физических лиц в процессе регистрации и изменения данных в ЕГРЮЛ. Однако, перед подачей заявления необходимо внимательно изучить правовые основы и требования к документам, либо можно воспользоваться онлайн сервисом заполнения форм - онлайн сервис заполнения заявлений о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ.