Если обратиться к Гражданскому кодексу, то точного определения, что является юридическим адресом, найти не получиться. Но вместе с этим, существует определение, что подразумевается под этим понятием. Если воспринимать обобщенно, то это постоянное местонахождение исполнительного органа юридического лица. В обычных ситуациях, в качестве исполнительного органа выступает директор организации. В зависимости от ситуации, это может восприниматься как место работы директора или предпосылкой к его обычного пребывания, если регистрация общества проводилась по прописке руководителя.

Но если обратиться к закону No 99-ФЗ от 5 мая 2014 года, то можно обнаружить, что существует разделение между местонахождением компании и его адресом. В законе указывается, что местонахождением можно признать указание населенного пункта. Вместе с этим, при упоминании месторасположения юридического лица должно присутствовать полное обозначение, которое присутствует в ЕГРЮЛ. Если учитывать п.3 ст. 54 ГК РФ, то при указании адреса в реестре должна присутствовать отсылка к местонахождению организации.

С одной стороны понятия вроде идентичны, с другой стороны, даже небольшое несоответствие может понадобиться в дальнейшем. Смена реквизитов и местонахождения, реализуется по разным сценариям и для выполнения действий следует понимать различия.

Если в документах указан населенный пункт, то при смене адреса головного подразделения в пределах этого населенного пункта, не надо редактировать устав. Для регистрации заполняется бланк Р 13014 с отметкой 2, которая подтверждает изменение в информации, указанной в ЕГРЮЛ. При изменении сведений на другой город, необходимо указать цифру 1. Это означает, что для подтверждения легитимности организации потребуется редактирование учредительных документов. Рекомендуем обратить внимание, что после вступления в силу Приказа ФНС No ЕД-7-14/948@ от 18 декабря 2021 года, изменилась форма бланка Р 13014. В соответствии с положениями налоговой службы все дальнейшие заявления должны оформляться на новом бланке. Изменений не так много, но на них стоит обратить внимание при оформлении. В первую очередь, стоит обратить внимание на изменение отображения штрих-кода и нумерация. Если ранее информация о заявителе указывалось на листе Н, то теперь для указания подобной информации используется лист П.

Как происходит смена адреса в одном населенном пункте

При указании информации стоит учитывать информацию, представленную в Устав. Если перед регистрацией, или после внесения новых данных, присутствует информация только о населенном пункте, то при смене улицы, дома, строения или другого объекта в пределах обозначенного населенного пункта, то в этом случае не требуется редактирования устава.

Для реализации мероприятий необходимо выполнить следующее:

  1. После принятия решения, организации предоставляется семь дней, для оформления заявления Р13014 и подачи соответствующего заявления в ИФНС;
  2. При необходимости организация обязана предоставить подтверждающие документы. В качестве доказательства могут быть предъявлены свидетельство о праве собственности, заключенный договор аренды или другое подтверждение о разрешении дальнейшего использования адреса;
  3. Протокол собрания (решение участника, если он один) о необходимости поменять реквизиты.

С одной стороны, если принято решение поменять местонахождение, то налоговые органы не вправе требовать подтверждения в виде решения. Такой вариант подтверждения присутствует только в случае необходимости поменять информацию в Уставе. На самом деле, многие местные инспекции начинают требовать предоставления дополнительных подтверждений, и обществу приходится представлять протокол собрания. Иногда достаточно предоставить налоговикам приказ руководителя о необходимости его смены.

Если указан населенный пункт, улица, дом, строение или другой элемент, то процедура реализуется по другому сценарию.

Для редактирования предоставляются следующие документы:

  1. Правильно оформленный бланк заявления Р 13014. Стоит учитывать, что он должен быть нотариально заверен;
  2. Подтверждение оплаты государственной пошлины. На данный момент сумма составляет 800 рублей;
  3. Подтверждение, которое воспринимается как доказательство возможности использования нового адреса. Это свидетельство на право собственности, арендный договор или другой документ, подтверждающий возможность пребывания по указанному месту;
  4. Протокол собрания или решение учредителя, если он считается единственным участником общества;
  5. Новый вариант Устава, где указаны обновленные данные. В качестве альтернативы редакции устава, можно использовать приложения к Уставу. Стоит учитывать, что как редакция устава, так и дополнения предоставляются в двух экземплярах.

Подача документации следует производить по месту первоначального местонахождения. После предоставления документов, налоговикам предоставляется пять дней для принятия решения. После этого они должны либо сформулировать причины отказа, либо внести соответствующею запись в ЕГРЮЛ.

Действия, при переезде в другой населенный пункт

При замене местонахождения компании на другой город, следует придерживаться двух основных правил:

  1. Направить соответствующее уведомление в инспекцию;
  2. Провести регистрацию.

Процедура проводиться в соответствии с законом No 67-ФЗ от 30 марта 2015 года. Стоит учитывать, что этот закон внес существенные поправки в положения закона No 129-ФЗ «О государственной регистрации».

После принятие решения на собрании, организация обязана в срок, не более семи дней, предоставить информацию в налоговые органы. Для подтверждения намерений направляются следующие документы:

  1. Бланк Р 13014, где заполнено поле 1. Стоит учитывать, что требуется нотариальное заверение;
  2. Копия протокола собрания или решения участника, если он один в обществе;

После поступления пакета документации, инспекции предоставляется пять дней для рассмотрения вопроса и принятия решения. После уведомления организации о принятом решении, через двадцать дней должно произойти изменение реестра. После истечения указанного срока, руководитель вправе обратиться в местную инспекцию.

При смене адреса на втором этапе, компания обязана представить следующие документы:

  1. Заявление на бланке Р 13014. Обязательно нотариальное заверение;
  2. Подтверждение оплаты госпошлины;
  3. Подтверждение о праве собственности или другой документ на использование указанного адреса;
  4. Протокол собрания о необходимости сменить месторасположение. Если один участник, достаточно его письменного приказа;
  5. Устав с внесенными изменениями или приложения, где указаны вносимые изменения. Предоставляется два экземпляра.

После предоставления пакета документов, налоговым органам предоставляется пять дней для принятия решения. При отсутствии причин для отказа, налоговики обязаны выдать лист записи ЕГРЮЛ с новыми данными.

Стоит учитывать, что для проверки представленной информации, по указанным реквизитам может явиться сотрудник инспекции для проверки предоставленных сведений. При проверке, сотрудниках должны подтвердить, что в помещении оборудовано рабочее место или другие условия для полноценной деятельности. Также учитывайте, что указанный месторасположение не должен относится к массовым и не вызывать подозрения и налоговых органов.

Если в качестве новых данных предлагается использование сведений, указанных в виде прописки директора или участника, который владеет более 50% доли, то использование второго этапа проверки не предусматривается.

Как поменять реквизиты на домашний адрес директора или участника

Если возникает ситуация, когда условия существования организации требуют изменения местонахождения на сведения о прописке директора или участника, который владеет не менее 50% доли, то необходимо предоставление следующих документов:

  1. Оформленный в соответствии с положениями законодательства банк Р 13014. Требуется нотариальное оформление;
  2. Подтверждение оплаты государственной пошлины;
  3. Протокол собрания или решение единственного участника;
  4. Редакция устава или подтверждение внесенных поправок, с указанием исправленных пунктов. Необходимо предоставить два идентичных экземпляра.

С одной стороны, законодательство не требует предоставления подтверждений, но, с другой стороны, для избежания дальнейших проблем, рекомендуем приложить к заявлению согласие собственника и копии свидетельств на право собственности. Стоит учитывать, что при использовании прописки директора в качестве адреса компании должно присутствовать полное соответствие данных.

Перерегистрация во внебюджетных фондах

Если происходит изменение территориальных подразделений ПФР или ФСС, то согласно действующему законодательству, организация не обязана сниматься или выполнять действия по постановке на учет по новому месту. Все действия по перерегистрации проводятся без участия юридического лица и выполняются с помощью системы межведомственного учета.

Согласно действующему законодательству, налоговые органы обязаны предоставить сведения в соответствующие фонды в срок, не превышающий пять суток.

Независимо от требований законодательства, при смене инспекции, рекомендуем проверить исполнения требований законодательства, и удостовериться, что произошла передача ответственности в местные отделение ПФР и ФСС.

При переезде, смене инспекции или реализации других вариантов, учитываются следующие варианты:

  1. Снятие с учета. С одной стороны бывшая налоговая инспекция обязана в течение пяти суток снять с баланса организацию и направить соответствующее уведомление по уточненным реквизитам. В реальности все действия могут растянуться до месяца. Для избежания непредвиденных последствий, рекомендуем провести сверку и оплатить налоги;
  2. ПФР. После получения соответствующего уведомления, отделение ПФР обязано в течение пяти суток переслать информацию в новое территориальное отделение. После получения сведений, организации присваивается новый индивидуальный номер;
  3. ФСС. Процедура передачи отделения не отличается от замены отделения ПФР, но при этом не происходит присвоение нового регистрационного номера;
  4. Коды статистики. Особых требований в отношении кодов статистики в законодательстве не указано. При необходимости можно самостоятельно обратиться в Росстат для присвоения новых кодов;
  5. Банковские реквизиты. Стоит учитывать, что налоговые органы не обязаны сообщать в банковские структуры о случившихся изменениях. Если компания планирует дальнейшее обслуживание в банке, то следует внести соответствующие изменения в карту банка.

Не будем отрицать, что принятые законодательные акты, принятые правительством, направлены на обеспечение необходимых условий для реализации изменений. Но не стоит забывать, что в некоторых случаях может существовать человеческий фактор, который может сыграть существенную роль в реализации запущенных процессов. Если время смены юридического адреса играет существенную роль в реализации дальнейших проектов, то рекомендуем обратить внимание на сроки исполнения обязательств государства. Не стоит воспринимать срыв сроков, как преднамеренные действия каких-то определенных лиц или в качестве негативного восприятия вашей организации. Возможно, задержка в оформлении объясняется простым сбоем в межведомственной связи и через день или два все проблемы будут разрешены.