При регистрации бизнеса необходимо уделить пристальное внимание достоверности адреса, указанного в заявлении. Если налоговые органы обнаружат даже минимальное отклонение в указании одного из элементов, то риск получения отказа в регистрации существенно увеличивается.

Требования к адресу при регистрации

После изменения законодательства и регистрации новых бланков проблема с указанием адресу существенно осложнилась. Теперь при указании адреса необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Написание адреса должно соответствовать муниципальному делению, указанному в ФИАС;
  2. При указании сокращений элементов, их обозначение должно быть в соответствии с положениями Приказа Минфина No 171н от 5 ноября 2015 года.

Стоит отметить, что обозначение адреса в соответствии с муниципальным делением на деле оказалось сложнее, чем при использовании административно-территориального деления. Также учитывайте, что в случае регистрации индивидуального предпринимательства, присутствующая в документе прописка может не соответствовать тем данным, которые указываются в заявление.

Не стоит исключать ситуацию, когда необходимый для указания адрес может отсутствовать в адресной системе ФИАС, хотя в свидетельстве на право собственности он присутствует. При таких условиях можно получить отказ, несмотря на то, что такую ситуацию нельзя воспринимать как ошибку заявителя.

Если столкнулись с подобной ситуацией, то можно воспользоваться рекомендацией ФНС и написать заявление в орган, который обладает правом изменения или присвоения нового адреса.

В случае, если подобный вариант не подходит, то для регистрации рекомендуем использовать другой подходящий адрес. В отношении ИП поиск другого адреса не самое лучшее решение, потому что указывается место прописки человека и поменять адрес не всегда возможно или реализация может растянуться на продолжительное время.

Не стоит воспринимать проблемы адреса только для регистрации. Даже после получения свидетельства о регистрации, предприниматели могут повторно столкнуться с таким же вопросом в следующих ситуациях:

  1. При внесении изменений;
  2. При необходимости получения лицензии;
  3. При заключении договора на обслуживание в банках.

Для понимания ситуации необходимо знать, какие действия можно предпринять для изменения или добавления адреса в ФИАС.

Как поступить, если выяснилось несоответствие

В первую очередь необходимо понимать, что человек не может подать заявление в ФИАС на официальном сайте. Кроме этого в законодательстве отсутствует положение о действиях при обнаружении подобного несоответствия и подаче заявления.

Раньше при разбирательстве подобных ситуаций налоговые органы придерживались Письма ФНС No ЗН-4-1/16666@ от 22 августа 2014 года, где было указано, что отсутствие в реестре информации об адресе не может считаться причиной отказа. При возникновении подобной проблемы налоговики обязаны самостоятельно решить возникшую проблему и внести уточненные данные в реестр.

Но в прошлом году указанное письмо отозвало Министерство финансов и налоговая служба и появилось письмо No КВ-4-14/8465@ от 17 июня 2021 года, которое, по сути, заставляло предпринимателя самостоятельно разбираться с возникшей ситуацией.

На сайте ФНС можно найти информацию, что для внесения сведений об адресе можно обратиться в МФЦ. Но на самом деле в большинстве центров не имеют представления о подобной услуге. Поэтому для исправления ситуации предприниматели обращаются во всевозможные органы, в надежде, что кто-то сможет решить проблему.

В качестве примера можно привести рассмотрение дела ВС Республики Крым (дело No 33а-5901/2021). В 2017 году гражданин зарегистрировал ИП. Через два года он решил исправить несоответствия и исправить адрес в соответствие с информацией, указанной в ФИАС.

Для исправления ситуации он обращался в администрацию г. Евпатория, отделение ИФНС, комитет по гос регистрации и кадастру, отдел архитектуры, МВД, департамент имущественных и земельных отношений и многие другие органы, но нигде не смог добиться результата.

Во время судебного разбирательства обязанность по внесению изменений отнесли к налоговой службе. Но налоговики оспорили решение и пытались указать на бездействие администрации г. Евпатория. Но суд не принял доводу к рассмотрению. Через два года суд вынес определение. Стоит отметить, что после принятого решения, налоговики приняли решение отозвать письмо о самостоятельном решении заявителем проблемы.

Из вышесказанного можно сделать определенный вывод, что при обнаружении ошибках или несоответствии адреса, можно попробовать написать заявление в ФНС по форме 13014 указав текущий адрес и форму 38001о возражениях по адресу , но нельзя гарантировать, что обращение принесет результат. Если существует возможность, то лучше использовать другой адрес.

Правомерность отказа в регистрации

С одной стороны возникшая проблема с ошибками адреса нельзя воспринимать как вину заявителя. Ведь такая ситуация складывается по причине не исполнения обязанностей некоторыми чиновниками. Но с другой стороны, можно обнаружить информацию, что налоговые органы ответственны за соответствие сведений, переданных органами гос управления. Если в информации обнаружилась ошибка, то исправлять ее должны эти структуры.

Такая же информация присутствует в законе No 443-ФЗ от 28 декабря 2013 года, где указано, что полномочиями по изменению информации обладают органы местного самоуправления.

Также не стоит забывать, что физическое лицо не может по собственной инициативе обратиться в ФИАС для внесения изменений. Согласно п.6 ст.9 закона No 443-ФЗ правом подачи заявления обладают органы государственной власти и местного самоуправления.

Суммируя представленную информацию, можно сделать вывод, что в случае отказа из-за проблем с адресом, можно попробовать оспорить решение. Но даже при обращении в судебные органы нельзя быть уверенным, что получится выиграть дело. Будем надеяться, что в будущем будет разработан механизм разрешения проблемы или решение проблемы будет возложено на налоговую службу на