Иногда при проработке будущих договоров перед организацией встает закономерный вопрос, как узнать ОКПО, если известно только ИНН организации. Стоит отметить, что ОКПО это один из самых важных кодов в классификации организаций и в некоторых случаях помогает выработать стратегию по дальнейшим действиям. Подобная информация может сыграть ключевую роль в решении вопроса о заключение договора или отказе от дальнейшего сотрудничества.

Что такое ОКПО

Для дальнейших действий необходимо понимать, что собой представляет ОКПО. На самом деле ОКПО – это общероссийский классификатор предприятий и организаций. Принят классификатор был в 1993 году, но введен в использование только 1 июля 1994 года, после публикации Постановления Госстандарта России No 297 30 декабря 1993 года.

Код отображается в виде восьмизначного или десятизначного порядкового номера юридического лица. Номер должен указываться в бухгалтерских документах. Использование ОКПО помогает реализовать две цели. Первая – добиться удобной связи об информации относительно юридического лица, вторая – получить статистическую информацию.

Для получения подробной информации через предоставление ОКПО можно обратиться на сайт Росстата и оформить соответствующий запрос. Но при этом следует учитывать, что код присваивается не только юридическим лицам. Собственный код присваивается компаниям, представительствам, филиалам и индивидуальным предпринимателям. Чтобы не запутаться и получить необходимую информацию предлагаем изучить вопрос, что сделать, чтобы узнать ОКПО организации, затем предприятия и в конце ИП.

Где и как узнать ОКПО организации или предприятия

Как известно, Росстат – это государственный орган, который занимается сбором и анализом статистики. Если у вас на руках присутствуют бухгалтерские документы организации, то код ОКПО можно сразу же обнаружить на них. Другой вариант – это присутствие кода на регистрационных документах. Код будет присутствовать на сертификатах, лицензиях или других разрешениях организации. И последний вариант – это изучить печать организации. В большинстве случаев на печати присутствует код ОКПО.

Для получения информации по коду, необходимо зайти на сайт Росстата и сделать запрос, предоставив код. Буквально через 15-20 минут можно получить ответ, где будет представлена подробная информация об организации или предприятии, которой принадлежит указанный код.

Как узнать ОКПО индивидуального предпринимателя

Самый простой вариант получения информации о коде ОКПО – это обратится непосредственно в управление Росстата. Для получения информации будет предложено заполнить заявление о предоставлении необходимой информации. Но тут следует учитывать, что заявление у вас примут только в том случае, если вы предоставите паспортные данные, укажите номер свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, представите ИНН. После оформления и подачи заявления Росстат через пять дней представить требуемую информацию.

Другой вариант – это обратиться в Центральное отделение налоговой службы региона. Также потребуется заполнить заявление, и через пять дней налоговая служба предоставит имеющуюся у них информацию. Документ можно будет получить лично в отделении налоговой службы или укать в заявлении адрес, по которому налоговики отправят письмо.

Как узнать ОКПО, если известно только ИНН

Если известно только ИНН организации, можно поступить следующим образом. Необходимо зайти на официальный сайт налоговой службы. На сайте необходимо найти всплывающее окошко и вписать туда ИНН. После этого сайт предоставит сведения об адресе организации. После этого потребуется узнать к какому району относится указанный адрес. Узнайте телефон районной администрации и попросите предоставить код ОКПО организации. В большинстве случаев просьба выполняется, и вы получаете код ОКПО необходимой организации.

Дополнительно можно воспользоваться сайтом Мосгорстата. На нем представлен сервис, который может помочь в разрешении проблемы. Для получения информации о коде ОКПО потребуется знание ИНН или ОГРН организации. На сервисе вписываете ИНН или ОГРН и через небольшое время сайт предоставит необходимую информацию.

В крайнем случае, можно воспользоваться поиском в интернете. В сети можно найти много разных сайтов и ресурсов, которые могут помочь в предоставлении информации. Для некоторых может потребоваться указать ИНН или ОГРН, другие могут попросить ввести название организации, третьи осуществляют поиск по паспортным данным представителя компании. Вариантов достаточно много. Но при этом не стоит забывать, что в некоторых случаях предоставление информации может оказаться платной услугой.