Упрощенная система налогообложения (УСН) – это специальный режим, который предназначен для предпринимателей и небольших компаний. Упрощенная система налогообложения (УСН) в России остается одним из наиболее популярных режимов налогообложения для предпринимателей и малого бизнеса. Переход на УСН может значительно упростить учет и снизить налоговую нагрузку.

Форма 26.2-1

В 2024 году для уведомления о переходе на УСН необходимо использовать форму 26.2-1. Это документ, который подается налогоплательщиком в налоговые органы для смены своего налогового режима на упрощенную систему налогообложения.

Требования для перехода на УСН

Переход на УСН возможен только при условии, что предприниматель или компания соответствует следующим требованиям:

  1. Количество сотрудников не превышает 130 человек.
  2. Годовой доход не превышает 251,4 миллионов рублей.
  3. Остаточная стоимость основных средств не более 150 миллионов рублей.
  4. Компания не участвует в деятельности, которая исключается из списка допустимых для УСН (например, банки и страховые компании).

Заполнение формы 26.2-1 и бланк

Для заполнения формы 26.2-1 вам потребуется информация о вашей компании/деятельности, Уставные документы (для юридических лиц), данные о предпринимателе (ФИО, ИНН, ОГРН) и прочие документы, подтверждающие осуществление деятельности.

Пример заполненной формы 26.2-1

В верхней части Вам потребуется указать основные сведения организации. Далее сведения о том с какого периода Вы собираетесь перейти на новый налоговый режим. Указать систему налогообложения (1-доходы или 2-доходы минус расходы). Бухгалтерские сведения о доходах. А далее заполнить сведения о заявителе.

Порядок подачи уведомления

Уведомление о переходе на УСН подается в налоговую инспекцию по месту регистрации предпринимателя или компании. Уведомление можно подать в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы или в бумажном виде через МФЦ.

Срок подачи уведомления – до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором планируется применять УСН.

Преимущества УСН

УСН имеет несколько преимуществ, среди которых:

  • Снижение налоговой нагрузки: налог рассчитывается как фиксированный процент от доходов или от разницы между доходами и расходами.
  • Упрощение учета: не требуется вести полный бухгалтерский и налоговый учет.
  • Возможность возврата НДС: при УСН предприниматель или компания имеет право на возврат НДС, уплаченного при приобретении товаров и услуг для ведения деятельности.