Давайте представим абстрактную ситуацию. Некий участник общества принял решение выйти из состава учредителей и написал заявление о выходе из состава ООО и потребовал выплатить 50 миллионов рублей. Остальные участники общества пришли к общему согласию, что реальная цена на момент рассмотрения вопроса меньше указанной суммы минимум в семь раз.

При рассмотрении вопроса в суде выявлено:

  1. При расчете стоимости доли бывший участник основывался на первоначальных данных бухгалтерского учета;
  2. Остальные участники, при определении стоимости доли, опирались на уточненные данные.

После изучения представленных данных, суд принял решение, что участники общества неправильно оценили дату финансовой отчетности и неправильно посчитали стоимость доли. После изучения представленных сведений, суд принял решение о выплате суммы иска (50 миллионов рублей) и добавить пять миллионов рублей в качестве процентов, согласно ст. 395 ГК РФ.

Когда акционерам (участникам) общества потребуется выплатить отдельному акционеру (участнику) стоимость доли

Подобная ситуация может возникнуть при следующих обстоятельствах:

  1. Участник (акционер) изъявил желание добровольно выйти из состава участников (акционеров), и общество согласилось выкупить долю. Тут должен учитываться фактор, что в уставе может быть информация о запрете продажи третьим лицам или запрете продажи без соответствующего уведомления общества;
  2. Участник общества исключен из состава учредителей (акционеров) общества по решению суда. Такой вариант возможен после обращения остальных участников в суд. Такие действия могут быть аргументированы систематическим отсутствием человека на общих собраниях, и такие действия мешают принятию необходимых мер для развития и дальнейшей деятельности организации.

Существуют моменты, когда организация не обязана выплачивать причитающую долю участнику (акционеру). Такой вариант возможен в следующих случаях:

  1. Компания запустила процедуру банкротства организации;
  2. Риск банкротства организации возможен после выплаты стоимости доли;
  3. Он не оплатил долю до того момента, как написал заявление о выходе.

Определение стоимости доли

При выплате доли или части стоит учитывать один момент. Она должна быть выплачена в виде разницы между размером доли в уставном капитале и стоимость чистых активов. Если присутствует вариант, что чистые активы не могут перекрыть уставной капитал, то возникает необходимость рассмотрения вопроса о снижении (уменьшении) уставного капитала.

При рассмотрении вопроса о выплате причитающей доли советуем использовать следующую формулу;

ДС=НС/УК х СХЧ

В данном случае представленные сокращения обозначают следующее:

  1. ДС - действительная стоимость доли;
  2. НС – номинальная стоимость. Это сведения представленные из ЕГРЮЛ при организации общества;
  3. УК – сумма уставного капитала, указанная в ЕГРЮЛ;
  4. СЧА – стоимость чистых активов, подтвержденная бухгалтерским балансом на указанную дату.

При рассмотрении последнего пункта рекомендуется использовать последний день текущего года, который был перед датой написания заявления о выходе из состава учредителей.

Представим такую ситуацию. Некий участник общества решил написать заявление о выходе из состава общества 10 ноября и попросил выплатить стоимость доли. После рассмотрения вопроса, компания приняла решение, что при данных условиях организация ничего не должна выплачивать.

Решение о невозможности выплат было аргументировано тем фактом, что по состоянию на 31 декабря прошлого года, баланс предприятия был отрицательным. Данный ответ не устроил участника, и он подал в суд исковое заявление.

После рассмотрения предоставленных сведений, суд принял решение, что выплата причитающейся доли в предприятии может быть исполнена не в виде денежных выплат, а в качестве передачи имущества. При этом следует учитывать реальную стоимость переданного имущества.

Сроки выплаты стоимости доли

Согласно действующему законодательству, организация обязана в течение трех месяцев выплатить причитающую долю. Но тут следует учитывать уточнение. Такой вариант возможен, если другие условия не предусмотрены в уставе.

Если в уставе указан другой срок, то бывшему участнику следует дождаться предусмотренного уставом срока, и в случае неполучения соответствующих выплат, обратится в суд с исковым заявлением.

Как правильно оформить и выйти из состава ООО

После введения новых нормативов и правил выхода из общества после 22 августа 2020 года следует учитывать следующие нюансы. В первую очередь следует помнить, что совмещать выход из общества и распределение долей нельзя. Вначале оформляется выход из общества, и затем его доля переходит обществу.

Для выхода из общества используется форма Р13014. В обычных ситуациях нотариус самостоятельно оформляет заявление и отправляет по соответствующему адресу.

Если возникла подобная ситуация, когда необходимо заполнение соответствующего заявления, то рекомендуем обратить внимание на заполнение следующие:

  1. Оформление первой страницы на титульном листе;
  2. Предоставить информацию об участниках, которые выходят из общества (лист «В» или «Г»);
  3. Заполнить лист «П» с указанием информации о заявителе.

Теперь сведения о правильном заполнении указанных листов.

Первая страница на титульном листе

После вступления в силу изменений, согласно Приказу ФНС России No ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 года, следует учитывать, что указанные изменения должны выполняться согласно новому формату.

Новый вариант предназначен для внесения новых изменений и предусматривает обозначение на титульном листе причины обращения. Дополнительно необходимо указать дальнейшие действия (изменение Устава или отказаться от этого).

Далее, при оформлении титульного листа необходимо указать цифровые обозначения ОГРН и ИНН компании и проставить во втором пункте соответствующее обозначение.

При обычном выходе и внесении сведений в ЕГРЮЛ указывается цифра «2», которая означает, что присутствуют изменение информации о юридическом лице, присутствуют в ЕГРЮЛ.

Заполнение листа «В»

Данный лист требует заполнения только в том случае, если из организации выходит участник. В данном случае не играет роли, является выходящий гражданином России или иностранным подданным.

  1. В первом пункте ставим 2;
  2. Во втором пункт 2 указываем данные в соответствии с полученной информацией из ЕГРЮЛ. Для российских компаний указываются ОГРН и ИНН. Если компания иностранная, то требуется детальная информация. Указываются ИНН, если имеется, название организации (используется русская транскрипция), код страны. При указании кода необходимо учитывать сведения указанные в ОК (МК(ИСО 3166)004-97)025-2001).

Заполнение листа Г

При заполнении стоит учитывать выходящего участника. Существуют небольшая разница между выходом российского и иностранного гражданина.

  1. Пункт 1. Значение 2;
  2. Пункт 2. Указываем Ф.И. О и ИНН. Данные должны быть представлены в точности со сведениями из ЕГРЮЛ.

Заполнение листа З

При выходе следует учитывать, что доля передается обществу. При оформлении листа «З» необходимо указать стоимость доли и соответствующее количество, передаваемая обществу.

При возникновении ситуации, когда выходить несколько участников, следует указывать общее количество долей и ее стоимость. Это требуется для учета собственности организации.

Заполнение листа «П»

Согласно новым правилам, заполнением листа «П» занимается нотариус. В соответствии с новыми требованиями в пункте 1 указывается цифра 3.

Далее нотариус указывает необходимые сведения. Стоит учитывать, что при заполнении нотариус может заполнить только второй пункт, с указанием Ф.И. О и ИНН. Остальные пункты не обязательны к заполнению.

После проверки, заявление Р13014 и сопроводительные документы передаются в ФНС. Через пять дней нотариус должен выдать ответ. Он должен быть выдан в электронном виде.

После регистрации заявления, доля передается обществу. Полученная доля распределяется между остальными участниками. Советуем проверить состояние переданной доли, и узнать количество переданной доли.

После выполнения рекомендованных действий, рекомендуем вернуться на сервис 7docs.ru и проверить распределение долей. На нашем сайте можете заказать формирование необходимых документов для отправки в налоговую инспекцию по месту регистрации.