Подача возражения на исключение из ЕГРЮЛ это достаточно распространённая ситуация, для тех компаний, которые вовремя не сообщили в налоговый орган об изменениях в своей деятельности (в адресе, руководителе) или просто забыли сдать отчетность. Видов явные несоответствия иные нарушения, инспектор вносит запись сначала о недостоверности (адреса, директора и тд), а затем начинает процедуру исключения вашей организации из ЕГРЮЛ.  Учитывая, что процедура исключения из ЕГРЮЛ не быстрая, то вы в любое время можете подать возражения на исключение Вас из ЕГРЮЛ.

И тут вы должны четко понимать, что вам нужно не только возражать, но и доказывать свою правоту, предоставив подтверждения того или иного факта.

Как подать возражения на исключения из ЕГРЮЛ в налоговую. 

Если в отношении вашей организации вы увидели отметку в выписке ЕГРЮЛ о предстоящем исключении, либо увидели изменения, которые не проводили, то нужно подготовить форму Р38001 (Вы можете воспользоваться инструкцией или онлайн сервисом по подготовке заявления Р38001) и сопроводительное письмо (необязательно).

Обратите внимание, что подача заявления Р38001 некая формальность, очень часто подача одной формы возражения недостаточно, ведь чтобы исключить саму запись о недостоверности адреса, директора, учредителя или иное несоответствие в выписке, вам необходимо подать заявления Р13014 о внесении изменений (Вы можете воспользоваться инструкцией или онлайн сервисом по подготовке заявления Р13014).

Заверять форму у нотариуса не нужно, при личном обращении в ФНС и по ЭЦП, во всех остальных случаях требуется нотариальное удостоверение.

Особенности процедуры подачи возражений по форме 38001 заключается в том что, по данной форме вы можете подавать возражения на любые записи в ЕГРЮЛ, прошедшие изменения в Устав, которые по вашему мнению не являются законными.

Куда подавать возражения на сведения в ЕГРЮЛ? 

Документы по возражению на сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, подаются в налоговый орган, который регистрировал ваше Общество. Для Москвы это 46 МИФНС. Для Санкт-Петербурга это 15 МИФНС. В регионах РФ смотрите выписку из ЕГРЮЛ или сайт налоговой службы вашего региона.

Чем быстрее вы выявите несоответствия в ЕГРЮЛ (описки, разночтения и тд), тем лучше. Поэтому рекомендуем проверять данные вашей организации на сайте налоговой службы в выписке ЕГРЮЛ регулярно. При обнаружении недостоверных сведений в соответствии согласно ст. 14.25 КоАП РФ может наступить административная ответственность. В соответствии с действующими законодательными актами на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 5-10 тысяч рублей.