Самой распространённой проблемой компаний в последнее время – стала запись в ЕГРЮЛ о якобы недостоверности в адресе. Причин появления такой записи масса, однако исключать данную запись о недостоверности придется в любом случае (самостоятельно запись о недостоверности не исчезнет).

Что означает запись о недостоверности об адресе ООО? Как подтвердить адрес и снять недостоверность?

Если вы не устраните запись о недостоверном адресе в течении 3 месяцев, налоговая может инициировать исключение вас из ЕГРЮЛ, иными словами, ликвидировать по решению налогового органа.

Как подтвердить в налоговой сведения о юридическом адресе?

Если в отношении вас вы увидели отметку в выписке ЕГРЮЛ о недостоверном адресе, вы можете подтвердить ваш новый адрес или заявить старый повторно

  1.  Подготовить форму Р13014. Обратите внимание, что даже если адрес не меняется, то все равно необходимо заполнить лист с адресом используя правила заполнения адресов по ФИАС. Заполнить форму Р13014 при подтверждении адреса необходимо по таким же правилам, как и для смены адреса, заполняется титульный лист, листы об адресе ООО и листы заявителя.
  2. Заверить форму Р13014 у нотариуса необходимо генеральному директору (если подаете лично в ФНС) 
  3. В случае если адрес новый, то подготовить решение или протокол о смене юридического адреса (в связи с недостоверностью). В решении участников необходимо прописать точный адрес, где будет находится ЕИО (руководитель), желательно с детализацией (дом, помещение, офис, этаж, помещение, рабочее место и тд.)
  4. Подготовить для налоговой гарантийное письмо от собственника, что адрес действительно достоверный, организация находится по адресу  и тд ( приложение к гарантийному письму можно представить договор аренды, выписка о правах из ЕГРП, план помещения и тд.

Для того чтобы подготовить полный пакет документов для подтверждения адреса ООО, Вы можете воспользоваться онлайн сервисом - Подготовка комплекта документов для снятия недостоверности по адресу в ООО

Особенности процедуры снятия отметки (записи о недостоверности адреса) и подтверждения адреса в ООО

Практически в 80 случаев из 100 налоговая выезжает на адрес организации, поэтому просим вас отнестись к процедуре снятия недостоверности в адресе серьезно. 

Рекомендация: 

Сообщить собственнику помещения перед подачей формы 13014 о то, что возможна выездная налоговая проверка по факту подтверждения присутствия организации по заявленному адресу. Повесить вывеску и график работы с номерами телефона.
В некоторых случаях инспекторы просят руководителей приехать в налоговую на разговор, этого не нужно бояться, обычная практика при снятии отметки о недостоверности в адресе Организации.

Куда подавать сведения о подтверждении в адресе?

Документы по снятию отметки о недостоверности в адресе  подаются в налоговый орган который регистрировал ваше Общество. Для Москвы это 46 МИФНС. Для СПБ это 15 МИФНС. В регионах РФ смотрите выписку из ЕГРЮЛ или сайт налоговой службы вашего региона.
После 5 рабочих дней, отметка о недостоверности должна быть снята, если вы конечно следовали четко инструкции по подтверждению юридического адреса в ЕГРЮЛ.