В ходе осуществления деятельности ООО могут произойти изменения, и потребуется внести поправки в сведения об организации в ЕГРЮЛ и учредительные документы. Мы подготовили подробную пошаговую инструкцию, которая поможет правильно оформить необходимые документы и подать в регистрирующий орган для внесения требуемых изменений. Вам достаточно точно выполнить представленные этапы и вам не потребуется что-то переделывать и подавать документы повторно.

Если в организации произошли какие-либо изменения в сведениях. Которые присутствуют в ЕГРЮЛ, то вам предоставляется трехдневный срок, чтобы подать соответствующие сведения в ФНС. Если этого не сделать, то проверяющие органы могут выписать штраф пять тысяч рублей.

Когда может потребоваться внесение изменений

Перед тем, как приступить к сбору и оформлению необходимых документов, следует разобраться в когда требуется оплатить госпошлину.

В соответствии с действующим законодательством, оплата госпошлины требуется только в том случае, если вносятся изменения в ЕГРЮЛ и устав. Если для дальнейшей деятельности требуется внести поправки только в реестр, а устав остается без изменений, то платить государственную пошлину не требуется.

Соответственно необходимо разобраться, требуется оплата госпошлины в вашем случае. Для понимания ситуации необходимо изучить пакет документации, который подходит для вашего случая, на нашем сайте. Если в пакете присутствует бланк квитанции на оплату госпошлины, новая редакция устава (лист изменений), то это означает, что оплата госпошлины обязательна. При заполнении документов на сайте следует обратить внимание на такой нюанс. Если при оформлении нового устава или листа изменений, вы выберете вариант «Я подготовлю изменения в устав самостоятельно», то в сформированном пакете будет только квитанция на оплату госпошлины.

Если при использовании сервиса в подготовленном пакете квитанция на оплату госпошлины отсутствует, и вам не было предложено сформировать новую редакцию устава или лист изменений, то соответственно оплачивать государственную пошлину не требуется.

Способы подачи документов

После подготовки необходимых документов следует определиться, каким способом они будут продаваться. Существует несколько вариантов подачи документом, и в зависимости от выбранного способа будут зависеть действия, которые требуют исполнения.

Способы подачи документов:

  1. Через нотариуса.

    Это один из самых быстрых вариантов внесения изменений. При использовании услуг нотариуса, не требуется нотариального заверения и не надо платить госпошлину, если вам требуется изменить устав. Нотариус подписывает представленный пакет документов свое электронной печатью и отправляет их в электронном виде через интернет. С одной стороны вы экономите на нотариальном оформлении, но стоит учитывать, что услуга нотариуса платная, и перед процедурой рекомендуем уточнить стоимость услуги;

  2. Личная подача в отделение налоговой службы.

    Обычно документы подает руководитель организации при личном посещении ФНС. Но документы может подать и представитель организации, но для успешной подачи требуется представить нотариально оформленную доверенность. При подаче в ФНС необходимо заверить заявление Р13014 у нотариуса и оплатить госпошлину. Если необходимо внести изменения в устав. После подачи документации, налоговым органам предоставляется пятидневный срок для внесения необходимых поправок или отказа. После получения документов сотрудник налоговой службы обязан вам выдать на руки расписку с указанием даты и перечнем принятых документов;

  3. Воспользоваться услугами МФЦ.

    Многофункциональные центры являются государственными учреждениями и предназначены для взаимодействия граждан с государственными структурами. За оказанные услуги учреждение не взимает никакой платы. Центры присутствует в большинстве городов, а в крупных городах их может быть несколько. Соответственно сдать документы через МФЦ гораздо проще, чем обращаться в регистрирующее отделение ФНС, которое, как правило, одно на регион. Руководитель может сам подать документы или поручить подачу доверенному лицу при оформлении доверенности. Получение результата немного отодвигается по срокам. Необходимо учитывать время на отправку документов из МФЦ в ФНС и получение результата. Обычно это не занимает более трех дней. При работе МФЦ используют электронные виды связи, и поэтому оплачивать госпошлину не требуется. Но не забывайте, что бланк Р13014 должен быть заверен нотариусом.

  4. Отправка документации по почте.

    При отправке документации почтовым отправлением необходимо оформлять заказное письмо с обязательной описью вложения. Также помните, что при почтовом отправлении необходимо заверить нотариально бланк заявления. В большинстве случаев вариант отправка по почте рекомендуется для регистрации общества в другом городе или регионе. Заявление Р13014 необходимо нотариально заверить. При изменении устава требуется оплатить государственную пошлину;

  5. Отправка документов через интернет. Для отправки документации можно воспользоваться сайтом ФНС. Но для подтверждения потребуется наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). При таком варианте не требуется нотариальное подтверждение, и нет необходимости оплачивать госпошлину.

Проверка и подготовка документов

Если вопрос с вариантом отправки или подачи документов решен, то следует проверить перечень необходимых документов и при необходимости дополнить пакет недостающими документами.

Если требуется внести изменения в устав, то перечень выглядит следующим образом:

  1. Заявление Р13014 – один экземпляр;
  2. Протокол общего собрания или решение учредителя, если он один в организации, – 2 экземпляра;
  3. Новый вариант устава или лист изменений – 2 экземпляра;

При необходимости получения оригиналов документов необходимо пакет дополнить запросом на их выдачу.

После комплектации пакета необходимо проверить документы на ошибки и опечатки и подписать их.

Если внесение изменений в устав не требуется, то вам потребуются следующие:

  1. Заявление Р13014 – 1 экземпляр;
  2. Протокол общего собрания или решение учредителя, если он один в организации, – 2 экземпляра;

При необходимости получения оригиналов документов необходимо пакет дополнить запросом на их выдачу.

После комплектации пакета необходимо проверить документы на ошибки и опечатки и подписать их.

При подписании документов необходимо учитывать, что заявление Р13014 подписывается при нотариусе. Исключение составляет электронная отправка документов. В этом случае документ подтверждается электронной печатью.

На листе изменений или новом варианте устава никакие подписи не ставятся. Если в организации не предусмотрены альтернативные способы подтверждения протокола, то заранее его подписывать не надо. Протокол требует нотариального заверения и поэтому участники общества должны поставить свои подписи в присутствии нотариуса. Для уточнения информации об альтернативном подтверждении обратитесь к уставу, и просмотри предыдущие решения общего собрания.

При подаче документов следует учитывать, что в соответствии с Письмом ФНС No СА-3-14/3512@ сшивать документы не требуется. После получения документов сотрудники налоговой службы обязаны их отсканировать и отправить в электронном виде. Обычно, если листов много, они складываются по порядку и скрепляются обычной скрепкой.

Когда необходимо оплачивать госпошлину

Существуют ситуации, когда не требуется оплачивать государственную пошлину. Она не платится в следующих случаях:

  1. Если вносимые изменения касаются только сведений, присутствующих в ЕГРЮЛ;
  2. Если документы подаются через МФЦ;
  3. Если заявитель подает документы в электронном виде, используя сайт ФНС;
  4. Если подача документов осуществляется через нотариуса.

Если вносятся изменения в устав, то необходимо оплатить государственную пошлину восемьсот рублей. Для оплаты можно воспользоваться следующими вариантами:

  1. Воспользоваться интернет-банкингом. Большинство банков поддерживают оплату государственной пошлины без комиссии в личном кабинете на сайте банка или через мобильное приложение;
  2. Воспользоваться сервисом «Уплата госпошлины» на сайте ФНС. При использовании сервиса не берется дополнительная комиссия, а сведения о проведенном платеже сразу поступают в ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах). При необходимо сотрудник налоговой службы может зайти в базу и увидеть оплаченный платеж;
  3. Воспользоваться сайтом Госуслуги. При использовании сайта можно получить скидку 30%;
  4. Заплатить наличными в любом отделении банка или воспользоваться банкоматом. Но стоит учитывать, что с вас могут взять комиссию за проведения платежа.

В интернете присутствует большое количество сайтов и ресурсов, которые предлагают оплатить государственную пошлину. Но стоит учитывать, что большинство из них берет комиссию за платеж. Также стоит учитывать, что после совершения платежа, сведения о проведенной оплате не поступают в ГИС ГМП, но вам выдадут чек, который потребуется предоставить в качестве доказательства осуществления платежа. Стоит учитывать, что если инспектор не обнаружит платеж, вам может быть отказано в регистрации изменений.

Подача документов

После того как выбрали форму подачи, проверили наличие и правильность заполнения документов, их необходимо подать в налоговый орган для регистрации требуемых изменений.

Если изменения касаются сведений о названии организации и учредительных документов, список выглядит следующим образом:

  1. Заявление Р13014;
  2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  3. Протокол собрания или решение учредителя, если он один в организации в двух экземплярах;
  4. Новый вариант устава или лист изменений в двух экземплярах;
  5. Запрос на получение оригинала (если требуется).

Если документы касаются изменения сведений о директоре или другие поправки, которые не требуют изменений в уставе, список выглядит следующим образом:

  1. Заявление Р13014;
  2. Протокол собрания или решение учредителя, если он один в организации в двух экземплярах;
  3. Запрос на получение оригинала (если требуется).

Независимо от выбранного варианта подачи документов. Налоговые органы обязаны прислать на указанный вами адрес электронной почты расписку о получении документов. Адрес указывается на второй странице листа Н. Но налоговые органы не всегда соблюдают требование и можно не дождаться расписки. Поэтому рекомендуем приложить к пакету документов запрос на получение оригиналов на бумаге. В этом случае вы можете получить бумажные документы в том месте, куда подевался пакет документации.

Дополнительно, чтобы избежать непредвиденных ситуаций с потерей или задержкой обработки, рекомендуем следить за ходом исполнения на сайте ФНС.

Получение документов

После рассмотрения полученных документов и положительного решения, налоговые органы обязаны внести поправки в реестр, и выдать лист записи ЕГРЮЛ. Если в регистрации будет отказано, то заявителю выдается документ, в котором указано, по какой причине было отказано.

По умолчанию налоговые органы высылают результат на указанный вами адрес электронной почты. Но если вы приложили к пакету запрос на получение оригинала документа в бумажном варианте, то вы можете получить на руки соответствующее решение.

Получение бумажного варианта зависит от цифры, которая указана на второй странице пункта 3 листа Н. Если требуется получение бумажного экземпляра, то необходимо указать цифру 1.

Какие документы выдаются

После принятия решения налоговыми органами заявителю отправляются на указанный адрес или выдаются на руки лист записи ЕГРЮЛ и новый вариант устава или лист изменений.

Необходимость уведомления других государственных органов

Уведомлять другие государственные органы, такие как ПФР, ФСС или Росстат, о внесенных изменениях не требуется. Налоговые органы самостоятельно сообщать обо всех изменения в другие государственные органы.

Дополнительные мероприятия после внесения изменений

  1. Изменение печати. Если произошло изменение информации, присутствующей на печати, потребуется заказать новую печать;
  2. ККТ. Если были внесены изменения в информацию, указанную при регистрации ККТ, то потребуется пройти перерегистрацию. Подать заявление на перерегистрацию можно в любой инспекции налоговой службы. Онлайн-касса будет привязана к месту, где именно осуществляется деятельность организации, которая указана в карточке регистрации;
  3. Взаимодействие с партнерами. В случае изменений сведений представленных в договорах, соглашениях, счетах или других документах, необходимо поставить в известность деловых партнеров. Дополнительно необходимо предоставить новые сведения в банковские сферы. Это относится к как названию организации, так и в случае изменения руководителя.