Иногда индивидуальному предпринимателю может потребоваться внесение изменений в сведения об ИП. Для облегчения задачи, мы подготовили пошаговую инструкцию, которая поможет правильно выполнить все действия и получить уведомление о внесенных изменениях. Для завершения внесения новых данных потребуется выполнить указанные требования.

Если произошли изменения, которые присутствуют в ЕГРИП, то предоставляется трехдневный срок для подачи новых сведений. Если не выполнить мероприятия в указанный срок, то может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Но следует знать, что изменение прописки, паспортных данных, фамилии, имени или отчества, не требует предоставление новые данные. Предоставление измененных сведений находится в компетенции миграционной службы, и она должна сообщить об этом в ФНС. Самостоятельная подача уведомления о внесении изменений может быть реализована, если не являетесь российским гражданином или хотите исправить допущенные ранее ошибки.

Этап 1. Подготовка и проверка документации

Для внесения поправок необходимо распечатать следующие документы:

  1. Заявление об изменении в сведения (бланк формы Р24001) – один экземпляр;
  2. Заявление на выдачу оригиналов (при необходимости их получение) – один экземпляр.

Дополнительно необходимо подготовить копии следующих документов:

  1. При изменении паспортных данных: копии всех страниц и копию документа, по какой причине произошли изменения;
  2. При изменении гражданства: копия документа, который подтверждает изменение гражданства;
  3. При изменении прописке: копия паспорта (вторая и третья страницы, а также страницы с пропиской);
  4. При изменении временной регистрации, вида на жительство или разрешения на временное проживание – копия документа, который подтверждает изменения.

При подаче потребуются оригиналы:

  1. Если заявитель подает лично, то паспорт;
  2. Если представитель, то его паспорт и нотариально оформленная доверенность;
  3. Если ИП зарегистрировано до 1 января 2017 года – копия свидетельства о регистрации ИП. Если это произошло после указанной даты – лист записи ЕГРИП;
  4. Свидетельство о постановке на налоговый учет физического лица.

Перед подачей рекомендуем проверить указанные документы на наличие опечаток или ошибок. Если в документах требуется проставление подписи необходимо подписать их. Единственное исключение подпись бланка Р24001. В зависимости от ситуации время и место подписи может отличаться.

  1. При подаче через представителя по нотариальной доверенности или нотариуса, документ подписывается в присутствии нотариуса;
  2. Если документы предоставляются лично в ФНС или подаются в МФЦ, то подписывать документ необходимо в присутствии налогового инспектора или сотрудника МФЦ, который принимает документы;
  3. При подаче через интернет в электронном виде личная подпись не требуется. Ее заменяет электронная цифровая подпись (ЭЦП). Документ подписывается до отправки.

При подаче документов на бумаге, рекомендуем взять второй запасной вариант заявления Р24001. Это поможет заменить первый вариант при его порче.

Если представляются многостраничные документы, то нет необходимости скреплять степлером или прошивать. Достаточно разложить их по порядку и скрепить обычной скрепкой.

Этап 2. Оплата государственной пошлины

Если ИП вносит изменения в сведения, то госпошлину не оплачивается.

Этап 3. Как подаются документы

Для заявителя предусмотрено несколько вариантов.

  1. Личное посещение отделения ФНС.

    Заявитель вправе сам посетить отделение и подать документы или поручить подачу доверенному лицу. Если подача осуществляется доверенным лицом, то потребуется оформление нотариальной доверенности. После получения документов, инспектор обязан предоставить расписку, в которой указана дата и перечень полученных документов. Налоговикам предоставляется пятидневный срок для внесения соответствующих изменений;

  2. Воспользоваться услугами МФЦ.

    Это государственная организация, которая оказывает услуги по взаимодействию населения с государственными органами. В отличие от регистрирующего отделения ФНС, которое может быть одно на весь регион, центры присутствуют почти в каждом городе. При подаче документов в МФЦ не требуется ничего оплачивать, так услуги оказываются бесплатно. Заявитель может самостоятельно подать документы или поручить доверители с оформлением нотариальной доверенности. Стоит учитывать, что сроки внесения изменений могут немного больше. Пересылка документов из МФЦ в регистрирующий орган и обратно занимает дополнительно около трех дней.

  3. Услуги нотариуса.

    Практически любой нотариус может принять у вас документы и заверив своей ЭЦП, отправить документы в электронном виде. Но стоит учитывать, что услуга платная, и рекомендуем перед использованием услуг нотариуса узнать ее стоимость. После отправки, по указанному адресу электронной почты поступит расписка о получении документации;

  4. Отправка по почте.

    При отправке документации по почте необходимо заверить заявление нотариально. Отправка документации осуществляется заказным письмом с обязательным присутствием описи вложения. При использовании почтового отправления расписка не выдается, а подтверждением является наличие квитанции и описи вложения, которое выдает почтовая служба.

  5. Отправка электронным способом.

    Для подтверждения достоверности отправляемых документов потребуется заверить документы электронной подписью индивидуального предпринимателя. Обычная ЭЦП оформленная на физическое лицо не подойдет. Для отправки электронных документов можно воспользоваться сайтом ФНС. На сайте госуслуг такой услуги нет. На электронную почту поступит расписка о получении документов.

Согласно действующему законодательству регистрирующий орган обязан отправить документы, подписанные усиленной электронной подписью на указанный адрес. Но иногда это не всегда реализуется. Для дополнительной уверенности рекомендуем приложить к пакету документации запрос на получение бумажного варианта. Это позволит вам получить подтверждающие документы на бумаге.

При необходимости можете отследить получение документации и ход исполнения изменений на сайте ФНС.

Этап 4. Получение документов

Регистрирующий орган обязан в течение пятидневного срока рассмотреть представленную информацию и внести поправки, либо выдать письменный документ с отказом.

Если к пакету прилагался запрос на получение бумажного варианта, то результат получается в территориальном отделении ФНС. Если запрос на бумажный вариант не прилагался, то результат будет отправлен по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Получение бумажного варианта можно уточнить при оформлении Р24001. Для этого используется лист Ж, пункт 1.

Существуют следующие варианты:

  1. Цифра 1. Результат выдается заявителю. Способы получение оригиналов заявителем могут отличаться. Если подавались в регистрирующий орган, то получать их необходимо там. Если подавались в МФЦ, то получить их можно только там. Если отправлял нотариус, то их выдачу осуществит он же.Если документы были отправлены электронно, то получить их можно в регистрирующем органе. Для получения потребуется предоставить документ, подтверждающий личность и расписку;
  2. Цифра 2. Выдаются заявителю или доверенному лицу по доверенности. Совпадает с первым вариантом, но дополнительно документы может получить ваше доверенное лицо с предоставлением нотариально оформленной доверенности. Доверитель должен предоставить паспорт, расписку и доверенность;
  3. Цифра 3. Отправка документов по почте. При указании цифры три документы будут отправлены по почтовому адресу прописки индивидуального предпринимателя. Получение документов осуществляется на почте заявителем или доверенным лицом. Заявителю необходимо предоставить паспорт, а если документы будет получать доверенное лицо, то паспорт и нотариальную доверенность.

Этап 5. Уведомление государственных органов

От индивидуального предпринимателя при внесении изменений в сведения не требуется сообщать в другие государственные органы о внесенных изменениях. Эта задача возложена на ФНС и налоговая служба сама уведомляет соответствующие органы о внесенных изменениях.

Этап 6. Дополнительные мероприятия

После внесения новых сведений может потребоваться проведение дополнительных мероприятий. Наиболее распространенные варианты:

  1. Изменение печати. Потребуется заказать новую печать, если произошло изменение информации, присутствующей на печати;
  2. ККТ. Если были внесены изменения в информацию, указанную при регистрации ККТ, то потребуется перерегистрация;
  3. Взаимодействие с партнерами. В случае изменений сведений представленных в договорах, соглашениях, счетах или других документах, необходимо поставить в известность деловых партнеров и банковские структуры.