Если для ведения бизнеса решили зарегистрировать ИП, то вначале необходимо подготовить соответствующий пакет документов. Вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление на регистрацию ИП (два экземпляра);
  2. Заявление на использование упрощенной системы налогообложения (если планируете использовать УСН).

После того, как документы подготовлены, вам останется пройти четыре этапа по регистрации индивидуального предпринимательства.

Этап 1. Оплата госпошлины

Существуют случаи, когда оплата госпошлины не требуется. Ее не требуется платить в следующих вариантах;

  1. При подаче пакета документов через МФЦ;
  2. Если документы подаются в электронном виде через специальные сервисы, сайт налоговой службы или госуслуг. Но при таком варианте вам необходимо иметь Собственную электронную подпись (ЭЦП);
  3. Если подача документов осуществляется нотариусом. Документы подписывают ЭЦП нотариуса.

В остальных случаях оплата государственной пошлины является обязательным условием. Самым простым вариантом оплаты госпошлины является использование специализированного сервиса сайта ФНС «Уплата госпошлины». За осуществление платежа не берется комиссия, и информация о платеже сразу поступает в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При необходимости сотрудник налоговой службы сможет получить всю необходимую информацию при проверке документов.

Другой способ оплаты госпошлины, это воспользоваться банкоматом, если в оборудование присутствует такая возможность, или посетить отделение банка, которое проводит подобные платежи. Также можно воспользоваться услугами интернет-банков, большинство которых поддерживают такую возможность.

Также можно воспользоваться специальными сайтами интернета, которые предоставляют пользователям возможность оплаты государственной пошлины. Но при использовании таких вариантов необходимо учитывать, что за совершение перевода может быть взята комиссия и после платежа информация не передается в ГИС ГМП.

Во многих отделениях налоговой службы установлены специальные терминалы, используя которые можно осуществить оплату госпошлины. Если планируете осуществлять платеж через терминал, советуем это сделать заранее.

После оплаты госпошлины, обязательно сохраните квитанцию. Несмотря на то, что вся информация о платеже хранится в ГИС ГМП, некоторые сотрудники налоговой службы могут попросить предоставить оплаченную квитанцию.

Этап 2. Подача документов

Для подачи документов можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Подать документы через МФЦ.

    Это является самым простым и доступным способом подачи документации. В отличие от регистрирующего отделения ФНС, который, как правило, один на регион, многофункциональные центры присутствуют в крупном и среднем городе или населенном пункте. МФЦ предназначены для взаимодействия населения с государственными органами. За предоставление услуг МФЦ не требуется платить комиссию и оплачивать госпошлину. Следует учитывать, что при приеме документов в МФЦ у вас не примут заявление об использование УСН. Его придется подавать в территориальное отделение ФНС. После регистрации ИП, предпринимателю предоставляется тридцатидневный срок для подачи заявление о применении УСН;

  2. Личная подача документов в отделение ФНС.

    Не самый распространенный вариант, но вы можете им воспользоваться. При этом следует учитывать, что документы необходимо подавать в регистрирующее отделение налоговой службы, которая обслуживает ваш адрес. В последнее время участились случаи, когда сотрудники налоговой службы отказываются принимать документы, рекомендую оформить регистрацию через МФЦ или воспользоваться другим способом. Если решили лично подать документы, то сотрудники ФНС обязаны принять документы.

  3. Отправка документации по почте.

    Документы на регистрацию ИП можно отправить заказным письмом. При отправке обязательно наличие описи вложения. При таком варианте необходимо в обязательном порядке заверить заявление у нотариуса. Такой вариант не сильно распространен и используется для регистрации индивидуального предпринимательства в другом регионе;

  4. Электронный вариант.

    Если существует электронная цифровая подпись (ЭЦП), то можно воспользоваться специальными сервисами и отправить все документы в электронном виде. Можно воспользоваться сайтом госуслуг или отправить документы на сайте налоговой службы;

  5. Воспользоваться услугами нотариуса.

    При обращении к нотариусу, ваши документы будут заверены и отправлены в электронном виде в ФНС. Подпись документов осуществляется ЭЦП нотариуса. Стоит учитывать, что услуги нотариуса по заверению и отправке документов потребуется оплатить отдельно. Перед использованием варианта, посетите нотариуса и узнайте стоимость услуг.

При подаче документов необходимо иметь при себе:

  1. Паспорт;
  2. Ксерокопии заполненных листов паспорта;
  3. Заявление о регистрации. Обычно подается один экземпляр, но рекомендует подготовить второй запасной вариант. Подписывать заявления не надо;
  4. Если будете работать по УСН, то подготовьте три уведомления о применении упрощенной системы налогообложения;
  5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (если требуется);
  6. Если было присвоено ИНН, то подготовьте копию свидетельства.

Когда подписывается заявление о регистрации

  1. При личном посещении отделения ФНС заявление подписывается в присутствии сотрудника налоговой службы. Заявитель собственноручно указывает фамилию, имя, отчество и ставит подпись на листе Б бланка Р21001;
  2. При подаче в МФЦ заявитель подписывает заявление в присутствии сотрудника центра;
  3. Если документы подаются через представителя, отправляются по почте или оформляются через нотариуса, то подпись ставить в присутствии нотариуса;
  4. При использовании электронных вариантов отправки документы подписываются электронной подписью непосредственно перед загрузкой.

После приема документов заявителю выдается расписка о получении документации и возвращается один экземпляр уведомления об использовании УСН. На возвращенном варианте обязательно должна присутствовать подпись инспектора налоговой службы и дата получения документов.

Если уведомление о применении упрощенной системы налогообложения не будет принято, то вам предоставляется тридцатидневный срок для подачи заявления в территориальную налоговую инспекцию.

Этап 3. Получение документов

После получения документов выдается расписка с указанием даты приема. Обычно налоговым органам предоставляется пятидневный срок для регистрации ИП. По истечению указанного срока на указанную в заявлении электронную почту отправляются документы о регистрации. Электронный документ подписанный усиленной электронной подписью и по своей юридической силе равносилен бумажному варианту с синей печатью.

По специальному запросу вы можете получить бумажный вариант. При посещении налоговой инспекции заявителю вручается:

  1. Лист записи ЕГРИП (Р60009);
  2. Уведомление о постановке на налоговый учет, с указанием налоговой инспекции, в которой необходимо отсчитываться;
  3. Некоторые отделения ФНС выдают письма Росстата. Если не получили, можете самостоятельно распечатать документ с сайта Росстата. Письмо потребуется для открытия расчетного счёта в банке.

Этап 4. Получение регистрационного номера в ПФР

После получения документов на регистрацию налоговые органы самостоятельно отправляют сведения об ИП в Пенсионный фонд. На указанную в заявлении почту отправляется свидетельство с регистрационным номером. Если соответствующее письмо не пришло на электронную почту, рекомендуем лично обратиться в местное отделение ПФР.