Если требуется принять на работу иностранца, то для подтверждения взаимоотношений следует оформить трудовой или гражданско-правовой договор. При оформлении договора, наряду с обязательными справками и документами, он представляет дополнительные бумаги.

В зависимости от статуса иностранца они могут отличаться.

  1. Если статус соответствует временно пребывающему в стране, то претендент на работу представляет разрешение на работу или патент;
  2. Если является временно проживающим, необходимо предоставить разрешение подтверждающее что гражданин может временно проживать в РФ;
  3. Если гражданин проживает в стране постоянно, то от него требуется представить вид на жительство.

При оформлении договорных обязательств с временно пребывающим иностранцем, наряду с общими условиями, в нем должно присутствовать указание основания как работнику будет оказываться медпомощь во время действия договора. Указываются данные договора ДМС или указывается, в каких случаях будет оказаны платная медпомощь. При указании сведений о ДМС или оказании платных мед услуг должно быть указано, что при необходимости скорой медицинской помощи ему будет оказана первичная медпомощь. Это подтверждается статьями 327.1 и 327.2 ТК РФ.

Обычно организация заключает с иностранцами бессрочный вариант договора, но если существуют основания, то организация вправе заключить договор на необходимый срок.

При заключении договора, независимо от срока действия, если он находиться в стране незаконно, то на организацию может быть наложен административный штраф В зависимости от виновного лица сумма штрафа может отличаться:

  1. Для организаций сумма штрафа составляет от четырехсот до пятисот тысяч рублей;
  2. Если в нарушении виновно должностное лицо – сумма штрафа от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Стоит учитывать, что при обнаружении нарушения, административная ответственность распространяется на каждого иностранца, с которым был заключен договор. Если иностранец проработал в организации более пяти дней, то организация обязана завести на такого сотрудника трудовую книжку, если она у него отсутствует.

Вопрос

Если нанимаемый сотрудник иностранец, то можно заключать договор на двух языках? Если требуются дополнительные соглашения к существующему договору можно ли их составлять на двух языках?

Ответ

Да, такой вариант возможен. Несмотря на то, что в нашей стране русский язык является государственным, и все договора, в соответствии с ч. 2 ст. 1 закона No 53-ФЗ от 1 июня 2005 года, должны заключаться на русском языке, законодательство не запрещает использование другого языка в качестве дополнительного варианта. Использование договора на родном для иностранца, языке позволяет гарантировать понимание всех условий договора.

Соответственно, организация имеет право составлять договор с иностранцем на дух языках. Такое же правило действует в отношении дополнительных соглашений к договору. При составлении договора и дополнительного соглашения рекомендуется указать, что любой вариант, независимо от используемого языка, имеет равную юридическую силу.

Если договор был заключен на двух языках, а при составлении дополнительного соглашения использовался вариант только на русском языке, то это не будет являться нарушением. В законодательстве не указано, что договор или дополнительное соглашения в обязательном порядке должны оформляться на двух языках.

Вопрос

Какой документ является основанием для заключения договора с иностранцем?

Ответ

Любой из договоров, трудовой или гражданско-правовой, заключается на основании документа, подтверждающий личность. Обычно это паспорт, но может использоваться другой документ, который способен подтвердить личность нанимаемого сотрудника. Обычно в документах иностранцев используется не кириллица, а латинский алфавит. Для избежания ошибок при составлении договора и оформления кадровых документов рекомендуется запросить у иностранца построчный перевод документа. Если получение перевода невозможно или может занять продолжительное время, то можно воспользоваться сведениями, указанные в полученном разрешении на работу или оформленном патенте. В документе указываются персональные сведения претендента на русском языке. Это требования обозначено в Приложении 1 к приказу МВД No 390 от 19 июня 2017 года.

Если при проведении проверки обнаружиться несоответствия в данных, присутствующие в разрешении или патенте, и договоре, который был заключен с иностранцем, то это может признаться разночтением, и организацию могут привлечь к административной ответственности за привлечение к труду иностранца.

Вопрос

Может ли организация принять и оформить на работу иностранца, если он имеет постоянное место работы за границей?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством, наличие постоянного места работы у иностранца, в нашей стране не влияет на возможность устроиться на работу. Заключение договорных отношений между сотрудником иностранцем и организацией основывается только российским законодательством.  Существующее законодательство иностранных государств в этом случае не учитывается и не применяется.

Соответственно, даже при наличии у иностранца постоянного мета работы за рубежом. Российские организации могут принять на работу иностранца и оформить соответствующий договор. Независимо от факта наличия постоянного мета работы. Иностранец может устроиться на работу в нашей стране, как на основное место, так и использоваться совмещенный режим работы. Такое же правило распространяется и на граждан республики Беларусь.

Вопрос

Может ли организация принять на работу иностранца на неполный рабочий день?

Ответ

В существующем законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения для иностранцев по данному вопросу. Иностранца можно принят как на полный, так и не на полный рабочий день. Режим выполнения должностных обязанностей устанавливается и оговаривается во время оформления договора. В дальнейшем, по согласованию сторон, время работы можно изменить. Оплата осуществляется согласно отработанному времени.Действующие законодательные акты не предусматривают ограничений для иностранцев. Соответственно, организация вправе сама решать, на каких условиях иностранец будет принят на работу.  Прием на работу на неполный рабочий день оформляется на общих основаниях.

Вопрос

Может ли организация принять на работу водителем иностранца, если он получал права на вождение у себя на родине или в другом государстве?

Ответ

Нет, это делать нельзя. Но существует исключение. Иностранца можно принять водителем, если он является гражданином государства, где русский язык закреплен как официальный.  Они могут использовать национальное водительское удостоверение. Согласно законодательству к таким государствам относятся Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Беларусь.

Иностранца можно принять водителем еще в одном случае. Если он является обладателем водительское удостоверение российского образца.

При нарушении законодательства организация привлекается к административной ответственности согласно ст. 12.32.1 КоАП.

Вопрос

Необходимо ли получение сотрудником-иностранцем СНИЛС, если организация планирует заключить с ним официальный договор?

Ответ

При ответе на этот вопрос следует учитывать, к какой категории относится иностранец. Если принимать общие правила, то он имеет право на пенсионное страхование. Но данный вариант распространяется только при соблюдении следующих условий:

  1. Если гражданин постоянно или временно проживает в России (правило распространяется и к категории высококвалифицированных специалистов);
  2. Если граждане, не подходят под категорию высококвалифицированных специалистов, временно находятся в нашей стране.

Стоит учитывать, что согласно п. 1 ст. 7 закона No 167-ФЗ, если иностранный специалист временно проживает в нашей стране, то в его отношении не распространяется обязательное пенсионное страхование. Из этого следует, что таким гражданам не требуется получение пенсионного свидетельства.

Вопрос

Как поступить при приеме на работу иностранца со статусом «беженец». Требуется ли получение СНИЛС и регистрация в персонифицированной системе учета?

Ответ

Да, при таких условиях проведение мероприятий в получении СНИЛС и постановке на учет являются обязательными.

Вопрос

Необходима ли регистрация сотрудника в системе персонифицированного учета, если он находится в категории «беженец» или подал документы для оформления статуса беженца? Как поступить. Если он не попадает под категорию высококвалифицированного специалиста?

Ответ

Не зависимо, к какой категории относится сотрудник, высококвалифицированный или нет, необходимо выполнить все мероприятия по получению СНИЛС и постановке на учет.

Вопрос

Если организация принимает на работу сотрудника-иностранца, является ли обязательным оформление полиса медицинского страхования?

Ответ

Нет, это делать необязательно.

Вопрос

Если сотрудник, имеющий иностранное гражданство, переводиться из одного подразделения организации в другое, обязано ли руководство поставить в известность отдел миграции, что поменялось место работы иностранца?

Ответ

В данном аспекте необходимо учитывать, какое адрес был указан при регистрации иностранного сотрудника. Если при переводе на новое место работы, у иностранного сотрудника сменилось место учета, то организация обязана сообщить об этом в территориальный отдел учета. Такой вариант возможен, если сотрудник был переведен в подразделение, которое располагается в другом городе или населенном пункте. Соответственно для выполнения служебных обязанностей, сотрудник должен сменить место жительства.

При этом, следует учитывать, что для предоставления сведений о смене адреса учета, организации предоставляется семидневный срок для подачи необходимых сведений в местное территориальное отделение.

Вопрос

Если иностранный сотрудник находился в заграничной командировке, то обязана ли организация повторно ставить на учет иностранца?

Ответ

Да, это необходимо.

Вопрос

Если иностранный сотрудник направляется в командировку за границу, обязана ли организация подавать соответствующие сведения в ГУ по вопросам миграции МВД?

Ответ

Отдельного бланка для предоставления сведений об отбытии иностранца в заграничную командировку не существует. Но тут следует учитывать, что если организация является принимающей стороной. То при отбытии сотрудника в заграничную командировку, она обязана направить уведомление в отдел миграции.

При выезде иностранца за пределы нашего государства, он автоматически снимается с миграционного учета. Отдел миграции проводит соответствующие изменения при поступлении сведений с пограничного контроля. В данном варианте не имеет значение, по какой причине иностранец покидает пределы государства. В законодательстве нет уточнения, это происходит по личным соображениям гражданина или основано на исполнении служебных обязанностей.

Организация обязана предоставить сведения, после того как сотрудник-иностранец покинул место пребывания. Уведомление отправляется, если иностранец покинул место пребывания, если оно зарегистрировано по адресу организации. На основании представленных данных МВД снимает с учета иностранного гражданина с миграционного учета.

После возвращения сотрудника из заграничной командировки, организация выполняет все необходимые мероприятия по постановке на миграционный учет иностранца.

Вопрос

У иностранца существует разрешение на работу. Как поступить, если он получил новый паспорт?

Ответ

Если следовать формальным требованиям существующего регламента получения разрешения на работу, то в этом случае получение нового разрешения не требуется. Но при этом следует учитывать, что для получения нового паспорта иностранцу потребуется покинуть страну и затем вернуться. Соответственно въезд иностранца произойдет на основании нового документа.

При прибытии иностранца, принимающая сторона обязана в трехдневный срок уведомить ГУ по вопросам миграции МВД о случившемся факте. При подаче уведомления необходимо предоставить следующие документы:

  1. Письменное заявление, где указаны сведения о произошедших изменениях. Подается в свободной форме;
  2. Уведомление о прибытии гражданина;
  3. Копии документов (предоставляются по требованию);

При подаче документов следует учитывать, что прежние полученные разрешительные документы могут быть признаны недействительными. При выдаче разрешения указываются паспортные данные, а при получении нового паспорта, они могут измениться. При такой ситуации проверяющие органы могут решить, что ранее полученное разрешение принадлежит другому человеку, и оно может быть признано недействительным.

Для избежания непредвиденных вопросов и двоякого понимания ситуации, рекомендуем провести необходимые мероприятия по внесению изменений в разрешение. Организации предоставляется три дня для внесения изменений и оформления нового варианта разрешения.

Вопрос

В договоре может быть указана конкретная дата окончания договорных отношений. Как поступить, если указанная дата приходиться на выходной или праздничный день? Дополнительно, как поступить, если дата окончания договора с иностранцем, отличается от даты окончания разрешения или действия патента?

Ответ

Датой увольнения иностранного сотрудника является любой, указанный в договоре, день. Не имеет значения на какой день недели он приходиться.  Днем окончания трудовых отношений является следующий день за указанной датой.

Если приходиться на выходные или праздничные дни, то расторжение договорных обязательств происходит в первый, следующий за выходными, рабочий день. Соответственно, иностранец может получить документы в первый рабочий день, после дня истечения договора.

Вопрос

Как и в каком порядке, организация обязана сообщать в миграционную службу об увольнении иностранца, если происходит предоставление отпуска, с последующим увольнением?

Ответ

Согласно ст. 127 ТК РФ, если происходит увольнение сотрудника после предоставления отпуска, то датой увольнения считается последний день представленного отпуска. До окончания отпуска, сотрудник числится в штате организации.

Такое же правило действует в отношении сотрудников иностранцев. Если иностранный гражданин увольняется после предоставления отпуска, то начиная с последнего дня отпуска, организации предоставляет три дня для подачи соответственного уведомления в миграционную службу о расторжении договора с иностранцем.

Никаких исключений или особых случаев, при предоставлении отпуска иностранным гражданам, в действующем законодательстве не предусмотрено.