В обычных случаях список участников общества используется для получения адресов при отправке сообщений или уведомлений о проведении общего собрания. После проведения собрания и принятия решений, список предоставляется нотариусу, который заверяет принятое решение и состав участников собрания.

В соответствии ч. 2 ст. 13.25 КоАП, при отсутствии списка участников, на организацию может быть наложен штраф до трехсот тысяч рублей. Но наказание в виде штрафа накладывается на организацию в редких случаях. Но это не отрицает факта, что при отсутствии списка или недостоверных сведениях, проверяющие органы не используют законную возможность.

Какие сведения должны быть внесены в список

В документе указывается информация об участниках, их доля в УК организации. Стоит учитывать, что в документе должна быть представлена информация, которая указана в ЕГРЮЛ.

При изменении каких-либо данных, которые присутствуют в списке, участники общества должны сообщать руководителю организации о произошедших изменениях. Такие действия регламентируются п. 3 ст. 31 Закона об ООО. В законодательстве не указано конкретных сроков, когда участник общества должен сообщить информацию. По желанию участников общества, сроки предоставления информации об изменениях можно предусмотреть в уставе.

Пример

О формулировке в уставе уведомлять общество об изменениях в определенный срок.

Участник общества в течение трехдневного срока обязан уведомить организацию об изменении сведений, включенных в список участников.

Уведомление направляется участником руководству организации в письменном виде письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письма адресату, либо передается непосредственно руководителю общества.

При возникновении споров, в соответствии с п. 5 ст. 31.1 Закона об ООО, отдается информации из ЕГРЮЛ.

Как ведется список

За ведение списка отвечает руководитель организации. Все данные, поступившие от участников, он вносит в документ. Дополнительно он вносит сведения, присутствующие в ЕГРЮЛ. Участники общества своим решение могут внести поправки в устав организации и доверить ведение списка участников другому органу управления.

Если после предоставления изменений будет обнаружено, что директор не внес соответствующие изменения, участник вправе обратится в судебные органы с исковым заявлением и суд обяжет руководителя внести необходимые изменения.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 31. 1 Закона об ООО, участники могут доверить ведение списка нотариусу. В этом случае руководитель организации и участники общества будут сообщать об изменениях нотариусу.

При изменении существующих данных необходимо составить список на дату, когда они представлены. После оформления нового списка рекомендуем сохранить старый вариант. Это может пригодиться на случай возникновения спора или обнаружения расхождений в представленных данных.

Пример

Как ведется список участников общества

Рассмотрим простую ситуацию. Общество было создано 20 мая 2015 года. При его создании был сформирован список участников. После начала деятельности различные партнеры или иные структуры запрашивали список участников. Организация составляла новый список на актуальную дату, но сведения не менялись, и представленная информация соответствовала сведениям, указанным в списке от 20 мая 2015 года.

15 мая 2018 года один из участников общества решил продать свою долю третьему лицу. О своем решении он сообщил обществу. После завершения сделки был составлен новый список. В обновленном варианте списка присутствуют два прежних участника и один новый, который приобрел долю. В списке обязательно должна присутствовать информация о проведенной сделке. Необходимо указать реквизиты договора, на основании которого была передана доля новому участнику общества. После оформления нового списка, он подшивается к старому варианту.

Все новые документы, относящиеся к списку участников общества, подшиваются в хронологическом порядке. После предоставления новых данных участником, составляется новый список на текущую дату, и он подшивается к старым вариантам. В качестве основания внесения изменений указывается уведомление от участника.

Вопрос

Как осуществляется процедура передачи ведение списка нотариусу?

Ответ

На общем собрании участники принимают решение о передаче полномочий в нотариальную систему. Если в организации один учредитель, то достаточное го письменного решения.

После принятия решения, руководитель или участник направляется к нотариусу и передает список. Передача может осуществляться представителем, но для подтверждения полномочий должна присутствовать доверенность.

После получения списка, нотариус вносит список в единую систему, которая отслеживает все нотариальные действия. Стоимость услуги внесения сведений составляет шестьсот рублей.

Вопрос

Как вносятся сведения, если ведение списка закреплено за нотариусом?

Ответ

Внесение новых сведений относительно организации нотариусу представляет руководитель или его представитель по доверенности.

Если изменения касаются участника, то сведения представляет сам участник или его представитель.

Для внесения новых сведений требуется подтверждающие документы. Например, если произошла смена имени или фамилии участника, необходимо представить новый паспорт. Иногда нотариус может попросить другие документы. Перед внесением новых данных рекомендуем проконсультироваться у нотариуса, какие документы могут потребоваться.

Вопрос

Как можно получить сведения из списка. Если ведение закреплено за нотариусом?

Ответ

Если потребовались сведения из списка, то обратиться к нотариусу могут директор организации, участники общества или их представители. Согласно действующему законодательству, директор обязан предоставлять сведения из реестра по требованию участников иди органа управления.

Если директор, получив запрос о созыве внеочередного собрания, но в течение пяти суток не принял соответствующее решение или отказал в проведении, то инициаторы созыва могут самостоятельно созвать собрание. В этом случае директор обязан предоставить данные из списка с указанными адресами участников и необходимыми сведениями.

Образец списка участников ООО

Образец заполнения списка участников ООО