Во время деятельности любой компании, если она действительно работает, может потребоваться внести изменения в устав организации. Акционерное общество не является исключением, и для развития и дальнейшей деятельности акционеры могут принять решение изменить редакцию учредительных документов. Причины для поправок обозначенных сведений может быть много. Самые простые варианты – это изменение места нахождения организации, внесение поправок в работу органов управление, изменение размера УК и многие другие варианты.

Для подтверждения принятых поправок необходимо подготовить новую редакцию или составить лист изменений, который будет приложен к действующему документу. Обычно, для подтверждения принятого решения требуется не менее 75% голосов. Иногда для внесения изменений может потребоваться единогласное решение всех акционеров. Перед собранием рекомендуется изучить устав на присутствие ограничений или условий принятия того или иного решения.

После принятия решения, следует его зарегистрировать и внести соответствующие поправки в устав. Для регистрации следует подать: заявление бланка Р13014, решение собрания, новый вариант устава с внесенными поправками или лист изменений. Иногда для подтверждения сотрудники налоговых органов могут попросить представить другие документы.

Следует учитывать, что в некоторых случаях, например при увеличении или уменьшении УК может потребоваться не решение о внесении изменений в устав. А решение акционеров о реализации указанного решения.

Когда может потребоваться внесение изменений в устав акционерного общества

Каждая организация вправе самостоятельно принимать решение о внесении тех или иных изменений в устав организации. Существующее законодательство не ограничивает действия акционеров в принятии решения, если оно не противоречить действующих законодательным актам.

Среди наиболее возможных вариант, когда требуется внести изменения преобладают следующие случаи:

  1. Изменение сведений о месте нахождении организации;
  2. Внесение изменений в полномочия органов управления акционерного общества;
  3. Изменения в сроке действия или полномочиях ревизионной комиссии.

При необходимости могут быть внесены дополнительные поправки, которые собрание посчитает необходимым для включения в устав.

Как не допустить ошибки при внесении изменений

В законодательстве предусмотрено два варианта, как акционерное общество может внести изменения. Организация по собственному желанию может использовать любой из вариантов.

Изменения могут быть представлены в виде изменения существующего варианта и принятии новой редакции, либо к существующему варианту может быть приложен лист с изменениями, где представлены новые сведения.

Оба варианта, считаются законными, но мы все же рекомендовали бы использовать новую редакцию устава. Это облегчает работу с учредительным документом, и исключает возможность, что контрагенты или деловые партнеры не обратят внимания на лист изменений.

Как принимается решение

необходимость внесения изменений принимается акционерами на общем собрании АО. Если в обществе присутствует один учредитель, то для принятия решения достаточно его решения, оформленного в виде письменного документа.

Иногда для принятия решения по отдельным вопросом может понадобиться дополнительное решение. Например, если акционеры АО приняли решение увеличить или уменьшить размер УК, то оно подтверждается решением акционеров. Простого внесения информации в устав будет недостаточно.

Для принятия любого решения необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Общий вариант действий следует выполнять в следующей последовательности:

  1. Созывается общее собрание АО. При этом необходимо придерживаться правил и требований, изложенных в законодательных актах и уставе организации. Стоит учитывать, что законодательство разрешено использование заочной формы проведения собрания;
  2. На собрании участники принимают решение о внесении новых сведений в устав организации. Необходимо уточнить, в какой форме будут внесены изменения: принятие нового редакции или они будут изложены в дополнительном листе, где укатываются новые сведения. При принятии решения необходимо учитывать, какое количество голосов проголосовало за принятие решения. Минимальный порог составляет 3⁄4 от общего числа акционеров, если другой вариант не предусмотрен уставом организации;
  3. Решение подтверждается оформленным протоколом. Составленный документ подписывают председатель собрания и секретарь.

Как происходит регистрация

Для подтверждения внесения изменений следует зарегистрировать поправки. Для этого подготавливается необходимый пакет документов, который подается в местную налоговую инспекцию или в единый регистрирующий орган, если он присутствует в вашем населенном пункте.

Основной пакет документации, который требуется для направления в органы, состоит из следующих документов:

  1. Заявление организации, оформленное на бланке Р13014;
  2. Решение акционеров АО о принятом решении по внесению изменений;
  3. Изменения в уставе. Подтверждается новым вариантом устава;
  4. Документ, подтверждающий, что организация оплатила государственную пошлину.

Относительно последнего пункта существуют особенности. Предоставление доказательства уплаты госпошлины не требуется, но мы рекомендуем его приложить.

Дополнительно стоит учитывать, что если документы отправляются через сайт налоговой службы или через ресурс «Госуслуги», или через МФЦ, или через нотариуса, то в этом случае оплачивать пошлину не требуется. Документы отправляются в электронном виде, и при использовании электронных видов связи оплачивать государственную пошлину не требуется.

Развитие технологий позволило использовать отправку документов с помощью мобильного приложения. При таком варианте также не требуется оплачивать госпошлину.

Стоит учитывать, что в некоторых случаях к указанному пакету могут потребоваться дополнительные документы. Например, при смене адреса организации, может потребоваться договор аренды или подтверждение права собственности организации.

После принятия решения об изменениях в уставе относительно размера УК, организации предоставляется трехдневный срок, во время которого она должна выполнить все необходимые мероприятия. В отношении других изменений не существует каких-либо ограничений.

Существует несколько вариантов подачи документов. Организация вправе самостоятельно принять решение, какой из возможных вариантов, наиболее подходит в текущей ситуации.

Возможные варианты отправки:

  1. Личная подача документов в налоговую инспекцию или регистрирующий орган;
  2. Использовать услуги МФЦ. Перед подачей документов рекомендуем проконсультироваться у сотрудников МФЦ на наличие такой возможности;
  3. Использовать почтовое отправление. При отправке необходимо приложить опись вложения и оформить отправку с объявленной ценностью;
  4. Воспользоваться услугами электронной связи. Документы могут быть отправлены через сайт ФНС, Госуслуги или при использовании мобильного приложения. При отправке документов в электронном виде следует учитывать, что достоверность документации подтверждается электронной подписью;
  5. Воспользоваться услугами нотариуса. Услуга предоставляется при личном посещении нотариуса и оказывается за отдельную плату.

Для подтверждения отправки заявителю на руки выдается расписка, с указанием даты получения, которая является подтверждение отправки документов на регистрацию изменений.

Какие документы предоставляются организации после внесения изменений

Если регистрация внесения изменений проходит в штатном режиме, то на шестой день регистрирующий орган обязан отправить организации на электронную почту следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий внесение поправок в ЕГРЮЛ. Он составляется по форме Р500007;
  2. Подтвержденный и заверенный регистрирующим органом новый устава АО или заверенный лист изменений.

Если, во время регистрации возникли вопросы или требуется уточнение, то организация получает уведомление о приостановке государственной регистрации.

Вопрос

Может ли организация вместо электронного варианта документов получить решение на бумаге?

Ответ

Нет, такой вариант невозможен. Если организации необходимо получение документации на бумаге, то она должна оформить соответствующий запрос. При отправке документов через электронные виды связи заявитель получает не сам документ, а подтверждение содержания документов, которые были направлены на регистрацию.

При этом следует учитывать, что подтверждающие документы в электронном виде обладают равнозначной силой с документом, на котором присутствует синяя печать.

Если документы были направлены через нотариуса или через МФЦ, то ответ и соответствующие документы будут отправлены по их адресу. Для получения документов необходимо обратится по соответствующему адресу.