Вопрос

Что делать, если организации требуется оформить на работу беженца?

Ответ

Статус беженца при оформлении на работу обладает отличительными особенностями по сравнению с оформлением иностранца. Для заключения трудовых отношений от беженца не требуется предоставления разрешения или патента. Если организации потребовалось принять на работу беженца, то ей не требуется получения разрешения, как в случае с иностранцем.

При приеме на работу беженца действуют такие же правила, который применяются к гражданам России. Но существует список документов, которые беженец должен предоставить при приеме на работу. Основным является удостоверение беженца. Он должен быть оформлен в соответствии с п. 7 ст. 4 закона № 4528-1 от 19 февраля 1993 года (закон «О беженцах»).

Дополнительно гражданин обязан предъявить документ об образовании. К документу существуют определенные требования. Он должен признаваться в России и должен присутствовать перевод на русский язык, если он на иностранном языке. Согласно действующему законодательству (распоряжение Правительства № 798-р от 20 апреля 2019 года и ст. 107 закона № 227-ФЗ от 20 декабря 2012 года) документ должен присутствовать в перечне образовательных организаций.

При оформлении трудовых отношений с беженцем стоит учитывать, что если взаимоотношения организации и сотрудника не противоречат действующему законодательству, то организации имеет право заключить с беженцем бессрочный трудовой договор.

Если по истечении времени беженец утратит статус, но при этом получит гражданство другой страны, то потребуются изменения в существующем договоре. Для продолжения деятельности гражданин обязан получить соответствующее разрешение на ведение деятельности. Организация, в соответствии с законодательными актами, должна получить соответствующее разрешение на найм иностранца. Прежний договор в соответствии с действующими законодательными актами расторгается с формулировкой истечение срока действия специального права.

При приеме на работу иностранца, организация обязана предоставить в территориальный отдел миграции информацию, что она заключила трудовой договор с иностранцем. Такое же требование присутствует в отношении граждан, попадающих под категорию лиц, получившие временное убежище на территории нашей страны.

Вопрос

Какие правила действуют в отношении граждан Украины, которые оформляют документы на получение статуса беженцев, но еще не успели его получить?

Ответ

Граждане Украины, не получившие статус беженца, оформляют в соответствии с требованиями, действующими в отношении иностранцев, которые прибыли в РФ в безвизовом порядке.

Если гражданин Украины оформляет статус беженца, но не закончил все мероприятия и не получил статус беженца, то при его приеме на работу организация обязана придерживаться общих правил, которые действуют к иностранцам. Стоит учитывать, что иностранец при приеме на работу обязан предоставить патент. Это указано в подпункте 11 п. 4 ст. 13 и ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ и подтверждено постановлением АС по делу № А43-19319/2012 от 29 марта 2013 года.

Но существует исключение. Если гражданин Украины уже получил разрешение на временное проживание на территории нашей страны, то в соответствии о ст. 6.1 подпунктом 1 п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ получать патент ему не требуется.

Соответственно, если такой гражданин подал ходатайство, но не успел получить статус беженца, то он не имеет никаких льгот или привилегий при приеме на работу. При стандартном варианте получение статуса беженца занимает от одного до трех месяцев. При таких условиях работодателю проще дождаться получения гражданином статуса беженца, чем проводить мероприятия по оформлению разрешения на прием иностранца.

Как оформляются граждане, получившие временное убежище

Вопрос

Как организация обязана действовать, если необходимо принять на работу иностранца, получившего временное убежище?

Ответ

Если иностранец, попадает под категорию лиц, получивших временное убежище на территории нашей страны, то в их отношении действует общий правила, как и в отношении российских граждан. При оформлении от него требуется предоставление общих документов. В дополнение необходимо предъявить свидетельство, подтверждающее предоставление временного убежища. Наличие свидетельства позволяет устроиться на работу без предъявления дополнительных разрешений.

В нашей стране присутствует большое количество украинских граждан, которые пожелали получить временное убежище в России. Правительство пошло навстречу таким гражданам, и установила упрощенный вариант получения временного убежища. Государственным органам предоставляется трехдневный срок для оформления необходимого документа.

Если иностранец оформил временное убежище, то организация имеет право заключить с ним трудовой договор. Но при этом следует учитывать, что в отношении гражданина должны отсутствовать предусмотренные законом основания, которые требуют заключения срочного договора. Если он не попадает под эту категорию, то организация может заключить бессрочный вариант договора.

Если по истечению некоторого времени работник утратит статус лица, получившего временное убежище и иностранное гражданство, то для продолжения деятельности на территории российского государства он обязан оформить разрешение. Работодатель, для продолжения трудовых отношений с сотрудником также получает соответствующее разрешение. Предыдущий договор расторгается с формулировкой «истечение срока действия специального права».

При возникновении подобной ситуации, организация обязана направить в отдел миграции информацию, что она приняла на работу иностранца или заявить о расторжении договора. В данном случае в законодательстве отсутствуют возможные исключения для таких граждан. В соответствии с этими требованиями работодатель обязан сообщить в территориальный отдел миграционной службы информацию о приеме на работу или расторжении трудового договора с сотрудником иностранцем, независимо от его статуса.

Оформление на работу граждан Украины, участвующих в программе добровольного переселения

В 2006 году в соответствии с указом Президента № 637 от 22 июня 2006 года была утверждена государственная программа добровольного переселения. В соответствии с принятым законодательным актом иностранцы, попадающие под указанную программу, имеют право устраиваться на работу без получения разрешения или патента. Работодатель, при приеме на работу такого сотрудника, не обязан получать разрешение на трудоустройство иностранных граждан.

При оформлении на работу гражданина, попадающего под программу добровольного переселения, работодатель обязан придерживаться общих правил, которые действуют в отношении российских граждан. При оформлении гражданин обязан предъявить общие документы и подтвердить свой статус документом, что он является участником государственной программы по добровольному переселению. Предоставление свидетельства подтверждает право гражданина устроиться на работу на общих правилах без предъявления дополнительных разрешений.

Дополнительно от иностранца, попадающего под программу добровольного переселения, могут попросить представить документ об образовании. Если документы на иностранном языке, то необходимо оформить перевод. При оформлении на работу требуется представить документ на русском языке. При этом следует учитывать, что полученное образование может быть признано только в том случае, если образовательное учреждение присутствует в перечне, утвержденном распоряжением Правительства России № 798-р от 20 марта 2019 года. Если документ об образовании отсутствует в перечне, то он не может являться подтверждением полученного образования.

В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан сообщать в ГУ по вопросам миграции МВД о заключении или расторжении договора с иностранцем. При этом в законодательстве отсутствуют исключения для иностранцев, попадающих под ту или иную категорию. Поэтому при оформлении на работу иностранца, попадающего под программу добровольного переселения, работодатель обязан сообщить соответствующую информацию в территориальный отдел миграционной службы.