При регистрации организации, независимо от ее правовой формы потребуется принять на работу директора. Но в отличие от приема обычных сотрудников, оформление директора обладает особенностями.

При соблюдении обычных процедур приема на работу, при приеме на работу директора следует учитывать следующие факторы:

  1. Необходимо решение об избрании человека на должность;
  2. Требуется проверить информацию на присутствие в списке дисквалифицированных лиц;
  3. Выполнить мероприятия и оформить документы на найм сотрудника;
  4. Предоставить сведения о директоре в налоговые органы.

Это основные положения при смене или назначении директора организации. Теперь стоит рассмотреть каждый пункт в отдельности и более подробно.

Содержание:

Решение об избрании директора

При оформлении директора на должность, кроме основных документов, которые требуются при приеме на работу, могут понадобиться дополнительные подтверждения. Основным документом является решение об избрании или назначении претендента на должность.

Перед оформлением необходимо удостовериться в следующих фактах:

  1. Избрание или назначение директора было реализовано надлежащим органом;
  2. При избрании или назначении была соблюдена необходимая процедура;
  3. При избрании или назначении имелся кворум для принятия решения.

Решение о назначении принимается руководящим органом. В обычных случаях это общее собрание участников или акционеров, если организация является АО. Но в некоторых случаях, согласно действующему законодательству, подобное решение может принимать другой орган. Это может быть наблюдательный совет, собрание директоров или другой полномочный орган.

Если в организации присутствует один учредитель, то он может единолично принять решение и назначить директора.

При подтверждении кандидатуры и принятии положительного решения, следует учитывать, кто будет подписывать договор от организации.

Вопрос

Если имеется коммерческая организация, то является ли должность выборной?

Ответ

В существующем законодательстве нет четкого ответа на данный вопрос. В соответствии со ст. 17 ТК, должность является выборной, но корпоративное право не предусматривает варианта избрания человека на руководящую должность.

В дополнение можно привести ст. 70 ТК РФ, в которой указано, что руководитель может быть принят на работу на испытательный срок. Но с другой стороны, такая норма не может быть использована, если кандидатура была выбрана на должность. Соответственно, если должность директора относилась к избираемым категориям, то в его отношении нельзя было бы использоваться испытательный срок.

Проверка кандидатуры по списку дисквалифицированных лиц

Перед тем как принять человека на должность директора, необходимо его проверить на присутствие в списке дисквалифицированных лиц. Такие варианты единичны, но проверка не помешает.

Для проверки следует воспользоваться специальным сервисом, который присутствует на сайте Федеральной налоговой службы. Если для подтверждения полученной информации требуется официальный ответ, то можно направить запрос в территориальную налоговую службу. Это можно сделать лично, подав заявление в бумажном варианте или оформить запрос через официальный сайт налоговой службы. При запросе используется утвержденная Минфином форма, которая одинакова как для физических, так и юридических лиц.

После получения запроса, налоговые органы в пятидневный срок обязаны направить ответ. В нем должны присутствовать следующие документы:

  1. Выписка из реестра, соответствующая приложению 2 к приказу ФНС No НД-7-14/700@ от 312 декабря 2014 года. Оформляется при наличии сведений о запрашиваемом лице;
  2. Справку об отсутствии сведений;
  3. Письмо, если представленные сведения не позволяют однозначно определить человека.

Если не провести проверку и принять на работу человека, который находится в списках, то на организацию может быть наложен штраф. В соответствии с ч. 2 ст. 14.23 КоАП на организацию может быть выписан штраф до ста тысяч рублей.

Оформление документов, как при найме обычного сотрудника

Принятие на работу директора не отличается от найма обычного сотрудника. Но существует ряд особенностей, которые следует учитывать. Эти особенности относятся к трудовому договору, оформлению приказа и трудовой книжки.

Рассмотрим в подробности каждый из вариантов.

Оформление трудового договора

Организация обязана заключить с каждым сотрудником стандартный трудовой договор. В договоре с директором должны присутствовать дополнительные пункты:

  1. Условия об испытательном сроке. Согласно ч. 5 ст. 70 ТК РФ максимальный испытательный срок не должен превышать шести месяцев. Но при этом следует учитывать, что в случае избрания директора по конкурсу, испытательный срок не применяется;
  2. Согласно ч. 6 ст. 11 закона No 98-ФЗ от 29 июля 2004 года в договоре обязан присутствовать пункт о соблюдении коммерческой тайны;
  3. В договоре должны быть указаны дополнительные основания, которые могут повлечь расторжение договора.

В соответствии со ст. 58, 59 и 275 ТК договор с директором может относиться к срочным или бессрочным категориям. Но при этом следует учитывать информацию, которая прописана в уставе. В соответствии с действующими законодательными актами, срок договора с директором не может быть более пяти лет. Стоит учитывать, что в законах «Об АО» и «Об ООО» не существует никаких упоминаний об увеличении срока действия договора. Собрание участников или акционеров, если организация действует в качестве АО, могут его переизбрать.

Если планируется заключение договора на более продолжительный, чем пять лет, срок, то заключается бессрочный вариант договора. Если в дальнейшем появиться необходимость перевода договора из бессрочного в срочный вариант, то организация обязана расторгнуть предыдущий и заключить новый договор.

Вопрос

Если возникла необходимость принять на работу директора на меньший срок, чем указано в уставе, может ли организация реализовать такой вариант?

Ответ

Но следует учитывать, что прописано в уставе организации. Если указано, что трудовой договор с директором заключается на срок до пяти лет, то прием на работу на меньший срок возможен. Какой срок человек будет занимать должность директора, определяет орган, который вправе назначить директора.

Если в уставе указан конкретный срок, допустим, пять лет или три года, то с директором заключает трудовой договор на указанный срок. Если с директором заключается договор на меньший срок, то его полномочия по истечению срока договора не прекращаются. Он может действовать на основании устава организации.

Если возникла необходимость изменить срок полномочий директора в уставе, то для принятия решения по этому вопросу необходимо созвать общее собрание.

Вопрос

Может ли организация продлить срочный договор с руководителем?

Ответ

В этом случае невозможно дать точный ответ. Проблема заключается в том, что с директором заключается срочный договор. Максимальный вариант действия договора составляет пять лет. В законодательстве нет упоминания о возможности продления действующего договора.

Если срок действия договора истек, то необходимо выполнить мероприятия по увольнению директора по общим правилам. Затем, после принятия решения или на основании протокола бывший директор принимается на работу и оформляется новый трудовой договор.

После увольнения директора возникает вопрос, кто будет подписывать договора. В данном случае ответ зависит от правовой формы организации.

Если это ООО, то право подписать предоставляется председателю собрания или лицу, которому доверен6о исполнение таких функций. Также правом подписать договор обладает совет директоров, если ему представлена такая возможность.

Если организация зарегистрирована как АО, то договор подписывается председателем совета директоров.

Для других форм особых условий нет. Договор с руководителем подписывается лицом, которое вправе решать такие вопросы.

Вопрос

Как заключить договор с руководителем, если он является учредителем организации?

Ответ

Это зависит от количества участников. Если в организации один участник, то директор издает решение и возлагает на себя обязанности руководителя. Такого решения достаточно для возникновения трудовых отношений.

Если учредителей несколько, то договор заключает по общему варианту. Особых правил или условий, если он один из учредителей, нет. При оформлении решения рекомендуем прописать пункт, с указанием, кто именно будет подписывать договор.

Для понимания ситуации приведем пример. Допустим, в уставе АО «Омега» указано, что избрание генерального директора не входит в компетенцию совета директоров организации. Соответственно директор должен избираться на общих основаниях.

На собрании акционеры приняли решение назначить директором Сидорова А.П. Подтверждением решения является протокол собрания. С избранным директором необходимо заключить трудовой договор. Его подписывает председатель совета директоров, или другое лицо, которое было уполномочено советом на выполнение таких действий.

Оформление приказа о приеме директора

Для оформления приказа используется форма No Т-1, утвержденная постановлением Госкомстата No 1 от 5 января 2004 года. Но организация может разработать собственную форму и издавать приказы по принятому варианту. Директор расписывается в двух местах: как руководитель и как сотрудник, принимаемый на работу.

После назначения издается приказ, подтверждающий вступление в должность.

Вопрос

Может ли новый директор осуществлять руководство совместно с бывшим директором?

Ответ

Тут необходимо учитывать, что сказано в уставе. Если в организации предусмотрено несколько директоров, то совместное руководство во время передачи дел от прежнего директора новому возможно.

Если в организации может быть только один директор, то совмещение невозможно. Если требуется передача дел, то это отражается в договоре.

Как оформляется трудовая книжка

Подтверждение приема на работу указывается в трудовой книжке. Внесение записи осуществляется на общих правилах.

При заполнении третьей графы рекомендуем использовать «избран/назначен», вместо обычного «принят». Это подтверждает, что директор был избран участника общества или акционерами. Если при заполнении было внесено «принят», то исправлять не требуется. Это не является ошибкой.

В четвертой графе указывается обоснование внесения записи. Это информация о приказе или протоколе собрания. Если в организации один учредитель, то указывает реквизиты его решения.

Вопрос

Требуется ли вносить запись в трудовую книжку, если директор вновь назначен на должность?

Ответ

Да, это необходимо. Согласно законодательству в трудовой книжке должны присутствовать все записи об увольнении и принятии на работу.

Вопрос

При приеме на работу директор обязан ознакомиться со всеми локальными документами организации?

Ответ

Да, обязан. Несмотря на должность, в отношении директора действуют те же правила, которые распространяются на всех остальных сотрудников. В данном случае не имеет значения, какую должность занимает человек.

Как происходит уведомление налоговой инспекции о назначении директора

Согласно действующему законодательству, организации предоставляется три дня для предоставления сведений в налоговые службы. Для подачи уведомления используется бланк 13014.

Оформленный документ подписывается новым руководителем. Его подпись должна быть заверена нотариусом. Если заявление отправляется через интернет, то заверять подпись у нотариуса не требуется.

После получения уведомления, налоговым службам предоставляется пятидневный срок для внесения сведений в ЕГРЮЛ. На следующий день после внесения записи в реестр, организации выдается лист записи ЕГРЮЛ.

Вопрос

Что может ожидать организацию, если она не сообщила в налоговую инспекцию о смене руководителя?

Ответ

Если организация не сообщила о смене директора или нарушила сроки подачи уведомления, то на руководителя может быть возложено административное взыскание. Может быть выписан штраф пять тысяч рублей.

Вопрос

С какой даты исчисляется начало трудовых отношений между директором и организацией, с даты, указанной в протоколе или даты внесения записи в ЕГРЮЛ?

Ответ

Началом трудовых отношений считается момент вступления человека в должность. Это отображается в протоколе, трудовом договоре и приказе. Именно эта дата является отправной точкой. Когда руководитель имеет право осуществлять руководство организацией. Дата внесения сведений в ЕГРЮЛ не имеет к этому никакого отношения и не учитывается.

Вопрос

Могут ли осуществлять руководство организацией сразу несколько человек?

Ответ

Да, это возможно. В организации может быть несколько руководителей, которые имеют право выдавать доверенности, издавать приказы и выполнять другие руководящие действия. Но при этом организации необходимо решить вопрос, как будут действовать руководители. Возможны два варианта: руководство организацией будет осуществлять совместно или каждый руководитель будет действовать самостоятельно, независимо от других руководителей.

Правила руководства организацией при наличии нескольких директоров должно быть прописано в уставе или другом внутреннем документе.

Вопрос

Можно ли назначить директором индивидуального предпринимателя?

Ответ

Да, можно. В законодательстве нет никаких ограничений на возможность назначения директором организации индивидуального предпринимателя. ИП может быть руководителем государственного или муниципального учреждения.

Но существует ограничение. Руководители унитарных предприятий, а также государственных или муниципальных органов власти не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Если выяснится такой факт, необходимо прекратить трудовые отношения с таким лицом.

Вопрос

Может один человек выступать в качестве руководителя в нескольких организациях?

Ответ

Да, такой вариант возможен. Любой человек может заключать трудовые договора о совместительстве. Должность директора не является исключением. Гражданин вправе заключить договора с несколькими организациями. Но при этом следует учитывать ограничения по времени.

При совместительстве продолжительность рабочего дня не может превышать четырех часов. Если человек свободен от основной работы, то по совместительству он может работать целый рабочий день.

Для устройства на работу по совместительству, директор должен получить разрешение у уполномоченного органа или собственника имущества по основному месту работы.

Дополнительно рекомендуем проверить уставы обеих организаций на наличие ограничений касающихся совместительства.