Индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговых органах по месту прописки. Но как поступить, если человек сменил место жительства и переехал по другому адресу? Требуется ли сообщать об этом или необходимо снова встать на учет по новому месту?

Регистрационный учет индивидуальных предпринимателей

Каждый ИП встает на учет в местном налоговом органе. Но фактического юридического адреса у него нет, и он может осуществлять деятельность в любом регионе или месте нашей страны.

Если ИП перешел на УСН, ОСНО или ЕСХН, то независимо от места работы, он обязан предоставлять декларацию и оплачивать налоги по месту прописки. Если для деятельности был получен патент или ИП перешел на ЕНВД, он должен зарегистрироваться по месту деятельности. Это может та же или другая налоговая инспекция. Если инспекции разные, то предприниматель оплачивает налоги по месту деятельности, а взносы оплачиваются по месту прописки.

Как поступить, если поменялся адрес прописки

Согласно действующему законодательству индивидуальный предприниматель не обязан предоставлять сведения о смене прописки. Согласно ст. 85 НК РФ эта обязанность возложена на миграционную службу. В десятидневный срок представители миграционной службы обязаны передать информацию налоговикам.

После факта получения информации налоговым органам предоставляется пять дней для внесения изменений в ЕГРИП. Через пятнадцать суток после смены прописки, в реестре должна появиться новая информация. Предприниматель может самостоятельно проверить информацию, используя сервис налоговой службы.

Если вам требуется ускорить изменение сведений или в реестре была обнаружена ошибка или неточность, то предприниматель может самостоятельно подать заявление. Для предоставления сведений используется бланк Р24001.

После смены прописки, индивидуальный предприниматель переводится в другую налоговую инспекцию. Для передачи регистрационного дела не требуется посещать налоговую инспекцию и получать его на руки для передачи в другую инспекцию. Передача дела осуществляется без участия ИП. При смене инспекции ИНН и ОГРН не меняются, а остаются прежними.

Требуется ли предоставлять информацию в фонды и органы статистики

Каких-либо самостоятельных действий со стороны индивидуального предпринимателя для передачи сведений не требуется. Согласно действующих законодательных актов, налоговым органам предоставляется пять дней с момента внесения изменений в ЕГРИП для передачи сведений в другие государственные органы.

Таким образом, получается, что через двадцать дней после смены прописки индивидуального предпринимателя, все государственные органы должны быть оповещены о произошедших изменениях. Сам ИП не должен предпринимать никаких действий для предоставления информации.

Кого необходимо уведомить о смене места прописки

Как было сказано, индивидуальный предприниматель не обязан выполнять какие-либо действия в отношении государственных органов для предоставления информации о смене прописки. Но тут присутствует один нюанс. Если для осуществления деятельности была получена лицензия, то потребуется ее переоформление. Данное требование предусмотрено в законе «О лицензировании».

Для переоформления потребуется посетить орган, который ее выдавал. Для получения новой лицензии необходимо предоставить оригинал лицензии и документ подтверждающий уплату государственной пошлины. Сумма госпошлины может отличаться в зависимости от лицензии.

Дополнительно при смене адреса прописки требуется уведомить банк, если у индивидуального предпринимателя открыт расчетный счет. Обычно достаточно написать заявление и предоставить копию паспорта с новой пропиской. Но иногда банк может попросить представить другие документы, поэтому лучше проконсультироваться о перечне у работников банка.

В отношении контрагентов и деловых партнеров предприниматель решает сам, требуется ли предоставление информации. В большинстве случаев в документах присутствует упоминание об ИНН и ОГРН предпринимателя и его фамилия. Указание адреса жительства не является обязательной информацией, которая должна присутствовать на документах.

Теперь совсем кратко о необходимых действиях:

  1. Совершать самостоятельные действия по предоставлению сведений не требуется. Но рекомендуем через двадцать дней проверить, что все необходимые изменения были внесены в реестр;
  2. Если вас не устраивают сроки, то можете заполнить бланк Р24001, подать его в инспекцию и ускорить процедуру;
  3. Налоговые органы самостоятельно передают измененные сведения в другие гос органы;
  4. При смене муниципального образования, ИП ставится на учет на новом месте. Для предотвращения недопонимания рекомендуем оплатить все задолженности по старому месту учета;
  5. При наличии лицензируемых видов деятельности необходимо переоформить действующие лицензии. Переоформление осуществляется в органе, который выдавал лицензию, при предоставлении оригинала лицензии и квитанции об уплате государственной пошлины; 
  6. Требуется предоставить сведения о смене прописки в банк. В отношении контрагентов предприниматель решает сам, стоит или нет сообщать информацию.