Москва на традиционной основе является привлекательным местом для работы многим жителям нашей большой страны. Субъекты малого предпринимательства не являются исключением в данном случае. Многие граждане интересуются вопросом, есть ли вероятность начать вести предпринимательскую деятельность, если он имеет регистрацию в ином регионе?

Важно знать, что имея прописку в другом регионе, стать индивидуальным предпринимателем именно в столице нельзя. Однако при наличии временной московской регистрации получить данный статус все-таки возможно.

Регистрация по месту жительства предпринимателя

Первым делом нужно разобрать само понятие адреса регистрации физического лица. Налоговый инспектор может провести регистрацию бизнесмена только в том жилом помещении, в котором он имеет регистрацию, как по месту своего жительства.

Необходимо различать понятия юрадреса компании и адреса индивидуального предпринимателя. Чаще всего на практике налоговая зарегистрирует компанию в нежилом помещении и достаточно редко по домашнему адресу одного из ее учредителей.

Регистрация компании по юрадресу потребует дополнительных денежных средств от участников на выполнение условий арендного соглашения или даже затрат на его покупку. Но с другой стороны запрет на совершение регистрационных действий в отношении ИП в нежилом помещении иногда приводит к тормозу развития малого предпринимательства. Однако такие запреты легко обходятся, ведь действующее законодательство дает возможности вести экономическую деятельность бизнесмену в столице, имею прописку в другом регионе.

Различия места жительства с местом пребывания

Многие задаются вопросом: в чем же заключается сложность? Как только будущий предприниматель пребывает в столицу и снимает квартиру, по каким причинам закон может запретить ему регистрироваться по данному адресу уже в качестве ИП?

Однако инспекторы налоговой прямо не дают ответа на заданный вопрос.

Обычно если сдать в налоговый орган бланк заявления о регистрации ИП, где будет указана временная прописка, с высокой долей вероятностью гражданина ждет отказ в получении статуса. Сотрудники ФНС полагают, что такой адрес будет уместным при отсутствии в паспорте основной прописки по иному месту жительства.

Т.е. складывается ситуация, когда главным будет указание прописки в документе, удостоверяющим личность заявителя. При отсутствии прописки налоговый орган примет во внимание временную прописку.

Позиция налоговой четко на законодательном уровне не урегулирована. При изучении соответствующих рекомендаций можно заметить, что ФНС требует указывать сведения при заполнении заявления об адресе места жительства гражданина. Если последний отсутствует, то пишется место пребывания будущего предпринимателя

Давайте разбираться с определением места жительства в федеральном законодательстве. Согласно положениям Гражданского кодекса РФ к нему относят места, где физическое лицо на постоянной или временной основе проживает. Сведений об указании прописки там нет.

При изучении закона о пребывании граждан на территории Российской Федерации можно найти более подробное описание. К месту жительства законодатель отнес разнообразные объекты недвижимости (комната/жилой дом/квартира), где физическое лицо живет на постоянной или временной основе как владелец или на основании соответствующего соглашения с собственником такого объекта недвижимости. К месту пребывания относят места, не являющиеся местом жительства и где гражданин живет на временной основе (сюда можно включить хостелы/гостиницы/медучреждения и другие объекты).

Т.е. на основании вышеуказанных разъяснений федерального законодательства можно сделать вывод о том, что съем жилья по арендному соглашению также можно отнести к месту жительства, а не пребывания гражданина. Отсюда Федеральная налоговая служба обязана провести регистрацию предпринимателя по месту квартиры, в которой он проживает по соглашению найма. Однако налоговые органы не принимают это во внимание, ведь, как известно на территории Российской Федерации, практика идет часто параллельно теории.

По каким причинам налоговый орган не хочет зарегистрировать ИП по временной регистрации?

С одной стороны логика налоговой службы отчасти понятна. При истечении срока временной регистрации по месту пребывания необходимо будет прекратить статус предпринимателя в едином государственном реестре.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда физлицо прибыло в столицу, заключило договор найма квартиры на двенадцать месяцев. Срок временной регистрации также определен на 12 месяцев. При не продлении данного срока ФНС в силу исполнения требований федерального закона о госрегистрации обязана снять с учета ИП.

Бизнесмен тут должен закончить заниматься экономической деятельностью. Однако он может иметь задолженность по выплатам в различные фонды и налоговую службу, у него может присутствовать несданная вовремя отчетность. В каком же месте теперь его искать, если налоговая сняла его с учета по месту пребывания?

С одной стороны, его можно поставить на учет по прописке. Т.е. при прописке в другом регионе, происходит постановка его на учет в этом городе.

К слову сильных проблем в данной ситуации для налоговиков не видно. ИП не нужно писать никаких заявлений или представлять дополнительных документов. Его в автоматическом режиме переводят в другую налоговую, по месту его прописки. Сами сведения попадают налоговикам через взаимодействие с миграционным отделом полиции.

Ту же процедуру можно распространять на случаи наличия временной и постоянной прописки. Однако уже в практической плоскости не все так однозначно. Хотя предпринимателям было бы очень удобно работай такой механизм перерегистрации в нашей стране.

И в заключение или делаем основные выводы из статьи

  1. Если предприниматель очень хочет зарегистрировать в установленном порядке свой бизнес именно в столице РФ, то такие действия можно совершить в 2 случаях. Первый и самый понятный: постоянная прописка по месту регистрации в Москве (никаких вопросов от налоговой службы в ходе регистрации). Другой случай, когда постоянной прописки нет, но присутствует временная московская, лучше будет сроком на двенадцать месяцев.

  2. Закон разрешает вести предпринимательскую деятельность в столице, имея регистрацию в качестве ИП в другом субъекте Российской Федерации.

  3. Когда предприниматель осуществляет свою деятельность по ОСН или упрощенке, то отчитываться нужно в налоговую по месту регистрации. В качестве примера можно привести случай, когда ИП прошел регистрацию в Волгограде, а оказывает услуги в Москве. Сдавать отчет он должен в волгоградскую налоговую службу, но никто не может препятствовать ему работать и далее в столице. Декларации можно будет сдать как используя почтовые отправления, так и нанимая представителя по доверенности для совершения всех необходимых действий в налоговой по месту основной прописки.

  4. Если будет оформляться патент, то заявление нужно сдать в налоговую Москвы. Сдавать отчеты в родном городе уже нет необходимости. Но платить все взносы в страховой фонд нужно в налоговую по своему месту жительства.