После того, как налоговый орган зарегистрирует гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, данные о таком лице вносятся в единый государственный реестр ИП. До 20.09.20 провести исключение предпринимателя из данного реестра можно было по определенному числу оснований:

  • снятие ИП с учета по самостоятельной инициативе в добровольном режиме;
  • проведение банкротных процедур в отношении такого лица;
  • соответствующий судебный акт;
  • смерть физлица/индивидуального предпринимателя.

В этом году налоговый орган был наделен новыми полномочиями в области исключения ИП из единого государственного реестра в принудительном порядке. После совершения таких действий налоговым органом, получить статус заново разрешат только через 3 года.

Какие существуют основания, чтобы исключить ИП из реестра?

Такие основания прямо указаны в соответствующем федеральном законе о госрегистрации. Их всего два и они должны быть одновременно выполнены:

  1. В течение пятнадцати месяцев ИП не представляет отчеты в налоговый орган или истек срок действия патента.

  2. Предприниматель накопил долги по налоговым сборам и взносам в Фонд социального страхования.

Таким образом, ИП исключат из единого государственного реестра при неуплате предусмотренных законом платежей и не сдачи в срок необходимой отчетности.

При сдаче декларации и при наличии долгов, никто ИП исключить из реестра не может.

Стоит обратить внимание, что в отношении компаний такие меры приняты достаточно давно. Но там немного другие условия: срок установлен в двенадцать месяцев, а операции не должны совершаться в рамках расчетного счета.

Какое количество ИП налоговый орган уже убрал из реестра?

Сама процедура по совершению подобных действий носит массовый характер. Об этом свидетельствуют данные статистики на официальном портале Федеральной налоговой службы.

За последние полгода налоговики исключили из единого государственного реестра почти полмиллиона ИП. Всего у нас в стране три с половиной миллиона предпринимателей, т.е. такая мера настигла почти каждого седьмого бизнесмена. Налоговая планирует продолжать заниматься своей работой в этом направлении.

Каким образом ФНС исключает ИП из реестра?

Никаких церемоний и снисхождения к ИП, которые попадают под указанные выше категории, ИФНС не представляет. Налоговики не будут искать неработающего предпринимателя, просить его представить декларации и уплатить начисленные налоги и сборы. Никаких уведомлений о предстоящем исключении закон не содержит.

Согласно нормам действующего законодательства решение об исключении ИП из реестра публикуется в Вестнике госрегистрации. Так как по закону это официальный портал, то таким образом происходит уведомление как самого бизнесмена, так и его контрагентов, которым он должен выплатить те или иные платежи.

Для поиска своего ИП нужно ввести ИНН на официальном портале и провести проверку своего статуса.

Сдать возражение можно только в течение тридцати дней после опубликования соответствующей информации на портале. При пропуске данного срока, налоговая вносит запись об исключении ИП из единого государственного реестра. Написать заявление об обжаловании такого решения могут только сами кредиторы.

Однако на практике часто возникает ситуация, что ИП исключен без установленных на то оснований: налоги и сборы он выплачивает своевременно и/или сдает в срок все отчеты и декларации. Это может произойти из-за ошибок органов налоговой. В этом случае обжаловать решение можно будет путем подачи искового заявления в судебный орган.

Подаем возражение на действия налоговых органов

При соблюдении установленного в один месяц срока для подачи возражений заявитель может попытаться оспорить решение налогового органа об исключении себя из единого государственного реестра.

Заявление должно носить мотивированный характер, нельзя просто попросить не исключать из реестра, важно указывать основания для отмены действий Федеральной налоговой службы. В первую очередь индивидуальный предприниматель должен уплатить накопившиеся долги и сдать отчеты в налоговую.

ФНС не предусмотрела специальных бланков заявлений для подачи возражений, однако она указывает способы представления таких документов. ИП имеет право использовать электронный документооборот с применением электронной цифровой подписи, воспользоваться услугами почтовой связи либо самостоятельно прийти и сдать в ИФНС соответствующее возражение.

Пишется заявление в свободной форме, но эксперты рекомендуют указывать в нем определенный перечень информации:

  • номер/дату исключения из единого государственного реестра ИП;
  • дату сданной отчетности;
  • дату проплат налоговой задолженности.

Также рекомендуется прикладывать соответствующие подтверждающие доказательства: копии отчетов с отметкой о принятии их налоговым инспектором, платежки об оплате задолженности.

Эксперты рекомендуют лично идти  в налоговую для решения всех вопросов, а не доверять отправку документов почтой России. Так как установленный в один месяц срок довольно легко пропустить.

Какие действия нужно выполнить после исключения ИП из единого государственного реестра?

Есть ли вероятность провести восстановление в статусе ИП после того, как налоговый орган проведет его исключение? Как было сказано выше, требования строгие, а процедура почти молниеносная. При отказе в удовлетворении требований в судебном порядке по восстановлению статуса и пропуске срока, стать ИП можно будет заново только через три года.

Однако можно будет воспользоваться и иными вариантами ведения предпринимательской деятельности: получить статус самозанятого либо открыть общество с ограниченной ответственностью. Такие варианты после исключения из единого государственного реестра ИП разрешены законом.

Важно помнить, что исключение ИП по инициативе налоговой службы, не освобождает ИП от обязанностей выплатить задолженность по налогам.