Содержание:

Какие действия необходимо совершить бизнесмену после того как он стал предпринимателем?

Задать свой интересующий вопрос и получить на него развернутый и подробный ответ в максимально короткий срок можно просто обратившись к услугам компании по регистрации юридических лиц и ИП. Сотрудники фирмы окажут клиенту весь необходимый комплекс услуг.

Начинающему бизнесмену, который планирует на постоянной основе извлекать дивиденды от ведения предпринимательской деятельности, всегда интересует вопрос: сколько он должен будет потратить на ведение бизнеса. Размер трат включает в себя плату государственных пошлин, налоговых платежей, разнообразных взносов. Также необходимо и учитывать возможные убытки, которые могут возникнуть в будущем: штрафные санкции от контролирующих и проверяющих органов государственной власти.

Какие платежи должен заплатить предприниматель в Фонд социального страхования?

Самым большим бременем для предпринимателя будет оплата страховых платежей в соответствующий государственный фонд. Выплата не зависит от будущей прибыли ИП, платить все равно придется в бюджет.

Стоит сделать важную пометку, что страховые платежи не относятся к категории налогов. Такие взносы будут являться гарантией ваших будущих пенсионных накоплений и на обязательное медстрахование. В этом году государство уставило максимально предельный размер таких взносов. Если бизнесмен заработал за отчетный календарный год не более трехсот тысяч рублей, то ему придется уплатить в казну сорок тысяч восемьсот семьдесят четыре рубля. Если доходы за двенадцать месяцев стали более трехсот тысяч рублей, то бизнесмену придется доплатить еще один процент из суммы, превышающей установленный лимит.

Последние годы предприниматель имеет право воспользоваться так называемой льготой по оплате страховых платежей. Не уплачивать предусмотренные законодательством платежи можно при призыве на срочную военную службу, уходу за ребенком и родственником/инвалидом. Однако заниматься предпринимательской деятельностью в льготный период времени запрещено. Для получения подобных послаблений заявителю нужно написать соответствующее заявление и обратиться с ним в налоговую службу.

Однако когда сотрудник трудится по трудовому соглашению/гражданско-правовому договору, то и работодатель обязан уплачивать за него все предусмотренные законом отчисления в разнообразные фонды в независимости от наличия льготного периода. Обязанность по оплате всех взносов будет снята только после внесения записи о прекращении деятельности в реестре ИП.

Какие системы налогообложения можно выбрать предпринимателю?

Выбор системы налогообложения является краеугольным камнем для будущего финансового успеха всего предприятия. Для более правильного выбора нужно понимать чем будет заниматься бизнесмен, какие примерно будут у него доходы/расходы, какая клиентская база будет в активе, планируется ли вывоз товар в зарубежные страны и еще большое количество самых разнообразных условий.

При наличии примерного расклада условий возможно произвести расчет налоговой нагрузки на бизнес. Суммы выплат при разных режимах будут кардинально отличаться.

Специалисты советуют самым ответственным образом отнестись к выбору режима налогообложения. Ведь при неправильном выборе предприниматель может потерять все свои возможные доходы и уйти в серьезные убытки и банкротство, даже несмотря на начальный капитал или прекрасную бизнес-стратегию. Отсюда мы советуем обращаться за помощью к настоящим профессионалам своего дела, которые могут помочь начинающему бизнесмену правильно определиться с режимом налогообложения.

Давайте разберемся с общими положениями всех режимов, установленных в Налоговом кодексе РФ. При работе в Российской Федерации бизнесмен имеет право выбора между 4 режимами: патент, «упрощенка», единый сельскохозяйственный налог и общая система налогообложения. Сам ИП добровольно и единолично выбирает более удобный ему режим, однако нужно помнить, что для выбора нужно соответствовать определенным критериям, которые установлены в законе.

При отсутствии заявления о выборе режима в процессе регистрации ИП или его неподачи в определенный законом срок, бизнесмен будет работать на общей системе налогообложения. Изменить режим будет возможно в следующий отчетный период или в сроки, установленные налоговым законодательством.

Что из себя представляет ОСН?

Предприниматель на данной системе налогообложения выплачивает платежи на доходы физлиц, также дополнительно придется заплатить налог на добавленную стоимость. Еще возможны налоги на землю, имущество и транспортные средства.

Сравнивая разнообразные режимы, можно сделать однозначный вывод, что ОСН является одной из самых затратных, как по суммам расходов, так и количеству необходимой отчетности. Однако хватает и плюсов ОСН: удобно будет работать на НДС с контрагентами и заниматься импортом зарубежных товаров на территорию России. При приобретении недвижимости можно будет воспользоваться налоговой льготой.

УСН: разбираемся с тонкостями и нюансами

На практике начинающие бизнесмены чаще всего останавливают свой выбор на так называемой «упрощенке». Налоговое законодательство дает возможность выбора типа УСН: платить шесть процентов или платить пятнадцать процентов за вычетом все расходов.

Данный режим относится к числу простейших для начисления. Все доходы, которые будут получены в ходе предпринимательской деятельности, облагаются налогом под шесть процентов. Такой вариант можно будет рассмотреть при наличии небольшого количества расходов. В качестве примера можно привести ситуацию, когда бизнесмен закупает продукцию по низким ценам, делая большую накрутку.

Эксперты советуют выбирать режим упрощенки пятнадцать процентов минус расходы, когда предприниматель закупает большое количество сырья и продукции, платит за арендное соглашение помещения, выплачивает зарплату и все предусмотренные выплаты своим сотрудникам. По правилам нужно выплатить пятнадцать процентов от прибыли за вычетом понесенных ИП расходов. Органы местного самоуправления имеют полномочия определить ставку такого налога в пять процентов. Подобные правила действуют для того, чтобы в субъект были привлечены инвестиционные денежные средства или для развития новых отраслей производства и промышленности.

Однако нужно помнить, что при выборе такого режима налогообложения проверяющие и контролирующие инстанции будут самым пристальным образом следить за доходами компании. Все расходы должны быть официально подтверждены и обоснованны с точки зрения экономической деятельности, иначе в противном случае предпринимателя ждет соответствующий вид ответственности.

Все расходы должны попадать под специально установленный перечень, определенный налоговым законодательством. При возникновении ситуации, когда расходы стали больше прибыли, то платить придется все равно: один процент.

Разбираемся с ЕСХН

Единый сельскохозяйственный налог представляет собой специальный режим, который создан для ведения бизнеса производителям сельскохозяйственной продукции. По сути он похож на упрощенку, такие же типы законодатель предлагает и начинающему предпринимателю.

Выбрать такую систему налогообложения могут юридические лица и физические лица, которые занимаются производством, переработкой и продажей товаров сельхозназначения (к ним относят и компании, выращивающие рыбу для реализации) с прибылью от такого вида экономической деятельности не менее чем семьдесят процентов. С позапрошлого года на законодательном уровне такие фирмы обязаны оплачивать и налог на добавленную стоимость, но от него можно получить освобождение при соблюдении ряда условий.

Остановимся более подробно на патентной системе

Выбрать данный режим налогообложения можно только, если предприниматель занимается одной из восьмидесяти установленных видов экономической деятельности. Власти на региональном уровне наделены полномочиями включать в вышеуказанный перечень видов и другие типы деятельности. Патент выдают на любой период времени в течение двенадцати месяцев. Для точного расчета суммы налога в определенном субъекте нужно знать возможный доход бизнесмена. Последний устанавливается на региональном уровне. Патент обойдется в шесть процентов от прибыли, которую можно рассчитать на портале Федеральной налоговой службы.

Что такое налог на профессиональный доход?

Данный режим является относительно новым и действует полноценно на всей территории Российской Федерации только с этого года. Однако законодательно установлен строгий перечень оснований для выбора данного режима налогообложения. Предпринимателю запрещено нанимать новых сотрудников, вести деятельность в области торговли, превышать установленную квоту прибыли в два миллиона четыреста тысяч рублей в двенадцать месяцев. Однако ставки по налогу в данном варианте очень низкие, а обязанность по оплате взносов в разнообразные фонды отсутствует.

Государство устанавливало ранее специальную программу для бизнесменов, выбравших упрощенку и патент, и которые занимались научной деятельностью, промышленностью и социалкой. На уровне РФ такие льготы будут работать еще три года, однако для их получения регион должен принять соответствующий закон.

Получение лицензии и прохождение сертификационных процедур для ИП

При начале предпринимательской деятельности важно узнать есть ли необходимость в получении лицензии. Для получения данного документа важно соблюсти определенные условия: иметь нужное количество сотрудников, спецоборудование, документации, транспортных средств, имущества. При выдаче лицензии необходимо будет заплатить государственную пошлину.

При производстве товаров или оказания услуг, которые могут повлиять на безопасность/здоровье граждан, необходимо будет стать обладателем сертификата соответствия государственным стандартам качества. Такие документы должен дать соответствующий контрагент.

Процедура получения сертификата законодательно прописана в большом количестве законов, приказов и рекомендаций. Более полные данные можно узнать на портале центра сертификации и декларирования.

Если нарушить требования законодательства и работать без получения лицензии и прохождения процедуры сертификации, то предпринимателя могут привлечь к ответственности согласно КОАП РФ и Уголовному кодексу РФ. В качестве санкций предусмотрено изъятие товаров и наложение крупного штрафа (до пятисот минимальных размером оплаты труда).

В некоторых сферах деятельности нужно подать в специализированный орган особое уведомление о том, что предприниматель начал работу в соответствующей области. Такое требование относится не ко всем бизнесменам, а только к тем, кто занимается определенной деятельностью, установленной в федеральном законе.

К надзорным и проверяющим органам можно отнести большое количество государственных инстанций: Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия населения, Министерство чрезвычайных ситуаций, Росздравнадзор и т.д. При не отправлении данного сообщения предпринимателя ждет административное наказание в виде штрафа до пяти тысячи рублей.

Открываем расчетный счет и заказываем печать

Законодательство не содержит положений о том, что бизнесмен обязан иметь в наличии печать, однако она может потребоваться при составлении приходного кассового ордера.

Рассчитываться между предпринимателями можно как наличными денежными средствами, так и используя безналичный расчет. ЦБ РФ установил лимит использования наличных денежных средств в размере ста тысячи рублей, при более крупных суммах нужно отправлять деньги на расчетный счет.

Приобретаем кассовый аппарат и соблюдаем финансовую дисциплину

Стороннему гражданину не всегда ясно, почему закон обязывает в одной ситуации приобретать кассовый аппарат, а в другой такой обязанности у предпринимателя нет. Последние четыре года при большем количестве видов экономической деятельности необходимо приобретать  кассовый аппарат. Оборудование в обязательном порядке подключается к сети интернет и автоматически переправляет все данные в Федеральную налоговую службу. Законодательство устанавливает перечень видов экономической деятельности, когда в обязательном порядке нужно купить кассовый аппарат для работы.

Кассовая дисциплина представляет собой специализированную процедуру осуществления расчетов при помощи наличных денежных средств. Не так давно ЦБ РФ не делал серьезных различий между компаний и ИП. Однако в последние годы предприниматели получили серьезное послабление, теперь они могут не вести многие финансовые документы и не выдавать кассовые ордера.

Оформляем сотрудников согласно нормам Трудового кодекса РФ

Предприниматель перед началом своей работы должен уже понимать: будет ли он заниматься набором штата работников или можно обойтись своими силами. Законодательство устанавливает серьезные требования к устройству и найму сотрудников. При несоблюдении трудовых норм ИП ждет серьезная финансовая нагрузка в виде больших штрафов и проверок соответствующих контролирующих органов. Выплата заработной платы и взносов в разнообразные фонды, составление и отправление отчетов за сотрудников – это лишь малая часть обязанностей будущего работодателя. Существует два типа устройства граждан на работу: оформление по трудовому соглашению и заключение так называемого гражданского договора.

Гражданский договор обычно подписывают при выполнении разовых работ или оказания услуг. Если систематически его заключать с одним и тем же лицом, то инспектор имеет право квалифицировать правоотношения как трудовые и произвести доначисления всех необходимых платежей и взносов. Отсюда эксперты советуют самым тщательным образом подходить к вопросу оформления сотрудников. Предприниматель должен выполнять те же условия при найма штата, что и большая компания-юридическое лицо. ИП придется подписывать трудовое соглашение с сотрудником, вносить записи в трудовую и соблюдать остальные требования действующего законодательства.

Как и куда нужно отчитываться индивидуальному предпринимателю?

В течение всей деятельности и регистрации в едином государственном реестре ИП бизнесмен контролируется и проверяется самыми разнообразными службами и инстанциями. К ним прежде всего относится Федеральная налоговая служба. При несоблюдении определенных требований можно попасть под ответственность.

Виды отчетов и сроки их сдачи будут варьироваться от выбранной системы налогообложения, от наличия или отсутствия в штате сотрудников. Разнообразные фонды и налоговая служба любит на постоянной основе менять типы бланков строгой отчетности или вводить новые обязанности субъектам предпринимательской деятельности. Отсюда при отправлении данных на неверном бланке, будет считаться, что свою обязанность ИП не выполнил. Следить за всеми новшествами можно на официальном портале Федеральной налоговой службы.

Чтобы не получить большой штраф за невыполнение требований действующего законодательство необходимо иметь в штате высококлассного и опытного бухгалтера. Последний организует грамотное и правильное ведение всей предпринимательской деятельности во избежание наложения наказания со стороны надзорных и проверяющих органов.