Существует несколько способов получения выписки из ЕГРЮЛ:

- заполнить и подать заявление лично в налоговый орган. Пошлина 200 р за не срочное изготовление или 400 р за срочное изготовление.

-воспользоваться онлайн сервисом налогового органа в разделе «проверь себя и контрагента» и получить бесплатно выписку в электронном виде, скачав к себе на компьютер.

- воспользоваться бесплатным сервисом для подготовки заявления на получение выписки. Скаченное приложение позволит вам за пару минут скачать бесплатно готовое заявление, все вам нужно это заполнить несколько полей.  Далее подать лично или по доверенности заявление на получение выписки в налоговый орган. Пошлина составляет 200 р. не срочное изготовление и 400 р за срочное.

Инструкция:

  1. Установить бесплатное приложение “Сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП” из Google Play, AppStore или WindowsStore:
  2. В приложении вводим название фирмы. Вы можете найти организацию по имени генерального директора, по адресу компании, ИНН, ОГРН, также запрос может быть составным, например «ООО Фиалка Москва Петров Андрей»:
    Поиск организацииПоиск организации Поиск организации
  3. В выпадающем списке выбираем организацию или ИП. Открывается экран с данными организации, в нижней части которого есть панель возможными действиями:
    Детали предприятия
  4. Если Вы хотите скачать выписку в электронном виде то выберите «Скачать Выписку».
  5. Если Вам необходима выписка в бумажном виде то вы можете скачать готовое заявление на получение выписки для подачи его в налоговый орган, для этого нажмите "Скачать заявление для получения выписки из налогового органа".
  6. На этом этапе выберите «скачать на телефон» или «отправить на почту», если хотите чтобы заявление было отправлено Вам на почту. Выберите от чьего имени подается заявление «от самого себя»(в этом случае заявление подается от имени организации и на заявлении необходима подпись генерального директора и печать организации) или «от 3 лица»(в этом случае необходимо ввести данные заявителя – физического лица) и нажать кнопку скачать документ.
    Скачивание заявления ЕГРЮЛ Скачивание заявления ЕГРЮЛ
  7. Заявление на получение выписки готово. Теперь необходимо распечатать его, поставить подпись, оплатить госпошлину (200 р за не срочное изготовление или 400 р за срочное изготовление) и подать заявление и чек оплаченной госпошлины в налоговый орган.

 

Что такое ЕГРЮЛ:

ЕГРЮЛ это открытый официальный реестр юридических лиц, который содержит сведения о наименование компании, адресе места нахождения, руководителе компании и тд. Ведет такой реестр налоговый орган, поэтому обращаться за такой выпиской необходимо в МИФНС по месту регистрации компании.

ЕГРИП это открытый официальный реестр индивидуальных предпринимателей, который содержит сведения о фамилии, имени, отчестве индивидуального предпринимателе, дате создания и любых изменениях, которые были зарегистрированы у индивидуального предпринимателя. Ведет такой реестр налоговый орган, поэтому обращаться за такой выпиской необходимо в МИФНС по месту регистрации ИП.

Что бы получить выписку из ЕГРЮЛ ИЛИ ЕГРИП необходимо просто подать  заявление в свободной форме в налоговый орган. Если вам необходима срочная выписка то нужно заплатить пошлину (для каждого региона свои реквизиты) в размере 400 р и приложить к заявлению и получить выписку на следующий рабочий день. Выписка в обычном порядке готовится 5 рабочих дней и пошлина ее составляет 200 р. Если заявление на получении выписки подает представитель, то нужна будет нотариальная доверенность на эти действия.