Если решили заняться бизнесом, то потребуется открыть и зарегистрировать организацию. Среди возможных вариантов рекомендуем выбрать общество с ограниченной ответственностью. Регистрация общества не занимает много времени, а отчетность, как бухгалтерская, так и налоговая, не вызывает сложностей. Возможно, в первый год деятельности возникнут небольшие сложности при общении с контролирующими органами, но спустя некоторое время приобретенный опыт позволит правильно вести грамотный диалог.

ООО является хозяйственной организацией с одним или несколькими участниками. Для регистрации организации потребуется создание уставного капитала, который распределяется между участниками. Стоит сразу отметить, что учредители (участники) общества не несут ответственности по обязательствам организации. Риск потерять вложенные деньги ограничивается пределами уставного капитала.

Необходимые документы для регистрации общества

Раньше при регистрации организации подтверждающие документы выдавались регистрирующим органом в бумажном виде. Но после введения новых правил 29 апреля 2019 года, при подаче документов на регистрацию необходимо указывать адрес электронной почты. После принятия решения по указанному адресу будет отправлен пакет документов, подтверждающие прохождение регистрации. Пакет документов состоит: лист записи ЕГРЮЛ, устав с отметкой налоговой инспекции, свидетельство о постановке на налоговый учет. Все документы отправляются в электронном виде и заверены электронно-цифровой подписью. По юридической силе они соответствуют бумажным документам с синей печатью. Если вам требуется получение документов на бумаге, то необходимо сделать соответствующий запрос.

Для регистрации организации потребуется оформление следующих документов:

  1. Бланк заявления Р11001.

    Перед заполнением необходимо решить некоторые вопросы. Выбрать название организации, решить вопрос с юридическим адресом и выбрать виды деятельности, которыми планирует заниматься организация. Стоит учитывать, что законодательством разрешено использование сокращенных названий или наименования на иностранном языке. Но для официального документооборота рекомендуем использовать русские наименования;

  2. Решение о создании организации.

    Если в качестве учредителей выступает несколько человек, то потребуется проведение общего собрания учредителей, на котором принимается решение о создании организации. Подтверждением принято решения является протокол собрания и договор об учреждении ООО. Решение по обоим вопросам должно быть принято единогласно. Если учредитель один, то достаточно его решения в письменном виде о создании организации;

  3. Устав организации.

    При принятии положений устава следует учитывать два момента. Первый – это наличие положения о том, что принятие решения будет подтверждаться альтернативным способом. Это позволит не заверять решение у нотариуса, что поможет сэкономить деньги. И второй момент – при определении видов деятельности используйте общие формулировки (например, разрешенные законодательством виды деятельности). Такая формулировка позволит не редактировать устав, если потребуется добавить новые коды ОКВЭД для занятия иной деятельностью;

  4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

    За открытие организации необходимо заплатить госпошлину в размере четырех тысяч рублей. Бланк может быть заполнен вручную, но рекомендуем использовать специальные сервисы, которые автоматически формируют квитанцию.
  5. Гарантийное письмо.

    В большинстве случаев у организации нет собственного помещения. Обычно заключается договор аренды или приобретается юридический адрес с почтовым обслуживанием. Для получения письма необходимо обратиться к собственнику помещения. Гарантийное письмо оформляется в свободной форме. Если собственником является юридическое лицо, то лучше оформить письмо на фирменном бланке с соблюдением делового этикета. Небольшой совет. Перед получением письмо позаботьтесь о проверке адреса на массовую регистрацию организаций. Если адрес относится к массовым, то регистрирующий орган может отказать в регистрации.

  6. В зависимости от обстоятельств, перечень документов может измениться. Например, если в качестве юридического адреса регистрируется домашний адрес руководителя, то потребуется предоставление свидетельство на право собственности, согласие собственника и членов его семьи. Они должны быть нотариально заверены. Если учредителями выступают иностранные граждане, то потребуется нотариальный перевод документов.

Если организация планирует платить налоги по упрощенной системе налогообложения, то рекомендуем к пакету документов о регистрации приложить соответствующее заявление о переходе на УСН.

Регистрация организации

На рынке коммерческих предложений можно найти варианты покупки готовых организаций. Цена готового ООО начинается от двадцати тысяч рублей. С одной стороны приобретение готовой организации обладает определенными плюсами. Например, компания может иметь необходимую лицензию. Но с другой стороны, вы покупаете «кота в мешке» и непонятно, какие неприятности могут появиться при дальнейшей работе. Это может быть плохая кредитная история, проблемы с контролирующими органами и многие другие аспекты. Исключить риски при покупке готовой организации практически невозможно.

Полностью быть уверенным в чистоте фирмы можно только в том случае, если создаете с чистого листа. При регистрации новой организации не возникает больших сложностей. Но если не уверены в своих силах или не хватает времени заниматься оформление, то можно воспользоваться услугами регистратора, который за небольшую плату зарегистрирует для вас организацию, подходящую для дальнейшей деятельности.

При таком варианте регистратор берет на себя обязательства по подготовке документации, поиску юридического адреса, и в случае необходимости заберет подтверждающие документы из налоговой инспекции.

Открытием организации лучше заниматься самому. Это позволит получить опыт общения с налоговыми органами, понять процедуру открытия компании. И не стоит забывать, что передавать паспортные данные кому-либо нежелательно.

Сегодня в интернете можно найти много сервисов, которые могут помочь с оформлением документов. В большинстве случаев на них можно найти пошаговую инструкцию, как правильно заполнить бланки и какие дополнительные документы могут понадобиться.

Если решили выполнить мероприятия по регистрации компании самостоятельно, то потребуется соблюдать следующее:

  1. Придумать название организации. При необходимости можно воспользоваться интернетом и проверить на существование выбранного наименования. Но стоит учитывать, что организации идентифицируются по ИНН и одинаковые названия организаций встречаются часто;
  2. Выбрать юридический адрес. В крайнем случае, организацию можно зарегистрировать по домашнему адресу руководителя;
  3. Выбрать сферу деятельности. Для подтверждения необходимо указать коды ОКВЭД. Стоит учитывать, что указывается один основной код. Для расширения деятельности можно указать дополнительные коды;
  4. Подготовить необходимый пакет документов;
  5. Оплатить государственную пошлину;
  6. Подать подготовленную документацию в регистрирующий орган.

Подачу документов выполняет будущий руководитель. Но можно предоставить это право доверенному лицу. Для подтверждения полномочий потребуется оформить нотариальную доверенность.