Вот наступил долгожданный момент, когда мероприятия по регистрации организации были выполнены, и получили регистрационные документы. Казалось бы, можно приступать к осуществлению деятельности. Но, перед этим, рекомендуем ознакомиться с административными моментами, которые требуют исполнения после регистрации компании.

Шаг первый. Заключение трудового договора с директором

Первым приказов в организации должен быть приказ о назначении директора. Руководитель является единоличным исполнительным органом общества и имеет право действовать от имени организации без предоставления доверенности. Таким правом не обладают даже учредители организации и для выполнения действий в интересах организации, им потребуется доверенность подписанная директором.

Особое место занимает ситуация. Когда директором является единственный учредитель организации. В этом случае трудовой договор не заключается и руководитель не может получать заработную плату за исполнение должностных обязанностей, как и получать социальные выплаты (оплата больничного листа, начисление и уплата пенсионных выплат, получение декретных выплат).

Шаг второй. Выбор системы налогообложения

Если при регистрации организации вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то в соответствии с действующими законодательными актами вам предоставляется тридцать дней для подачи соответствующего заявления.

Если организация планирует осуществлять деятельность в сельском хозяйстве и будет сельхозпроизводителем, то существует дополнительный режим – ЕСХН. Для перехода на него предоставляется также тридцать дней после регистрации.

Если в течение указанного срока организация не предоставила заявление на льготное налогообложение, то налоговая инспекция переводит организацию на ОСНО, где самая высокая налоговая нагрузка. Такой вариант налогообложения может быть выбран осознано. Это может потребоваться, если контрагенты и будущие деловые партнеры работают с НДС и им может потребоваться возврат налога.

Перед выбором системы налогообложения рекомендуем проконсультироваться со специалистами, рассказать информацию по дальнейшей работе. Это поможет не ошибиться в выборе режима.

Шаг третий. Сдача отчетности

В соответствии с выбранным режимом налогообложения потребуются разные документы для сдачи отчетности. Если ранее осуществляли деятельность как индивидуальный предприниматель, то стоит учитывать, что административные и налоговые штрафы для организаций отличаются в большую сторону. Старайтесь не допускать просрочек сдачи отчетности.

Шаг четвертый. Открытие расчетного счёта

В отличие от индивидуального предпринимательства, организация оплачивает налоги только безналичным путем. Существует еще одно ограничение использования наличных расчетов. Для организаций установлен лимит в размере ста тысяч рублей на использование наличных средств по одному договору. Такое требование установлено, если контрагент является коммерческим субъектом.

Шаг пятый. Внесение уставного капитала

После регистрации предоставляется четырехмесячный срок для внесения уставного капитала. За это время все учредители организации должны внести денежные средства в соответствии со своей долей. Минимальный уставной капитал в размере десяти тысяч рублей в обязательном порядке вносится деньгами. Дополнительные суммы (превышающие минимальный порог)могут быть внесены как деньгами, так и имуществом.

Шаг шестой. Ведение бухгалтерской отчетности

Организация должна вести налоговую и бухгалтерскую отчетность. Вот некоторые варианты ведения бухгалтерской отчетности:

  1. Самостоятельное ведение бухгалтерской отчетности;
  2. Самостоятельный вариант с использованием онлайн-сервисов;
  3. Аутсорсинг отчетности. В этом случае ответственность за правильность ведения и своевременную подачу документации ложиться на компанию, с которой заключен договор;
  4. Принятие на работу бухгалтера на полный или неполный рабочий день.

В данном случае каждая организация принимает самостоятельное решение, каким из предложенных способов воспользоваться.

Шаг седьмой. Прием на работу сотрудников

Если организация относится к категории малого бизнеса, то количество нанятых работников не должно превышать тридцать пять человек. При необходимости с работником может быть заключен трудовой договор с указанием срока действия.

Если необходимо нанять работника на выполнение определенного объема работ, то принятие в штат не является обязательным условием. В этом случае с ним заключается гражданско-правовой договор. Рекомендуем обратить внимание на существующие отличия ГПД и трудового договора.

После регистрации организации в течение двадцати дней необходимо предоставить сведения о средней численности работников организации.

Шаг восьмой. Лицензирование деятельности

После регистрации организации проработайте вопрос о необходимости получения лицензии, если дальнейшая деятельность требует лицензирования. Это серьезный вопрос и постарайтесь его решить в кратчайшие сроки. Согласно действующему законодательству на организацию могут быть наложены серьезные штрафы за ведение деятельности без получения лицензии. Дополнительно, при обнаружении нарушения законодательных актов. Проверяющие органы имеют право конфисковать оборудование и изготовленную продукцию. Если она изготовлена с нарушением лицензионных требований.

Шаг девятый. Деятельность, попадающая под ст. 8 закона No 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года

В статье присутствует перечень видов, которые требуют подачи уведомления о начале деятельности. Рекомендуем внимательно изучить документ. Если будущая деятельность присутствует в перечне необходимо подать уведомление в соответствующий территориальный орган. В зависимости от вида деятельности уведомление может подаваться в разные инстанции. Бланк подачи уведомления можно найти на сайте соответствующего органа или воспользоваться дополнительными сервисами.

Шаг десятый. Обособленное подразделение

Если планируется начать деятельность организации по другому месту нахождения, которое отличается от юридического адреса, то потребуется регистрация обособленного подразделения. Его регистрация требуется, если на новом месте будет создано хотя бы одно рабочее место.

Шаг одиннадцатый. Ведение протоколов общих собраний

Не реже одного раза в год необходимо проводить общее собрание учредителей. Для подтверждения созыва и проведения собрания оформляет протокол. Дополнительно в ст. 32 закона «Об ООО» присутствует перечень вопросов, которые находятся в компетенции общего собрания.

Например распределение прибыли. Участник общества может получить прибыль от деятельности организации только в виде дивидендов. Распределение дивидендов может происходить не чаще одного раза в квартал. При этом следует учитывать, что распределение может происходить только при условии, что организация работает с прибылью. Распределение может осуществляться только на собрании.

Шаг двенадцатый. Изменения в предоставленных сведениях

В ходе осуществления деятельности может потребоваться внесение изменений или дополнений. Среди вариантов можно выделить следующие ситуации:

  1. Изменение регистрационных данных (наименование и адрес компании, сведения, представленные в уставе, коды деятельности);
  2. Изменения в размере уставного капитала;
  3. Выход участника общества или принятие нового учредителя;
  4. Смена руководителя;
  5. Изменение паспортных данных учредителя.

Для внесения изменений потребуется заполнение бланка Р13014 и подача новых сведений в налоговую инспекцию.