Для регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя потребуется заполнить бланк по форме, утвержденной Приказом ФНС России No ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 года. Оформляется титульный лист с указанием данных об участниках (ПИФ и инвестиционные товарищества), предоставление информации о руководителе (или ином лице, осуществляющим руководство компанией), предоставлением кодов ОКВЭД и указанием информации о заявителе.

При оформлении документа необходимо учитывать общие правила. В некоторых случаях к некоторым полям могут предъявляться специальные требования. Если допустить ошибку или предоставить неверную, или ложную информацию, регистрирующий орган имеет право отказать в регистрации организации.

Для правильного заполнения заявления можно воспользоваться специальным сервисом «Подготовка документов для регистрации ООО», сервис поможем Вам заполнить заявление без ошибок, а также сформирует полный комплект документов для регистрации юрлица.

Как заполнить титульный лист заявления P11001

Обратите внимание, что присутствуют поля обязательные к заполнению. Необходимо заполнить поля 1, 3, 4, 6. Если регистрируется акционерное общество, то добавляется седьмой пункт.

  1. При оформлении необходимо указать полное название на русском языке. Стоит учитывать, что следует прописать не только название компании, но и организационно-правовой статус или вид.

    Сокращенное наименование необходимо написать, если оно предусмотрено и присутствует в уставе.

    Сокращенное наименование необходимо написать, если оно предусмотрено и присутствует в уставе.

  2. Требуется заполнить, если имеется название компании на языках народов России или используется иностранное название.

  3. Указывается населенный пункт (муниципальное образование), где располагается адрес, указанный как местонахождение организации. При этом следует учитывать, что сведения предоставляются с учетом информации, присутствующей в Государственном адресном реестре.

    Дополнительно указать код субъекта, муниципальное образование, населенный пункт. Для организаций находящихся в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Симферополь) не требуется указывать дополнительные параметры.

  4. Указать код субъекта Российской Федерации, муниципальное образование, здание, корпус. Остальные требует заполнения, если присутствуют дополнительные элементы.

  5. При заполнении указать нужный вариант и прописать размер капитала.

  6. Заполняется только при регистрации акционерного общества. Указывается информация о держателе реестра акционеров.

  7. Требуется заполнить, если организация использует типовой варианта устава. В предложенном поле указать номер устава. Предлагается поле из двух ячеек, поэтому при заполнении указывать 01, 02, 03 или другой выбранный вариант.

  8. Требуется заполнить, если предусмотрен вариант нескольких руководителей, которые будут действовать независимо друг от друга, и имеют право выступать от имени организации. В качестве исключения может быть вариант, когда компания для своей деятельности использует типовой устав.

Предоставление сведений об учредителях

Для указания информации об учредителях (ПИФ и инвестиционных товариществах) используются А, Б, В, Г, Д. Они заполняются, если в качестве учредителями выступают категории:

  1. Хозяйственные организации;
  2. ООО;
  3. Единственный учредитель АО;
  4. Крестьянское или фермерское хозяйство;
  5. Хозяйственный партнер;
  6. Учреждения;
  7. Государственные или муниципальные предприятия;
  8. Кооперативы, занимающиеся производством;
  9. Жилищные кооперативы.

Для каждой категории используется свой лист.

А – предназначен для юридических лиц;

Б для физических лиц;

В заполняется если учредителем является Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование;

Г предназначается для ПИФ;

Д оформляется, если учредитель договор инвестиционного товарищества.

При оформлении учитывайте, что на каждого необходим отдельный лист. Соответственно, количество страниц должно совпадать с количеством участников.

Информация о директоре

Для указания сведений используется лист Е. Если в уставе указано, что от лица компании, без предоставления доверенности, могут выступать несколько человек, то заполните п. 9 титульного листа. Исключение – если используется типовой устав. На каждого руководителя оформляется отдельный лист.

В листе указать, кто имеет право предоставлять интересы общества без доверенности. Для каждой категории предназначен свой пункт. Первый для российского юридического лица. Второй – для иностранного юридического лица. Третий, если интересы доверены физическому лицу. Можно одновременно заполнять несколько полей.

Если организация использует типовой устав, то существуют свои правила.

Указание кодов ОКВЭД

Для указания кодов используется лист Ж. Следует учитывать, что в код не может быть меньше четырех цифр.

Если для дальнейшей деятельности требуется указать больше кодов, чем помещается на листе, то продолжите на другом листе. На следующем листе основной код не заполняется.

Как предоставить сведения о заявителе

Для указания информации о заявителе используется лист И. Заявителями являются все учредители. Соответственно на каждого необходимо заполнить отдельный документ.

В первом пункте указывается цифровое обозначении категории учредителя. Далее заполняются графы, относящиеся к этой категории.

  1. Является физическим лицом. Прописывается цифра 1, и заполняем третий пункт;
  2. Является юридическим лицом. Указываем 2, и заполняем второй и третий пункты;
  3. Заявителем выступает лицо, действующий на основании полномочий, предусмотренных федеральными законами, актами государственного органа или муниципального образования. Пишем цифру 3.

Четвертый пункт заполнятся в присутствии нотариуса, который в дальнейшем заверяет подпись. Учредитель пишет личные данные и подписывается. Если планируется отправка через интернет, то писать и подписываться не надо. При отправке бланк подписывается электронно.

Здесь же указывается адрес электронной почты. Он требуется для получения решения. Если необходимо получение бумажного варианта, то в соответствующем поле пишем цифру 1.