Для организации руководства организацией существует много способов. Одним из вариантов является осуществление руководства индивидуальным предпринимателем. Сегодня речь пойдет о существующих нюансах при таком выборе, и предоставим образец договора для заключения соглашения.

Плюсы найма управляющим компании индивидуального предпринимателя

Привлечение для руководства индивидуального предпринимателя или организации прописано в сорок второй статье закона «Об ООО» No 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года.

Среди преимуществ следует отметить следующие факты:

  1. Уменьшение уровня налогообложения. При использовании упрощенного варианте потребуется оплатить 6% на доходы и перевести необходимые платежи в соответствующие фонды по фиксированной ставке. При стандартном варианте потребуется оплачивать 13% налога на доходы физических лиц и приблизительно 25-30% в сторонние фонды;
  2. Гражданско-правовая ответственность. Если управляющим является индивидуальный предприниматель – то при полном объеме ответственности учитывается нанесение ущерба, определение упущенной выгоды, выплата неустойки. Если наемный руководитель – то потребуется подписывание материальной ответственности руководителя;
  3. Регулирование выплаты оплаты услуг в согласованные сроки. Можно выбрать ежеквартальный, полугодовой или другой вариант.

Но вместе с положительными сторонами присутствуют определенные риски. Среди вариантов следует отметить, что налоговые органы или Пенсионный Фонд могут потребовать переквалифицировать договор управления в трудовой договор с индивидуальным предпринимателем. Например, в определении ВАС РФ No ВАС-14349/12 от 12 ноября 2012 определены факты, которые должны присутствовать для требования переквалификации договора.

  1. Совпадение рабочего графика работы;
  2. Отсутствие активности человека в качестве индивидуального предпринимателя;
  3. ИП является фиктивным руководителем, а бывший директор сохранил права и обязанности;
  4. Среди контрагентов индивидуального предпринимателя присутствует единственная организация (руководимая ИП).

Но вместе с тем, в судебной практике присутствуют решения, которые приняли сторону налогоплательщиков. Можно выделить постановления АС УО No Ф09-1054/16 от 4 марта 2016 года, решение АС ВСО по делу No А74-2017/2013 от 16 октября 2014 года, решение 9-го ААС No 09АП-35218/2014 от 23 сентября 2014 года.

Образец договора и предварительные условия

Перед тем, как начать оформлять управляющим индивидуального предпринимателя необходимо выполнить следующие действия:

  1. Проверить устав. Необходимо изучить информацию о возможности передачи полномочий управляющему. Если такой возможности не предусмотрено, необходимо внести изменения в устав. Проверить информацию, кто, согласно уставу может инициировать подобные изменения в уставе (директор, совет директоров, общее собрание).
  2. Если необходимо, провести собрание, созвать заседание совета директоров и утвердить условия и договор с управляющим, которым будет выступать индивидуальный предприниматель;
  3. Подписать договор. Со стороны организации договор может подписать уполномоченное общим собранием лицо или председатель собрания;
  4. Внести изменения в ЕГРЮЛ о том, что руководить организацией будет единолично управляющий с помощью заявления по форме Р13014;
  5. Подготовить и предоставить в банки копии необходимых документов. При необходимости может потребоваться отправка копий в другие организации.

Если нет готового договора, можно использовать следующую ссылку. Наши юристы подготовили вариант Договора с управляющим ООО индивидуальным предпринимателем, а также все остальные документы для смены директора на Управляющего ИП.

Образец договора с Управляющим ИП

При заключении договора на управление организацией индивидуальным предпринимателем необходимо соблюдать сроки действия договора. Для получения полной информации рекомендуем обратиться к материалам Консультант-Плюс. Если нет доступа к системе, то можно оформить гостевой вариант. Он предоставляет бесплатное использование материалов системы в течение двух дней.

Перед подготовкой и реализацией назначения индивидуального предпринимателя управляющим организацией необходимо внимательно изучить возможные риски и по возможности выполнить мероприятия по устранению. После выполнения необходимых действий ни одна структура не сможет оспорить действия по управлению организации индивидуальным предпринимателем.