Недавно Федеральная налоговая служба своим приказом утвердила новые бланки заявлений, требующиеся для регистрации организации и внесения поправок в ЕГРЮЛ. Согласно принятым изменениям, организации смогут получать подтверждающие документы не только на электронную почту, но и при наличии отметки в заявлении на бумажном носителе. Также в новых формах существует возможность регистрации организации на основании типового устава.

Ранее, в действующих заявлениях, не учитывались изменения в законодательстве, принятые за последние годы. Например, типовые варианты устава были разработаны и утверждены еще в прошлом году, но существующие формы не позволяют указать, что организация осуществляет деятельность согласно типовому уставу. Соответственно перейти с собственного устава на типовой вариант у организации тоже отсутствовал.

В дополнение можно привести другой пример. 13 августа были приняты изменения, касающиеся ликвидации предприятия. Завершить ликвидацию организации можно только после погашения сотрудникам причитающей заработной платы и других выплат, предусмотренных законодательством. В бланке Р16001 отсутствовала возможность поставить отметку, что все выплаты произведены и у организации нет задолженности по заработной плате. Теперь для ликвидации предприятия требуется обязательное подтверждение, что все уволенные в связи с ликвидацией организации, сотрудники получили заработную плату и выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Новые утвержденные бланки устранили многие существующие несоответствия с действующим законодательством. Предлагаем изучить основные изменения, которые вступили в законную силу после утверждения новых форм.

Изменения в формах для регистрации организации

Старый вариант

Новый вариант

Изменения

Р11001

Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании.

Р11001

Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании.

При заполнении бланка можно выделить следующие факты:

  1. Организация будет осуществлять деятельность на основании типового устава;
  2. Организация может назначить несколько директоров, которые могут руководить организацией совместно или действовать независимо друг от друга;
  3. Учредители имеют право заключить корпоративный договор;
  4. Появилась возможность ограничить доступ к информации об учредителе или держателе реестра акционеров.

Р12003

Уведомление о начале процедуры реорганизации юридического лица.

Р12003

Уведомление о начале процедуры реорганизации юридического лица.

В новом бланке появился новый вариант подачи уведомления. Оно может подаваться, если организация приняла решение ограничить или восстановить доступ к информации, которая указывается, что компания находится в процессе реорганизации.

Также присутствует новая форма реорганизации, которая позволяет совместить разные способы реорганизации.

Р12001

Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Р12016

Заявление о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица (юридических лиц).

  1. Появилась возможность одновременной реорганизации нескольких способов;
  2. Появились поля, в которых можно указать, что организация будет работать основываясь на положениях типового устава, информация о назначении нескольких директорах, сведения о заключении учредителями корпоративного договора;
  3. Организация имеет право ограничить допуск к информации о существующих лицензиях организации или учредителей;
  4. Появился раздел, посвященный управлению залогами.

Р15001

Уведомление о ликвидации юридического лица и Р16001 Заявление о государственной юридического лица в связи с его ликвидацией.

Р15016

Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица.

Ранее существующие формы были объедены в один документ. Новый бланк предусматривает дополнительные возможности подачи заявления:

  1. Предоставление информации о продлении срока ликвидации или завершение процесса ликвидации компании;
  2. Ограничение информации о лице, которое имеет право предоставлять организацию без предоставления доверенности;
  3. При оформлении заявления требуется подтверждение информации, что выплаты работникам предусмотренные трудовыми договорами были выплачены в полностью и в соответствующие сроки.

Р16002

Заявление о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении унитарного предприятия или учреждения.

Р16002

заявление о внесении в ЕГРЮЛ записи прекращения унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения.

  1. Появились новые основания для ликвидации государственных или муниципальных учреждений;
  2. Предоставление информации о внесении учреждением имущества в уставной капитал Акционерного Общества или передаче имущества в собственность государственной корпорации;
  3. Отказ от предоставления информации о месте жительства заявителя.

Р17001

Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г.

Р17001

Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г.

В новом бланке появилась возможность указать, что организация осуществляет деятельность по типовому уставу и заключила корпоративный договор.

Стоит отметить, что небольшие изменения произошли в других формах. Это касается Р21001, Р24001, Р26001, Р24002, Р26002. Но поправки, внесенные в заявления, не изменили содержания самих форм.

В новых бланках появилась возможность поставить отметку, как организация желает получить документы. Ранее подтверждающие документы отправлялись на электронный ящик. Теперь в новых бланках можно выбрать отправку на указанный адрес электронной почты или предоставить на бумажном носителе. Для получения бумажного варианта придется личное посещение инспекции.

В дополнение к указанным изменениям существующих бланков появилась новая форма Р18002. Она называется «Заявление (уведомление) о государственной регистрации международной компании».

Заполнение бланка может потребоваться в следующих ситуациях:

  1. Регистрация компании при изменении страны пребывания. Может потребоваться, когда компания не просто осуществляет переезд в другую страну, а начинает подчиняться другим законам (другого государства):
  2. Произошло изменение статуса организации. Она прекратила быть международной компанией;
  3. Произошло изменение личных законов организации. Причиной может быть ее регистрация в другом государстве;
  4. Потребовалось исключение компании из реестра ЕГРЮЛ. Организация зарегистрировалась в другой стране.