С 25 ноября 2020 года вводятся новые бланки для регистрации ООО и других форм юридического лица. Основанием для введения изменений послужил приказ ФНС России No ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 года.

Введение новых правил регистрации требовалось давно. Ранее действующий бланк Р11001 не соответствовал предъявляемым требованиям. Например, в нем нельзя было выбрать типовой вариант Устава или подать сведения о назначении нескольких директоров. Дополнительно существовали трудности с предоставлением местонахождения организации, так как существующих граф не хватало для указания точного адреса.

Что нового в оформлении бланка Р11001

Несмотря на тот факт, что количество граф увеличилось, общее количество листов уменьшилось. В новом варианте присутствует двадцать страниц, вместо двадцати четырех. Рассмотрим подробно изменения и правила их заполнения.

Бланк формы Р11001 в Excel (xlsx)

Наименование и место нахождения организации

Первые три страницы бланка предназначены для введения наименования организации и указания адреса. В старом варианте название организации указывалось на русском языке. При существовании других вариантов, они указывались в учредительных документах.

В измененном варианте существует возможность указать название организации на других языках. При указании необходимо выбрать код языка в соответствии с классификатором ОКИН ОК 018.

При выборе английского языка вводится код «016», вписывается полный и сокращенный варианты названия организации.

Лист 1 (форма Р11001)

Указание адреса осуществляется поэтапно. Сначала в п. 3 указывается местонахождения. Оно соответствует населенному пункту, где организация регистрируется. Далее требуется прописать подробный адрес в населенном пункте.

При заполнении граф о местонахождении и адресе организации необходимо использовать сведения Государственного адресного реестра (ФИАС). В соответствии с присутствующими данными в реестре, потребовалось введение новых граф:

  1. Планировочная структура;
  2. Улично-дорожная сеть;
  3. Внутренняя идентификация.

Лист 3 с адресом (форма Р11001)

Введение справочной информации

Для внесения справочных данных используется четвертая страница бланка. На данной странице требуется указать следующую информацию:

  1. Электронный адрес организации. Он будет присутствовать в сведениях ЕГРЮЛ;
  2. Уставной капитал организации (в рублях);
  3. При использовании типового Устава, указать его номер;
  4. Информацию о наличии нескольких директоров, и способы их взаимодействия. Возможно два варианта: они могут действовать совместно или независимо друг от друга;
  5. Данные о наличии корпоративного договора.

Лист 4 (форма Р11001)

Если организация принимает решение осуществлять деятельность на базе собственного Устава, то пункт «8» не заполняется.

При выборе типового Устава, необходимо указать его номер. В перечне присутствует тридцать шесть вариантов. Среди отличий можно выделить следующие аспекты:

  1. Варианты выхода учредителя;
  2. Отличия при наследовании;
  3. Преимущественные варианты покупки доли;
  4. Необходимость получения согласия при передаче доли третьим лицам;
  5. Варианты передачи доли другим учредителям;
  6. Нотариальное оформление протокола общего собрания.

Лист А

Для подачи сведений об организации Требуется оформление двух страниц. Если у организации российское гражданство, то достаточно заполнить ОГРН и ИНН компании. Упоминание названия не требуется.

Если компания иностранная, требуется заполнение следующих граф:

  1. ИНН, если организация получила его в России;
  2. Название организации на русском языке и латинской транскрипции;
  3. Код страны организации, информация о регистрационном коде. Если организации присвоен код налогоплательщика, требуется его указание.

Далее предоставляется информация о размере доли. Может быть использована стоимость, проценты или дробь. При существовании корпоративного договора с присутствием голосов, не соответствующее размеру доли, данная информация отражается в п. «4».

Лист А (форма Р11001)

Лист Б

На листе присутствует информация об учредителе физическом лице. Информация является стандартной.

  1. Полное имя. Если учредитель иностранец, оформляется русской транскрипцией;
  2. Если имеется ИНН, необходимо указать. Далее указывается пол, место рождения. Указание последней информации применяется только для российских граждан. Далее указывается гражданство и код страны, если учредитель иностранец;
  3. Информация о документе, который подтверждает личность.

Лист Б (форма Р11001)

Листы В, Г, Д

Листы В и Г требуют заполнения, если категория учредителей относится к субъекту Российской Федерации (муниципальное образование) или паевому инвестиционному фонду. Лист Д оформляется, если в состав учредителей входит инвестиционное товарищество.

Лист Е

На данном листе указываются сведения об управлении организацией. Если руководство будет осуществляться физическим лицом, то заполняется третий пункт. В некоторых случаях руководство организацией может осуществляться юридическим лицом или в качестве управляющего выступает индивидуальный предприниматель.

В ранее действующем бланке для каждой категории предназначался отдельный лист. В новом варианте произошло уплотнение, и поэтому изменилось общее количество листов.

Если в организации планируется несколько директоров и эта информация подтверждается отметкой в справочной информации, то требуется соответствующее заполнение листа Е.

Лист Е (форма Р11001)

Лист Ж

Внесение информации о кодах ОКВЭД теперь осуществляется на листе Ж (ранее для этого предназначался лист И). Правила заполнения не изменились. Изменилось количество полей. Теперь на одном листе можно внести шестьдесят восемь кодов. В ранее действующем варианте можно было указать пятьдесят шесть значений.

Лист З

Данный лист относится к нововведениям. На нем можно ограничить, если есть необходимость, доступ к получению сведений об организации. Точную информацию об обстоятельствах можно получить при изучении закона No 290 от 3 августа 2018 года и постановления Правительства РФ No 729 от 6 июня 2019 года.

Лист З (форма Р11001)

Лист И

Он является последним, и в нем указывается сведения о заявителе и предоставляются контактные данные.

С 2018 года действуют правила о получении результатов в электронном виде. Для получения подтверждения и листа записи ЕГРЮЛ в бумажном варианте требовалось обращение в налоговую службу. Новый вариант бланка предусматривает получение бумажных документов. Для получения документов на бумаге необходимо поставить цифру «1» в соответствующем поле.

Лист И (форма Р11001)