Смена в пределах нахождения ООО

При таком варианте необходимо учитывать информации о том, присутствует упоминание об адресе в уставе или нет. Правила действий для каждого варианта немного отличается.

Если информация присутствует, то потребуется проведения общего собрания (если учредителей несколько) или решение учредителя (если он один в организации) о перерегистрации по другому адресу. Придется заполнение заявления (форма Р13014). Дополнительно потребуется подготовить:

  1. Гарантийное письмо;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Договор аренды.
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение уплаты госпошлины.

Если не упоминает в уставе, то достаточно приказа директора. Заявление заполняется по форме Р13014. Список документов такой же, как и в первом случае. Единственный нюанс, не потребуется новая редакция устава и госпошлину платить не надо.

Адрес меняется в пределах места нахождения ООО на домашний адрес директора или учредителя организации

В этом случае опять играет роль, есть ли упоминание в уставе. Если упоминание присутствует, то потребуется протокол общего собрания. При наличии единственного учредителя достаточного его решения. Для регистрации заполняется заявление (форма Р13014). Дополнительно потребуется:

  1. Копия паспорта с указанием домашнего адреса;
  2. Документ, подтверждающий право собственности;
  3. Документ, подтверждающий согласие собственников;
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение оплаты госпошлины.

Если упоминания адреса нет, то достаточно приказа директора. Заявление по смене адреса в этом случае заполняется по форме Р13014. Список документов такой же. Новый устав предоставлять не надо, оплата госпошлины не требуется.

Изменение места нахождения ООО

Не имеет значения, есть ли упоминание в уставе или нет. Первоначально проводится собрание, и принимается решение. Если учредитель один, то он принимает соответствующее решение. Мероприятия проводятся в два этапа. Сначала необходимо уведомить налоговую инспекцию о желании поменять адрес. Для этого заполняется заявление (Р13014). Никаких документов предоставлять не требуется. На втором этапе заполняется другое заявление (форма Р13014). Вместе с заявлением потребуются следующие документы:

  1. Гарантийное письмо;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Договор аренды;
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение оплаты госпошлины.

Изменение места нахождения ООО на домашний адрес директора или учредителя

Не играет роли, есть ли упоминание в учредительных документах. Заполняется заявление по смене адреса (форма Р13014). Дополнительные документы:

  1. Копия паспорта с указанием домашнего адреса;
  2. Документ, подтверждающий право собственности;
  3. Согласие собственников;
  4. Новый вариант устава;
  5. Подтверждение оплаты госпошлины.

Протокол общего собрания или решение единственного учредителя по смене адреса ООО

Внесения новых данных понадобится при изменении места нахождения.

Обоснование

Устав предусматривает нахождение общества по указанному адресу. В случае изменения города следует внести соответствующие изменения.

Если принимается решение о внесении изменений, то сразу можно отказаться от упоминания улицы и номера дома. Законодательство не регламентирует необходимость указания точных данных. Достаточно указание города.

Вид решения зависит от количества учредителей в обществе.

Если в организации единственный учредитель, то достаточно оформления его решения.

При наличии в организации двух или больше учредителей, потребуется проведение собрания и оформление протокола. Вопрос о смене может быть рассмотрен как на очередном, так и на внеочередном собрании. Для принятия решения должно быть одобрение не менее 2/3 от общего количества голосов. Необходимо проверить устав, в нем иногда указывается иное значение. Необходимо приложить новый вариант. В некоторых случаях не обязательно вносить редактировать документ, а оформить как приложение к существующему документу с новыми данными.

Пример решения о смене адреса - Решение о смене юридического адреса ООО

Небольшой совет

Если сложилась ситуация, когда необходимо поменять адресные данные, то в новом варианте лучше указать только населенный пункт. Такое изменение позволит избежать переоформления, если придется переехать на новое место, не покидая города.

Если по каким-то обстоятельствам потребуется отмена, то достаточно принять такое решение. Отмена должна приниматься тем же органом, что принимал решение.

Особое место занимает ситуация, когда организация уже сообщила о смене в налоговую инспекцию. В этом случае в данных ЕГРЮЛ присутствует информация, что организация находится в процессе смены места нахождения. В действующем законодательстве нет упоминания, как поступить в такой ситуации и вернуть старое местоположение. Обычно достаточно оформить заявление (форма Р13014) с указанием старых данных. Но для полной уверенности рекомендуем обратиться за консультацией. В каждом случае налоговая инспекция может выдать собственные рекомендации.

Приказ директора о смене адреса ООО

Если происходит смена в пределах места нахождения, то в этом случае директор может самостоятельно принять решение. При данных условиях смена не входит в компетенцию других органов управления.