Причин для смены юридического адреса организации существует много. Кто-то хочет сменить регион, кого-то не устраивают взаимоотношения с налоговой инспекцией, нередко причиной смены юридического адреса является окончание договора аренды помещения. Каждая компания, принимая решение о смене адреса, опирается на свои индивидуальные желания. Но, несмотря на различные причины, существует определенный алгоритм действий и комплект документации для правильного оформления смены юридического адреса.

Сегодня поговорим о наиболее часто встречающихся вариантах и расскажем о том, какие действия необходимо предпринять и какие документы собрать. Остановимся на следующих ситуациях:

Содержание

  1. Меняется в пределах места нахождения. При этом город или регион не меняется. Например, организация планирует переехать на соседнюю улицу, сменить этаж.
  2. Меняется на домашний адрес директора или учредителя организации, который владеет более чем 50% доли в организации. Город и регион остаются прежними. Например, организацию перерегистрируют из офисного помещения в Москве на домашний адрес учредителя, который проживает также в Москве.
  3. Меняется по месту нахождения. В этом случае происходит города или региона. Например, адрес компании меняется с Москвы на Московскую область.
  4. Происходит смена места нахождения на домашний адрес учредителя или директора. Например, происходит перерегистрация с офиса в Москве на домашний адрес учредителя, который владеет больше чем 50% доли, в Московской области.

В каждом представленном случае придется подготовить пакет документов и заполнить соответствующее заявление. Рассмотрим более подробно каждый вариант.

Смена в пределах нахождения. При этом город или регион не меняется. Например, организация планирует переехать на соседнюю улицу, сменить этаж.

При таком варианте необходимо учитывать информации о том, присутствует упоминание об адресе в уставе или нет. Правила действий для каждого варианта немного отличается.

Если информация присутствует, то потребуется проведения общего собрания (если учредителей несколько) или решение учредителя (если он один в организации) о перерегистрации по другому адресу. Придется заполнение заявления (форма Р13014). Дополнительно потребуется подготовить:

  1. Гарантийное письмо;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Договор аренды.
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение уплаты госпошлины.

Если не упоминает в уставе, то достаточно приказа директора. Заявление заполняется по форме Р13014. Список документов такой же, как и в первом случае. Единственный нюанс, не потребуется новая редакция устава и госпошлину платить не надо.

Адрес меняется в пределах места нахождения на домашний адрес директора или учредителя. Город и регион остаются прежними. Например, организацию перерегистрируют из офисного помещения в Москве на домашний адрес учредителя, который проживает также в Москве.

В этом случае опять играет роль, есть ли упоминание в уставе. Если упоминание присутствует, то потребуется решение общего собрания или решение единственного участника. Заявление заполняется по форме Р13014. Потребуются следующие документы:

  1. Копия паспорта директора или учредителя с указанием домашнего адреса;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Документ, подтверждающий согласие собственников;
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение уплаты госпошлины.

Если не упоминает в уставе, то достаточно приказа директора. Заявление заполняется по форме Р13014. Список документов такой же. Новый устав предоставлять не надо, оплата госпошлины не требуется.

Изменение места нахождения. В этом случае происходит города или региона. Например, адрес компании меняется с Москвы на Московскую область.

Не имеет значения, есть ли упоминание в уставе или нет. Первоначально проводится собрание и принимается решение или оформляется решение, если учредитель один. Мероприятия происходят в два этапа. Сначала необходимо уведомить налоговую инспекцию о желании сменить юридический адрес. Для этого заполняется заявление (форма Р13014). Никаких документов предоставлять не требуется. На втором этапе заполняется другое заявление (форма Р13014). Вместе с заявлением потребуются следующие документы:

  1. Гарантийное письмо;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Договор аренды;
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение оплаты госпошлины.

Изменение места нахождения на домашний адрес директора или учредителя. Например, происходит перерегистрация с офиса в Москве на домашний адрес учредителя, который владеет больше чем 50% доли, в Московской области.

Не играет роли, есть ли упоминание в учредительных документах. Заполняется заявление (форма Р13014). Дополнительные документы:

  1. Копия паспорта директора или учредителя с указанием домашнего адреса;
  2. Свидетельство о собственности;
  3. Согласие собственников;
  4. Новый вариант устава или лист с изменениями;
  5. Подтверждение оплаты госпошлины.