В отношении граждан, прибывших из Белоруссии, применяются правила как для остальных стран, входящих в ЕАЭС. То есть белорус после прибытия в страну должен в течение тридцати суток встать на миграционный учет.

После оформления соответствующих документов у белоруса есть право в течение девяноста дней с момента въезда, пребывать в нашей стране. По истечению трех месяцев гражданин обязан продлить регистрацию или уехать из страны.

При наличии трудового договора белорусы имеют право оформления регистрации на срок до одного года. Соответственно временная регистрация белоруса может достигать одного года.

В реальности миграционный учет жителей Белоруссии обстоит немного иначе. Для лиц, прибывших из Белоруссии, наличие миграционной карты не является обязательным условием. Прибывшие граждане не оформляют документ и находятся в стране без регистрации. Соответственно без миграционной карты доказать дату прибытия белоруса в страну практически невозможно.

Но при этом существует небольшой нюанс. Для официального оформления на работу гражданин Белоруссии должен в обязательном порядке встать на миграционный учет.