Если приняли решение организовать ООО, и подготовили необходимые документы, осталось только пройти регистрацию организации и можно приступать к ведению бизнеса. Мы подготовили пошаговую инструкцию, которая поможет без ошибок выполнить мероприятия необходимые для регистрации ООО. Данная инструкция рассказывает о шести этапах, которые следует выполнить для регистрации общества.

Прежде чем как приступить к мероприятиям по регистрации общества, рекомендуем проверить наличие и правильность заполнения документов. В пакете должны присутствовать следующие документы:

  1. Заполненный бланк заявления формы Р11001;
  2. Устав организации;
  3. Протокол общего собрания учредителей, если учредителей несколько. Если общество организует один учредитель, то достаточно его письменного решения;
  4. Договор об учреждении общества. Если учредитель один, то договор не требуется;
  5. Если общество планирует осуществлять деятельность, используя упрощенную систему налогообложения, то уведомление о его применении;
  6. Если общество арендует помещение, то гарантийное письмо собственника;
  7. Паспорта.

Если пакет документов собран и правильно заполнен, то можно приступать к регистрации общества.

Этап 1. Оплата государственной пошлины

В некоторых случаях оплата государственной пошлины при регистрации общества не требуется. Госпошлина не оплачивается в следующих случаях:

  1. При подаче документов на регистрации через МФЦ;
  2. Если документы подаются в электронном виде через интернет. Но при это потребуется собственная электронная подпись, которой заверяются подаваемые документы. Подачу документов на регистрацию можно осуществить на сайте «Госуслуги», на сайте налоговой службы или воспользоваться специальными сервисами;
  3. При использовании услуг нотариуса. Нотариус подписывает документы собственной электронной подписью и отправляет их в электронном виде.

Во всех остальных случаях потребуется оплатить госпошлину. Один из самых простых способов оплаты государственной пошлины является использование сервиса «Уплата госпошлины» на сайте ФНС. При осуществлении платежа не взимается комиссия, и все сведения сразу же отправляются в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). При необходимости инспектор налоговой службы может зайти в базу платежей и увидеть соответствующую информацию.

Дополнительно можно воспользоваться услугами банков или банкоматов, если оборудование позволяет оплатить государственную пошлину. Также функция оплаты госпошлины присутствует во многих интернет-банков и при необходимости можно оплатить пошлину.

Оплату государственной пошлины можно осуществить с помощью специальных сайтов или ресурсов, если предусмотрена такая возможность. Но при использовании сторонних ресурсов необходимо помнить, что за проведения платежа может взиматься комиссия.

В некоторых отделения налоговой службы установлены специальные терминалы, позволяющие оплатить государственную пошлину. Но, чтобы не допустить неприятной с задержкой проведения платежа, если решили оплатить госпошлину в терминале, рекомендуем сделать это заранее.

После оплаты госпошлины рекомендуем сохранить квитанцию. Несмотря на то, что информация о проведенном платеже хранится в ГИС ГМП и вы не обязаны предоставлять квитанцию, не всегда сотрудники налоговой службы готовы самостоятельно проверить информацию и просят предоставить квитанцию.

Этап 2. Подача документов

Заявителю предоставляется несколько вариантов, как можно подать документы на регистрацию.

  1. Воспользоваться услугами МФЦ.

    Это распространенный и простой способ подачи документов. Многофункциональные центры присутствуют почти в каждом городе, а иногда их несколько. В то время как регистрирующее отделение обычно один на регион и отправляться в другой город для подачи документов не всегда удобно.

    При подаче документов в МФЦ не взимается никакая плата и оплачивать госпошлину не требуется. Но при подаче документов в МФЦ существует один минус. Независимо от количества участников и даже если их несколько, и все они прибудут в МФЦ для подачи заявления, требуется заверить бланк Р11001 у нотариуса. Если данный факт играет существенную роль, рекомендуем использовать второй способ, о котором расскажем ниже.

    При подаче документов в МФЦ не взимается никакая плата и оплачивать госпошлину не требуется. Но при подаче документов в МФЦ существует один минус. Независимо от количества участников и даже если их несколько, и все они прибудут в МФЦ для подачи заявления, требуется заверить бланк Р11001 у нотариуса. Если данный факт играет существенную роль, рекомендуем использовать второй способ, о котором расскажем ниже.

    Перед тем как подавать документы на регистрацию в МФЦ, рекомендуем проконсультироваться у работников центра по следующим вопросам:

    • Если планируете подавать документы в городе фактического проживания, но официально не зарегистрированы, то примут ли документы у вас. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга распространена практика отказа в приеме документов иногородним гражданам.

    • Если планируете в пакет документов включить уведомление об использовании УСН, то примет ли соответствующий документ сотрудник МФЦ. В случае отказа в приеме уведомления об УСН, придется подавать отдельно. После успешной регистрации предоставляется тридцатидневный срок для подачи уведомления в территориальное отделение ФНС.

    • Если указанные условия устраивают, то после регистрации общества потребуется повторно посетить МФЦ и получить документы о регистрации.

  2. Лично посетить отделение ФНС и подать документы.

    Заявитель вправе лично посетить налоговую инспекцию и подать документы на регистрацию. Но при этом следует помнить о том, что подача документов должна осуществляться в регистрирующее отделение, к которой относиться ваш адрес.

    Но в последнее время появились ситуации, когда сотрудники налоговых органов отказываются принимать документы, предлагая обратится в МФЦ. Такой отказ является незаконным и противоречит действующему законодательству. Они обязаны принять документы независимо от их желания.

  3. Отправка пакета документов по почте.

    При отправке документации почтовым отправлением необходимо оформлять заказное письмо с обязательной описью вложения. Также помните, что при почтовом отправлении необходимо заверить нотариально бланк заявления. В большинстве случаев вариант отправка по почте рекомендуется для регистрации общества в другом городе или регионе;

  4. Отправка электронным способом.

    Если у вас есть собственная электронная цифровая подпись (ЭЦП), то можно воспользоваться отправкой документов с использованием специальных сервисов сайта ФНС или госуслуг. Но такой вариант подходит только в том случае, если в организации один учредитель;

  5. Воспользоваться услугами нотариуса.

    При обращении к нотариусу документы будут заверены ЭЦП нотариуса и будут отправлены в ФНС в электронном виде. Но при этом следует учитывать, что услуги нотариуса оказываются не бесплатно и придется заплатить за указанную услугу.

Перед тем как отправиться для подачи документов на регистрацию рекомендуем проверить комплектацию пакета. В него должны входить следующие документы:

  1. Заявление на бланке Р11001. Если подача осуществляется лично в регистрирующем органе, то заверять заявление у нотариуса не требуется. Но для подачи должны присутствовать все учредители и представить документы, подтверждающие личность. Если такой вариант для вас неудобен, то необходимо заверить заявление у нотариуса;
  2. Устав. Потребуется подготовить два экземпляра. Один останется в налоговой службе, второй вернется обществу. Прошивать не требуется, достаточно скрепить обычной скрепкой;
  3. Протокол общего собрания учредителей. Документ должен быть подписан всеми учредителями, председателем собрания и секретарем. Если общество создает один учредитель, то достаточно его письменного решения. Дата подписания протокола и решения учредителя должна быть раньше, чем производилась оплата госпошлины;
  4. Договор об учреждении общества. Требуется, если в организации несколько учредителей. На каждого учредителя распечатывается отдельный договор, а также дополнительный экземпляр для налоговой службы;
  5. Уведомление о применении УСН. Если общество планирует работать по упрощенной системе налогообложения, подготовьте и подпишите три экземпляра уведомлений;
  6. Гарантийное письмо собственника помещения. Налоговые органы не всегда его требуют, но рекомендуем его подготовить, и при необходимости вы сможете предоставить;
  7. Паспорта.

Когда необходимо подписывать заявление

Если подача документов осуществляется лично, то каждый учредитель обязан подписать заявление в присутствии сотрудника налоговой службы. Кроме подписи учредитель собственноручно заполняет вторую страницу листа И, где указывает личные данные (фамилию, имя, отчество).

Если подача документов осуществляется через МФЦ, то заявление подписывается в присутствии сотрудника центра. Процедура заполнения и подписи аналогична варианту подачи в налоговый орган.

Если подача документов осуществляется через представителя, будет отправлена по почте или будет подавать нотариус, то заявление подписывается в присутствие нотариуса. Если учредителей несколько, то они все должны присутствовать и подтвердить личность предоставлением паспорта.

Если документы отправляются в электронном виде, то документы следует подписывать перед загрузкой на специальные сервисы.

После подачи документов заявителю выдается соответствующая расписка о получении пакета документов. При наличии уведомления об УСН возвращается один экземпляр, где налоговый инспектор указывает дату и ставит собственную подпись.

Если по какой-то причине уведомление об УСН не было принято, то в течение тридцати суток после регистрации, вы можете подать его в территориальное отделение ФНС.

Этап 3. Получение документов

По итогам регистрации по указанной в заявлении электронной почте будет отправлен отказ или пакет документации, подтверждающий регистрацию общества. По специальному запросу заявитель имеет право получить документы на бумаге.

В комплект входят следующие документы:

  1. Свидетельство о постановке на налоговый учет;
  2. Лист записи ЕГРЮЛ (форма Р57007);
  3. Копия устава с отметкой ФНС;

В некоторых случаях может прилагаться Письмо из Госкомстата. Если его не было, можно самостоятельно скачать с официального сайта. Оно потребуется при открытии расчетного счёта в банке.

Этап 4. Регистрация в фондах

Организации не требуется самостоятельно регистрироваться в ПФР и ФСС. Налоговые органы отправят соответствующую информацию в указанные органы и на электронную почту придут свидетельства с регистрационными номерами. Если этого не произошло можно самостоятельно обратиться в органы за номерами.

Этап 5. Предоставление сведений о численности сотрудников

Организация до двадцатого числа следующего месяца обязана предоставлять среднесписочное количество сотрудников. Независимо от существующих фактов, в организации обязан присутствовать хотя бы один сотрудник – это руководитель организации.

Этап 6. Открытие расчетного счёта