Один из самых сложных этапов (по мнению начинающего бизнесмена) во время регистрации нового ИП или ООО – выбор кодов ОКВЭД. Фирмы, оказывающие не безвозмездную помощь при создании нового юридического лица, зачастую предлагают клиентам данную услугу в качестве дополнительной и просят за нее отдельную плату. На самом деле выбрать подходящие для деятельности коды ОКВЭД не очень сложно, много внимания тратить на этот процесс не нужно.

В случае появления проблем с выбором кодов можно обратиться за бесплатной консультацией, но для полного понимания процесса стоит прочитать данную статью до конца, в ней максимально подробно доносится вся необходимая информация про ОКВЭД.

Что такое коды ОКВЭД

ОКВЭД – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Если говорить более простым языком, коды ОКВЭД показывают государству и проверяющим органам чем же будет заниматься будущий бизнесмен. Это очень важный этап регистрации нового юридического лица, но разобраться со всеми тонкостями достаточно просто.

До 1 января 2017 года действовала первая редакция классификатора – ОКВЭД-1, ОКВЭД-2007 или ОК 029-2007. Но уже более десяти лет действительной считается другая редакция – ОКВЭД-2 или ОКВЭД-2014.

Если во время заполнения документов в них будут вписаны коды из старой редакции, в регистрации будет отказано. Наш сервис защитит от такой оплошности, так как мы вовремя заменили все коды из ОКВЭД-1 на ОКВЭД-2. В итоге заявление будет заполнено правильно.

Стоит так же помнить о том, что для некоторых видов деятельности требуется дополнительно получать лицензию. К ним относится, например, медицинская деятельность. Полный список лицензируемых видов деятельности можно прочитать в статье Лицензируемые виды деятельности.

Структура ОКВЭД

В классификаторе ОКВЭД все виды деятельности, которыми разрешено заниматься, расположены в списке, который разбит на разделы, каждый раздел обозначается латинскими буквами от A до U:

Для обозначения кодов ОКВЭД не применяются буквы, только численное обозначение. На примере ниже можно увидеть, как выглядят классификация кода. За каждой звездочкой скрывается какая-то цифра:

**. - класс;

**.* - подкласс;

**.** - группа;

**.**.*- подгруппа;

**.**.** - вид.

Для лучшего понимания приведем в пример классификатор, необходимый для открытия образовательного учреждения, после окончания которого студенты получат на руки документы государственного образца, подтверждающие наличие высшего образования:

  • Класс 85 – Образование;
  • Подкласс 85.2 –Профессиональное образование;
  • Группа 85.22 – Высшее образование (для профессионального среднего образования используется группа 85.21);
  • Подгруппа 85.22.1 – Позволяет выпускать из высшего учебного заведения студентов со степенью «бакалавр»;

Во время регистрации не обязательно использовать все пять или шесть цифр, вполне хватит и четырех, то есть обозначить группу видов деятельности. При указании группы под вид деятельности автоматически попадут все подгруппы и виды. Это упрощает процесс подбора кодов, к тому же в последствии не придется обращаться в соответствующие органы для того, чтобы дополнительно зарегистрировать желание помимо бакалавров выпускать еще и магистров.

Пример: 

  • Группа 85.22 – Высшее образование. К ней также относятся:
  • 85.22.1 – Позволяет выпускать из высшего учебного заведения студентов со степенью «бакалавр»;
  • 85.22.2 – Позволяет выпускать из высшего учебного заведения студентов со степенью «специалист»;
  • 85.22.3 – Позволяет выпускать из высшего учебного заведения студентов со степенью «магистр».

В данном случае для функционирования высшего учебного заведения достаточно указать код 85.22. Это автоматически позволяет выпускать из стен ВУЗа студентов с дипломами об окончании бакалавриата, магистратуры и специалитета. Это позволит без проблем давать молодым людям и девушкам знания, которые будут использоваться в дальнейшем в работе и внезапно не придется бросать все дела, для того чтобы потратить время и дополнительно зарегистрировать право выпускать «специалистов».