Невыплата вознаграждения работникам за их труд считается наиболее грубым нарушением законодательства со стороны работодателя. Суммы санкций для нарушителей трудового законодательства различны и рассчитываются исходя из той или иной ситуации. Работник имеет полное право на получение своевременной заработной платы. Согласно Указу Президента до 30 апреля установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Следовательно работники должны получить вознаграждение несмотря на то, что предприятия не осуществляют свою деятельность.

За несоблюдение сроков выплаты заработной платы организацию могут привлечь к материальной и административной ответственности, а работодателя могут наказать по трем позициям:

  1. Дисциплинарное наказание;
  2. Административная ответственность в виде штрафа или предупреждения;
  3. Уголовная ответственность в виде штрафа до 120 тыс. руб. или в расчете заработной платы руководителя в течении одного года.

Организацию могут наказать в виде штрафных санкций в размере 30тыс. до 50 тыс. рублей – это административная ответственность. Материальная ответственность за нарушение невыплаты заработной платы выражается в обязанности выплатить работнику компенсацию в размере 1/150 ключевой ставки Центрального банка.

Кроме руководителя организации согласно Постановления Верховного суда от 06.02.2019г. могут наказать и главного бухгалтера.

Если предприятие не выплачивает работнику заработную плату в течении 3-х месяцев и более, то это является основанием для заявления о банкротстве компании.