Смена юридического адреса вообще процедура трудоемкая, а после вступления в силу нового закона  стала долгой. Причины переезда в другой регион могут быть совершенно разные, но главное , что теперь процедура смены места нахождения юридического лица длится практически месяц и состоит из 2 этапов.

1 этап смены адреса в другой регион

На первом этапе  в налоговую по вашему текущему  юридическому адресу подать заявление 14001 и решение или протокол общего собрания участников ООО о смене места нахождения. (в Москве это например 46 МИФНС, в Санкт -Петербурге -15 МИФНС) Срок установленный для данного уведомления установлен в 3 рабочих дня с момента принятия решения о переезде.

Как заполнить заявление по форме Р14001 на 1 этапе смены адреса в другой регион покажет образец

2 этап смены адреса в другой регион

После получения листа записи в налоговой можете подавать документы в МИФНС по новому юридическому адресу по истечению 20 дней. Такой срок продуман законодателем для того, что бы МИФНС смогла осуществить проверку по процедуре переезда компании.

Необходимый пакет для подачи в налоговую по смене адреса остается прежний:

  • Заявлеениее по форме Р13001 о смене адреса, удостоверенная нотариально
  • Решение или протокол
  • Квитанция об оплате пошлины
  • Устав в новой редакции или изменения к уставу о смене адреса
  • Документ, подтверждающий место нахождения организации (договор аренды, свидетельство о собственности и тд), это как правило копия заверенная руководителем.

Помните, что процедура в 2 этапа происходит только если речь идет о разных регионах, внутри одного города процедура смены адреса остается прежней в один этап. Тоже самое ждет Вас, если вы меняете адрес компании на адрес руководителя или учредителя, у которого доля более 50% в Уставе. 

Важный момент, если по адресу генерального директора, куда переводят компанию, прописаны еще собственники, то с них нужны согласия в обычной простой письменной форме.

Налоговая при переезде по новым правилам тщательно проверят компанию на предмет задолженности и тд, поэтому лучше заранее свериться с налоговым органом чтобы пройти процедуру смены юридического адреса в другой регион.

Кроме того, помните, что если вы подаете документы  по смене юридического адреса  по 1 или 2 этапу в МИФНС электронным способом, то уплачивать пошлину не нужно