Иногда, собственником компании выступает только один человек. Тогда он может принять соответствующее решение единолично. Для этого должны быть определенные обстоятельства. Среди них:

  1. Инициатором принятия подобного решения выступает работник или сам собственник предприятия;
  2. К завершению подходит срок заключенного трудового договора.

При единоличном принятии решения не нужно соблюдать определенный порядок рассмотрения этого вопроса. Но документально закрепить и отразить принятое решение необходимо.

Решение следует оформить в письменном виде, даже если владелец компании одновременно является руководителем компании. Все описанные действия необходимо проделать и в ситуации, когда собственник решает снять с себя полномочия директора и передать их наемному лицу.

При единоличном принятии решения собственником ему следует указать в составленном документе информацию о предприятии, включая его название и данные о регистрации. Отражается все, что касается причин этого решения, места и времени его принятия, данные владельца компании. Информацию о новом директоре, заключение о принятом решении. Также стоит указать даты, когда полномочия одного лица прекращают действовать, а другое лицо, наоборот, приступает к своим обязанностям. В течение какого времени новый руководитель будет занимать свою должность. В завершении оформления документа владелец предприятия ставит свою подпись.

Кроме, того не нужно забывать , что способ принятия решения имеет тоже большое значение. Способ принятия решений, будь это решение единственного участника или протокол общего собрания участников,  может быть как нотариальный так и нет. Тут, как говорится, что пропишите в Уставе, тот и будет способ лигитимный.

Образец решения о смене генерального директора