Компаниям, принявшим решение о том, чтобы расширить сферу собственной коммерции, может потребоваться помощь при реализации работы посредством открытия подразделений - филиала либо представительства, допустим, в пределах другого субъекта России. При этом преследуются аналогичные цели, выполняющие ту же самую задачу, что и основная кампания. Главным образом, обособленное подразделение наделено перечнем функций головной компании, а в некоторых случаях частично. Именно так позиционируется регламент ГК РФ.

Содержание

Исходя из позиций НК, ГК РФ в значительной степени различается. НК РФ выделил и филиалы, и представительства, в точности, как и ОП. Согласно законодательству НК РФ компании обязуются ставить на учёт все новые структуры, согласно их месторасположению. Термин ОП допускается без труда отыскать в регламенте НК РФ. Часто это структуры организаций, которые по собственному месту пребывания различаются с головным юрадресом. ОП смогут образоваться в других субъектах страны, городах либо районных городских округах, принадлежащих к иному муниципалитету. Ключевым условием в признании структур как обособлённых, выступит наличие в них хотя бы единственного стабильно действующего филиала. Немаловажным условием является наличие организованной деятельности в период свыше 1 мес.

Для наглядного примера необходимо взглянуть на перечень схожих структур, которые имеют множество подразделений, расположившихся в различных субъектах России, а также в разнообразных районах, но в одном пригороде, допустим:

  • продовольственные сети, торгующие в розницу;
  • финансовые структуры.

ОП способно различаться, да и создаётся оно для разнообразной деятельности. Но процесс перерегистрации по ГК РФ и НК РФ отличительный. По ГК РФ зарегистрироваться может лишь структуры филиалов либо представительства, а по НК РФ - все обособлённые подразделения (преимущественно, по месторасположению имущественных ценностей, а ещё по месту расположения ККМ). Для налоговой инстанции хватит и соответствующих сообщений о том, что в пределах их территорий расположилось, допустим, ККМ либо недвижимый объект. В целом, подобный подход позволяет осуществить контроль по налогообложению. В случае, когда владелец предприятий собрался зарегистрировать ОП по ГК РФ (под видом филиала либо представительства), то ему важно подготовиться к полноценной перерегистрации согласно действующему регламенту. А значит, потребуется воспользоваться исчерпывающим поэтапным руководством, которое связано с регистрационными действиями ОП в 2020 году.

Чем отличается филиал от обособленного подразделения?

Запуск, структур по осуществлению хозяйственных работ регламентирован в статье 48 ГК. Большинство юрлиц, которые имеют текущую перерегистрацию в РФ, вправе открыть собственное представительство либо филиал, наделённый необходимыми правами, имущественными объектами и обеспечивает работу по закону с утверждённым регламентом и внесенными данными в госреестр.

Прежде чем переходить к различиям между филиалами и обособлёнными подразделениями, следует разобрать определения.

Согласно законам:

  • структуры представительств - это территориальные, удалённые ОП, которые подразумевают интересы юрлица, и обеспечивает его защищённость;
  • филиальные структуры - это ОП юрлиц, имеющие удаление от основных организаций по территориальным признакам. Они выполняют функции либо определённые задачи, и могут позиционироваться качестве представительств;
  • обособлённые подразделения - это удалённые от основных организаций по территориальным признакам - любые подразделения, где создаются СРМ в период более 1 мес.

Если соответствовать НК РФ, то ОП обязаны быть признанными в качестве территориально удалённых структур с условием оснащённости СРМ (речь идёт о стационарных рабочих местах). Теперь, необходимо выяснить, чем отличаются структуры филиалов от обособленных подразделений, и какие общие черты охарактеризованы в представленных структурных единицах организаций?

Теперь, следует взглянуть на подробную таблицу различий филиалов от обособленных подразделений.

Характеристики

Филиалы

Представительства

ОП простых типов

Функциональность подразделений

Обеспечение всех либо частичных функций головных предприятий, включая представительство.

Представления, а также защита интересов головных предприятий.

Удалённое исполнение трудовых обязательств, специалистами согласно трудовому соглашению.

Право коммерческой деятельности

Допускается осуществлять коммерческую деятельность.

Не допускается осуществлять коммерческую деятельность.

Только трудовое взаимное сотрудничество, осуществление коммерческой деятельности не допустимо.

Обязанности по уведомлению ИФНС о запуске

Не предусматривается.

Исключено.

Важно отправить уведомление в ИФНС в период 1 месяца с даты запуска ОП.

Обязанности по внесению изменения в ЕГРЮЛ

Внести информацию в госреестр о филиале является необходимостью.

Внести информацию в госреестр о филиале является необходимостью.

Вносить информацию по СРМ в ЕГРЮЛ не потребуется.

Регламент по созданию

Собственникам необходимо принять решение по головным предприятиям о запуске филиалов.

Собственникам необходимо принять решение по головным предприятиям о запуске представительств.

Исполнительные органы головных предприятий обязаны принять решение согласно приказу о создании ОП под видом СРМ.

Допускается вести самостоятельный бухучёт

Допускается осуществлять ведение бухучёта совместно с головными предприятиями либо в самостоятельной форме.

Допускается осуществлять ведение бухучёта по отдельности либо совместно с основными организациями.

Не допускается осуществлять ведение бухучёта, баланс обязан формироваться в общем виде бухгалтерами головных предприятий.

Допускается в самостоятельной форме открывать счёт в банковских учреждениях

Допускается открывать счёт в банковских учреждениях.

Допускается открывать счёт в банковских учреждениях.

Не допускается открывать отдельные расчетные счета.

Допускается в самостоятельной форме вести расчёты с сотрудниками

Допускается обеспечивать выдачу вознаграждений персоналу «на местах».

Допускается обеспечивать выдачу вознаграждений.

Не допускается обеспечивать расчёт по трудовым соглашениям.

 

 

Среди трёх имеющихся форм, наибольшим уровнем полномочий наделены филиалы, за ними расположились представительства компаний, а замыкают цепочку обычные представительства, у которых имеется хотя бы одно СРМ. Определение оптимального подбора ОП будет напрямую зависеть от конкретной задачи. Следует рассмотреть перечень особенностей по всем формам внутри подробной таблицы.

Прежде чем остановить собственный выбор в пользу филиальных структур либо ОП, важно определить список целей и задач. Открытие ОП - является наиболее простой процедурой, а значит и перечень прав у подобных структур значительно ниже, чем у филиала либо представительства.

Пакет документов для регистрации обособленного подразделения

Допустим, в организации приняли решение о том, чтобы создать ОП. До начала процедуры регистрации, владельцам потребуется обеспечить подготовку перечня определённого документооборота.

В этот момент, владельцу компании необходимо предпринять следующие действия:

  1. Решения по запуску обособлённых структур выносятся управляющим комитетом организации - советами директоров, наблюдателями, а также акционерами.
  2. По этому решению, управляющий комитет, предоставляет под видом протокола, и издают необходимые указы о том, чтобы открыть структуру подразделения.

    В указах отображаются:

    • наименования запущенных структур;
    • цели их открытия, допустим, задокументированные протоколы от акционеров (с наличием номеров и дат);
    • месторасположение структур;
    • руководящий состав, который назначен и снят с должностей решением соответствующих управленческих комитетов головного офиса компании, допустим, вердикт наблюдателей, а также акционеров;
    • информация по датам поставки на учёт структур.

    Пакет документации обязан быть подписан руководящим звеном главных организаций.

  3. Исходя из приказа, создаётся внутренний локальный акт - Положения об обособлённых структурах (филиалах либо представительствах).

    Они закрепляют:

    • уровень правомерности и прав вновь созданных структур;
    • разновидность работ;
    • функциональные возможности;
    • управленческие аппараты;
    • иные тематические аспекты.
  4. Кроме этого, приказы это основания о внесении правок в учредительные документы, для филиальных и представительных структур.

    Их допускается оформлять как:

    • специальной документацией, которая обязуется прилагаться к уже зарегламентированным уставам либо соглашениям об учредительстве, допустим, редакция №1;
    • вновь созданная редакция учредительной документации.

    Как только необходимую документацию собрали, следует перейти к последующему этапу.

Регистрация обособленного подразделения в 2019-2020 годах: пошаговая инструкция

На юрлиц возлагают обязательства о сообщении запуска обособлённых структур в инстанцию по налогам в период до 30 суток, как только приняли соответствующие утверждения, допустим, с момента даты совещания на собрании владельцев акций. Исходя из законодательства, вновь созданные структуры обязуются проходить этап становления на учёт в налоговые органы, и быть внесёнными в госреестр ЕГРЮЛ.

Осуществление регистрационных действий ОП реализует налоговая служба. Владельцы обращаются в те инспекции по налогам, к которым их подразделения относятся, согласно территориальному признаку (муниципалитеты).

Чтобы осуществить благополучную перерегистрацию филиалов либо представительств в инспекции по налогообложению, то следует обеспечить подачу документации по нижепридённому списку:

  • копии решений органов по управлению и созданию ОП;
  • копии утверждённых положений об ОП;
  • копии учредительной документации и их поправкам (специальные документы либо новая редакция);
  • свидетельствующие документы о госрегистрации основных организаций;
  • копии приказов о переназначениях на руководящий состав, куда включены главбухгалтера вновь открывшихся структур;
  • копии по платежным поручениям либо банковским выпискам о том, что госпошлина за госрегистрацию в действительности оплачена, а ещё платёжные документы заверяются соответствующей печатью и росписью владельцев кредитного учреждения;
  • выписки из ЕГРЮЛ для основных организаций;
  • заявки о перерегистрациях с поправками по формам Р13001 (для добавления правок в уставах), а также Р13002 (для правок в ЕГРЮЛ).

Перечисленные копии документации обязуются заверяться нотариусом. Если ОП ведёт прямую работу на съёмных площадях, то потребуется обеспечить наличия соответствующей копии соглашения по арендным площадям. Допускается подавать документацию в электронных форматах по необходимым связным каналам как скан-копию. В подобной ситуации, они обязаны заверяться цифровыми подтверждениями в электронном формате.

Процедура по перерегистрации осуществляется налоговыми структурами спустя 5 суток с момента предъявления пакета документации либо отправки на северы через интерактивные сервисы. Документация, которая будет подтверждать становление на учёт подразделений, выступит сообщение от владельцев.

В период регистрационных действий ОП не будет присвоен ИНН, но выдаётся код с необходимыми причинами становления (КПП). В документации, подразделений начнут использовать ИНН основных организаций. Однако они не будут считаться индивидуальными юрлицами.

 

Заявление на регистрацию иного обособленного подразделения по форме С-09-3-1

Сами заявления подразумевают бланки на единых листах. В период заполнения документов у представителей организаций не возникнут затруднения.

В заявке необходимо указать:

  • ИНН/КПП основных организаций;
  • их названия;
  • код в налоговой службе;
  • ОГРН основной организации;
  • общее число открытых подразделений;
  • ФИО руководителей, а ещё их ИНН;
  • перечень контактных данных (включая телефоны, адреса и электронный ящик);
  • печать предприятия.

Если заявки поданы не при индивидуальном участии директора, а при непосредственном присутствии его представителей, то в документации должны отображаться сведения с его данными. Кроме этого, полномочия представителя обязаны официально подтверждаться. Чаще всего, для этих целей используется официальная форма доверия.

Заявки необходимо подавать с наличием двух вариантов копий. Вторым вариантом предъявляется копия заявки, на которой сотрудники налоговой инспекции оставят соответствующую отметку о дате принятия к обработке.

Скачать бланк формы С-09-3-1

  • Скачать бланк формы С-09-3-1 заявления для открытия обособленного подразделения можно по ссылке.
  • Воспользоваться онлайн сервисом заполнения документов и скачать заполненный бланк формы С-09-3-1 заявления можно по ссылке.

Куда платить налоги и сдавать отчётность

ОП выполняют работу согласно собственным предназначениям, установленными официальными представительствами. Функционал, разновидность работы, квалификация полномочий и правоприменения определены основными представительствами и закреплены в положении об ОП. Также, сюда включён и бухучёт в двух вариациях.

  • Способ 1: у подразделений отсутствуют собственные балансы.

В подобной ситуации офисы не могут иметь самостоятельных бухотделов и расчётных счетов. Большинство расчётов с контрагентом, включая работников с их зарплатой, осуществляется бухгалтериями представительских офисов. Однако подразделения вправе выписать, допустим, товарные, сопроводительные документы, но принять к рассмотрению их можно будет лишь в основных бухотделах.

  • Способ 2: у подразделений имеется самостоятельный баланс.

Представленный способ подразумевает создать бухгалтерскую канцелярию и вести учёт внутри подразделений. Они включают расчётные счета в кредиторов и расчёт с контрагентом смогут обеспечивать самостоятельным образом. Информация по бухотчётам в представленных структурах, обязана быть учтена в общем регламенте представительства. ОП обеспечивают учёт в соответствии с правилами учётной политики головных организаций.

Куда платить налоги обособленным подразделениям: таблица

Налогооблажения

Уплата по местонахождению ОП

Уплата пл местонахождению головкой компании

Комментарии

НДС

перечисляемые налогоплательщиками

-

+

Пункт 2 ст. 174 НК РФ

перечисляемые налоговыми агентами

-

+

Пункт 3 ст. 174 НК РФ

НДФЛ

+*

+

п. 2 ст. 226 НК РФ

* Не каждое подразделение вправе перечислять НДФЛ за «физика»

Страховой взнос

обязательная пенсионная, медицинская форма, социального страхования

+/-

+/-

ОП имеют право оплачивать страховой взнос, когда:

  • имеются отдельные балансы;
  • имеются расчетные счета;
  • начисляются выплаты и иные вознаграждения в пользу гражданина.

Когда ОП расположилось за пределами РФ, взнос оплачивают головные компании.

страхование от несчастного случая и профзаболевания

+/-

+/-

Налоги на прибыль

федеральное финансирование

-

+

п. 1 ст. 288 НК РФ

региональные бюджеты

+

+

п. 2 ст. 288 НК РФ

Единые налоги при УСН

-

+

п. 6 ст. 346.21 НК РФ

ЕНВД

-

+

п. 1 ст. 346.28 НК РФ

Налоги на имущественные ценности компаний

+/-

+/-

ОП оплачивают налоги, когда имущественные объекты выделены на отдельные балансы. Когда объекты недвижимого имущества расположились за пределами ОП и головных компаний, то налоги оплачивают по месторасположению объектов.

Транспортные налоги

Согласно местам регистрации ТС

п. 5 ст. 83, п. 1 ст. 363 НК РФ

Земельные налоги

Согласно местонахождению земельного участка

п. 3 ст. 397 НК РФ

Плата за загрязнение окружающей среды

Согласно местонахождению (регистрации) очагов загрязнений

п. 19 и 20 Порядка, утвержденного приказом Ростехнадзора от 05.04.07 г. № 204

 

Какие отчеты сдавать обособленным подразделениям: таблица

Виды отчётности

Представители

Декларация по НДС

Сдачу осуществляют лишь головные компании по собственному месту регистрации

Информация по доходам в форме 2-НДФЛ

2-НДФЛ имеют право головные организации и ОП, если у руководителей ОП имеются возможности в представлении интересов компаний. 

Расчёт по страховому взносу

Когда у филиалов имеются отдельные балансы и расчётные счета по итогу квартала, полугодия и 9 мес. 

ОП без выделенных балансов и расчётных счетов РСВ не сдаются. Вместо них это осуществляют головные компании.

Налоги на прибыль 

Главные компании сдают подробные декларации. ОП по собственному месторасположению обязуются заполнить:

  • титульные листы;
  • подразделы 1.1 раздел 1;
  • подразделы 1.2 раздел 1;
  • приложение № 5, когда компании выбрали ответственное лицо ОП.

Транспортные налоги

ОП осуществляют сдачу декларации по транспортным налогам в соответствующие инспекции, на территориях которых зарегистрированы ТС.

Налог на имущество

ОП обязуются вести отчёт, когда у них имеются отдельные балансы.  Помимо этого, обеспечивать сдачу отчёта необходимо по месторасположению тех недвижимых объектов, которые расположены вне головных отделений и филиалов

Земельный налог

Осуществляют сдачу ОП по месторасположению земельного участка

Единые налоги при УСН

Декларации сдаются лишь головными компаниями

ЕНВД

Сдаются ОП в налоговые органы по месту, в котором компании состоят на учёте как временщики.