У руководителя каждой компании или у фирм, сопровождающих их ведение всегда остро стоит вопрос как без больших хлопот и за короткое время осуществить ряд необходимыхмероприятий для настройки бизнес платформы. Особенности бюрократических процедур требуют наличия стальных нервов и временных затрат.

Что такое электронная подача документов на государственную регистрацию

Сегодня мы в полной мере погрузим Вас в сложную на первый взгляд процедуру подачи документов для государственной регистрации и покажем всю простоту этих действий. Оказывается, начиная с 2011 года, существует доступная возможность удалённо пройти регистрацию. Весь процесс взаимодействия осуществляется в электронной форме. Для этого нужен компьютер, сканер, выход в интернет и электронная подпись. Если с тремя первыми инструментами всё понятно, то электронная подпись вызывает незначительные умственные колебания. Сейчас мы их развеем.

Электронная цифровая подпись используется лицом, подписывающим документ в электронном виде. В официальных документах встречается с коротким названием ЭЦП.

ЭЦП есть и простая, и квалифицированная. Их отличие сводится лишь к тому, что вторая имеет дополнительную защиту в виде сертификата, в котором прописан ключ её проверки. Выдает данный сертификат специальный аккредитованный центр. Существует определённый законодательный порядок получения подписи. ЭЦП позволит обеспечить Вам надёжность от неправомерных действий в виде подделок, изменений документа, которыми могут воспользоваться мошенники. Также сохранится конфиденциальность информации. Избавит от постоянного изготовления печатей и нанесения подписи в ручном режиме. Вы получите оригинал собственной подписи в электронном виде.

Внимание! Преимущественный денежный бонус!

При отправке электронных форм документов для государственной регистрации оплачивать государственную пошлину не требуется. Даже если данной процедурой занимается нотариус или МФЦ.
Не ожидали? Это действительно так, Вы экономите все задействованные ресурсы.
Этот бонус возник с 01.01.2019 года. Чтобы воспользоваться им нужна только квалифицированная подпись. Хотите узнать, в каких случаях Вы сможете сэкономить средства? Какие денежные потоки Вы перекроете, если у Вас будет волшебная палочка - ЭЦП:

  • осуществление регистрации ООО - бесплатно
  • осуществление регистрации ИП - бесплатно
  • внесение изменений в устав ООО - бесплатно
  • ликвидация ООО - бесплатно
  • прекращение деятельности ИП - бесплатно

Удивлены?, но важно понимать, что при подаче бумажных документов Вы лишаете себя такой возможности!

Вы можете воспользоваться сервисом 7docsи «Программой электронной отправки документов на государственную регистрацию» от компании 7docs, либо программой налоговой службы - "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации ".

Программа «Программа электронной отправки документов на государственную регистрацию» 7docs

Подробная видеоинструкция по отправке документов:

Программа «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» ФНС

Знакомьтесь с порядком шагов:

  1. Чтобы сформировать полный пакет доков, требуемых для регистрации, Вам представлена бесплатная программа ПО "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации".
  2. Скачайте эту программу, переходя по активной ссылке. Теперь данная страница работает на Вас!
  3. Нажимайте на кнопку «Аннотация к программе», где Вы ознакомитесь со списком документов-заявлений, которые желаете передать налоговикам.
  4. Нажимайте на кнопку «Файл установки» с помощью которого программа ПО " Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации " поступит на Ваш компьютер. Во всех всплывающих окнах Вы жмёте на требуемый шаг, до тех пор, пока не под светиться кнопка «Закрыть», на которую Вы также нажимаете Всё. Программа установлена и готова к работе.
  5. Отсканируйте документы. Все они должны быть отдельными, например, заявление – один документ (файл) и так поочередно все последующие.
  6. Прицепите сканированные документы и выполните последнее действие - подпишите их посредством ЭЦП.

Внимание! Приятный бонус!

Собственноручная подпись на документах не требуется - у Вас уже есть ЭЦП!

Вы справились! Теперь осталось ожидать поступления на ваш почтовый ящик, сообщения о принятии Ваших документов. Поступившим документам будет присвоен уникальный номер, который будет указан в сообщении. Он подтверждает доставку документов. Обязательно сохраните его. Кстати, почтовый ящик должен быть электронный! Вы указываете его адрес уже при работе в системе.

Запомните! На следующий день на Ваш электронный ящик придет письмо в его содержании будет расписка в получении, которая подтверждается ЭЦП налогового органа. Получить готовые документы можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Примечание*: Если Вы желаете получить документы на руки, то укажите свой адрес места жительства и документы будут направлены в соответствующее почтовое отделение.

В заключении хочется указать на преимущества подобного электронного документооборота:

  • можно организовать передачу документов в налоговую для государственной регистрации не выходя из дома или офиса;
  • интерфейс системы прост и удобен в применении, она предвосхищает следующее действие, что позволяет в случае отвлекающего события не потерять информацию и не допустить ошибки при заполнении;
  • ЭЦП позволит Вам не только отправлять документы на государственную регистрацию, но и участвовать в ряде других процедур, связанных с электронным форматом взаимодействия, со всеми государственными органами начиная от министерств, заканчивая мелкими ведомствами, например, позволит участвовать в конкурентных процедурах на любой вид услуг. Документы, подписанные ЭЦП, за считанные секунды передаются между участниками процесса через сеть Интернет.
  • избавит от оплаты государственной пошлины и услуг нотариуса;
  • подготовка документов через электронный сервис избавит Вас от ошибок при заполнении бланков, часто возврат документов возникает вследствие этой причины, что доставляет дополнительную головную боль;
  • документы сохранятся в неизменном виде, к ним всегда можно обратиться;
  • подарит Вам драгоценные часы свободного времени.